Старое радио (или то, что греет душу)

Все доброго времени суток.
Долгое время читаю ЯП и накопилось много чем хочется поделиться…
Первое — это мое хобби (одно из них). Коллекционирую ламповые радиоприемники, старенькие, миленькие, редкие и простые… в общем, самые самые разные. Приемников очень много, но пока не буду о всем. Есть у меня самый ценный — 6н-1, выпуска 1938 года. Ветеран, войну прошел. И находился он не в очень хорошем состоянии. Возникла мысль его оживить.
В общем — на суд общественности, попытка вдохнуть новую жизнь в очень старую вещь…

Будут фоты и несколько букаф. Рож не будет
Об окончании сообщу. Если понравится — будет больше фот и еще больше букаф.

Так вот как он выглядел ДО реставрации (я бы сказал до «оживления»)



Началось все с разборки:
Снял ручки



Ткань



И вот что получилось



Тут начинается самое интересное. Приемник был создан в 38 году, потом поверх того времени лака приемник перекрасили какой-то половой/паркетной краской. Итого имеем два слоя покрытия, которое устоялось более чем за полвека. Тут логично встает вопрос — как снимать эти слои. Шлифовка — глупо и неэффективно. Была использована специальная смывка для ЛКМ (лакокрасочных материалов). Название — Zip Guard на всякий случай, цена — около 200 грн. Наносится одним слоем кисточкой и просто разьедает все до дерева (кстати, плавит асфальт, проверено лично мной). Спустя 10 минут шпателем снимаем «кесю-месю», а именно то, что осталось от лака и краски.

Вот что получаем — чистый деревянный корпус



Далее — очень интересно. После хорошенькой шлифовки нанес рыжую морилку, около 10 слоев, получил цвет «венге» (в народе — спелая вишня, темно-красно-коричневый). В общем, очень красивый цвет. Далее — два слоя прозрачного двухкомпонентного гполиуретанового грунта с промежуточной шлифовкой.



На следующий день сделал промежуточную шлифовку высохжего грунта и перекрыл это дело двухкомпонентным полиуретановым лаком. Степень блеска — 60 глосс, почти глянец, правильнее — «псевдоглянец».

Вот он уже в машине, поздней ночью едет домой



Это все было очень поздно ночью и на следующий день приступил к процессу сборки. Ах да, забыл, чтобы не заморачиваться с золотой патиной, окантовку шкалы покрасил золотистой краской из баллончика и перекрыл полуматовым лаком. В общем закрепил ткань и окантовку шкалы. Что касается ткани, родную аккуратненько завернул и законсервировал, в плачевном состоянии она, подрата и порвана. Поэтому ткань пришлось заменить. Думаю, подобрал довольно таки со вкусом.

Вот что имеем



он же



Только что собрал полностью замечательный приемник 6н-1 и, простите, буду хвастаться!



Опять



С другого ракурса



В «лоб»

Добавлено в [mergetime]1335177102[/mergetime]
Пока всё! Жду критики или еще чего-нибудь… ну там похвалы… (краснею)))



Источник: www.yaplakal.com/