Реалии жизни на Кубе

Друзья, мы вернулись с Кубы. Всё в порядке. Ощущения неоднозначные. Вроде как кости погрели, хорошо. А вот что кубинцы живут в жутких условиях — плохо.

По мне, всё-таки, важны 2 фактора:

1. Путешествие должно быть путешествием, а не только лежанием на пляже. Поэтому во второй раз убедились, что олл-инклюзив, как форма отдыха — развлечение не для нас.

2. Отдыхать лучше в Испании или какой-нибудь другой нормальной стране, где местное население не вызывает жалости. Когда заказываешь на Ибице паэлью с королевскими креветками, улыбаешься официанту, он улыбается в ответ, ты знаешь, что после закрытия ресторана он пойдёт в свой уютный дом на побережье, а по окончании сезона отправится в путешествие.

Когда же смотришь на кубинцев, испытываешь какое-то неприятное ощущение, что ты такой весь толстосум приехал и с барского плеча им чаевые даёшь. Народ настолько беден, что просит одежду и еду. Даже денег не просит, ибо купить на них нечего — в стране дефицит. Вот наш отель, красиво, правда?
via mechanic-bird





Или вот пляж при нашем отеле.



Но я, как известно, за реализм в искусстве!

Мы кагбе предполагали, что на Кубе царит нищета, но что такая… Итак, деревня, располагавшаяся в получасе ходьбы от нашего отеля.



Жители встречают редких залётных туристов типа нас у входа в посёлок, просят одежду. Одна женщина показала нам свой домик.



Изъяснялись мы с женщиной по-испански (насколько нам для этой цели хватило нашего французского). Основной смысл таков: живёт одна, в разводе, муж пил и бил, выгнала. Дети выросли, живут отдельно. Комнатка на фотографии — единственная комнатка в доме.



Гордость Марселлы — её внук, служащий в кубинской армии.



В деревне нет ни воды, ни электричества. Туалеты на улице. Вид снаружи.



Внутри (простите за натурализм).



Неподалёку от деревни находится городок. Туда мы тоже наведались, конечно же. На фото — основное средство передвижения простых кубинцев.



А вот зрелище со следующей фотографии поразило меня, пожалуй, больше всего — очередь в овощную лавку и никого в мясную. У населения нет денег, чтобы позволить себе мясо. Заметьте, какая антисанитария — ни холодильников, ни прилавков при жаре в +30 С.



Зато везде пропаганда и лозунги во славу революции. Да здравствует революция!



Родина или смерть! (даже сразу так и не скажешь, что лучше).



Ладно, немного ещё красот вам, чтобы не было совсем грустно. Вы только не думайте, что нам не понравилось. Понравилось. Но эмоциональным людям туда либо совсем ехать не советую, либо рекомендую лежать на пляже, наслаждаться Пиной Коладой и за пределы отеля носа не высовывать. Как-то так. А море, то бишь океан, там чудесный: тёплый, чистый, по бережку песочек — красота!



Всё, репортаж окончен!



Источник: www.yaplakal.com/