Путешествие на Кубу.

Долго я не решался выкладывать этот материал, но по просьбам коллег и унылой осенней погоды решился…
Как получилось – решать Вам.

Будет 73 фото.





Немного предыстории:
У меня в сентябре единственная дочь вышла замуж. С погодой не повезло, в день свадьбы лил проливной дождь и молодожены решили лететь в свадебное путешествие на Кубу.
Почему на Кубу? Дело в том, что мой тесть участвовал в Карибском кризисе (ракеты тащили на Кубу) и провел там около года. В детстве дочь часто слушала его рассказы о природе Кубы, о людях, о красотах острова.
В общем — решили и решили. Я не буду описывать подготовку, перелет, начну с прибытия.
Снимали, как водится, на кокос и отельный тапок.
Немного фактов:
Вопрос:
Почему Россия со всеми ресурсами занимает 71-е место по уровню жизни, а Куба — 51-е? У них вроде компов даже мало. Врут?
Лучший ответ:
Бедный народ ведет здоровый образ жизни. На Кубе продолжительность жизни выше, детская смертность ниже. Доходы на Кубе ниже, но потребности позволяют удовлетворить (у них нет потребности в ПК). На Кубе нет такого неравенства в благосостоянии, как в России, которое создает напряжение между различными слоями населения. И уж совсем специфический фактор, характерный для России – долгая, надоедливая зима с не вовремя очищаемыми дорогами и большой квартплатой.

Проход на пляж.
Фото-2



Лианы, спускающиеся с самой верхотуры вестибюля отеля впечатляют…
Фото-3



На улочках Варадеро, как, впрочем и на улочках других городов очень много автомобилей достаточно преклонного возраста.
Фото-4



Фото-5



Едем из Варадеро в Гавану на два дня, любуясь видами из окна автобуса.
Фото-6



Прибыли в Гавану, где и должна состояться свадебная церемония.
Фото-7



Фото-8



Вечерняя прогулка по Гаване.
Бар «Эль-Флоридита».
Для всего мира знаменитый кубинский коктейль «Дайкири» навечно связан с этим гаванским баром. Всё – благодаря здешнему завсегдатаю Эрнесту Хемингуэю, прославившему обоих. Старожилы говорят, великий алкоголик зашел во «Флоридиту» случайно и на минуту – по малой нужде. А остался, не устояв перед «Дайкири» здешнего разлива. Почти каждое утро в десять он являлся в бар, садился на одно и то же место и заказывал своего «папу-доблес» (двойной дайкири, который делали специально для него). И так – лет пятнадцать.
Старик Хэм сидит во «Флоридите» до сих пор. Все на том же месте – в дальнем углу стойки. Правда, теперь – бронзовый (но стакан перед ним – настоящий). А по соседству всегда полно туристов, безуспешно пытающихся повторить писательский рекорд – выпить за один присест дюжину «Папа-доблес». Не повторяйте чужих ошибок!
Молодые внутрь не заходили, но ЯП обязательно туда заглянул…
Фото 9



Для любителей раздела кулинария — ужин (названия блюд не запомнились)…
Фото-10



Фото-11



С утра следующего дня — сама свадебная церемония, которая происходила на одном из пляжей Гаваны. Особая заслуга фотографа (я его изображение случайно разглядел на
18-ом фото) — пляж выглядит абсолютно пустынным, хотя это далеко не так…
Местный ЗАГС на пляже скромен, но колоритен…
Фото-12



Фото-13



Фото-14



После пляжного ЗАГСа, хех, — прогулка по Гаване на ретроавто.
Фото-15



Фото-16



Фото-17



Фото-18
На этом фото я разглядел жениха, гида (он в черной футболке) и местного фотографа, который, несмотря на отсутствие одной кисти руки отснял массу интересного материала…



Посещение некоторых примечательных мест в Гаване…
Фото-19
Крепость Ла-Кабанья
После того, как крепость Кастильо Эль-Морро пала под натиском английских войск, было принято решение о строительстве более новой и мощной цитадели. Под руководством генерала Дона Сильвестре Абарка на правом берегу бухты Гаваны началось сооружение Ла-Кабанья, которая на момент окончания строительства в 1774 году стала самым большим крупным оборонительным фортом в Новом Свете.
Кроме оборонительной функции, крепость исполняла роль тюрьмы, в которой содержались многие борцы за свободу Кубы, например, Хосе Марти.
В 1959 году Ла-Кабанью захватил и организовал здесь комендатуру Эрнесто Че Гевара. Этому событию и преступной деятельности палачей Батисты посвящен музей, работающий в одном из помещений крепости.



В наши дни территория крепости является излюбленным местом для прогулок. Здесь работает бар с живой музыкой, а в 21:00 проводится традиционная стрельба из старинных пушек.
Фото-20



Тут же периодически проезжают труженики родом из СССР.
Фото-21



Монастырь Святого Франциска Ассизского
Фото-22



Фото-23
Монастырь Святого Франциска Ассизского является зданием, построенным в стиле барокко. Основы для его возведения заложили в 1548 году, и для посещения он был открыт в 1575 году, несмотря на то, что работы не были закончены. Здесь располагался бакалавриат школы с классами грамматики, философии, теологии и математики.
Сейчас монастырю присвоен статус колониального музея, и он включает в себя много исторических и религиозных ценностей. Так что можно считать его музеем церковного искусства с концертным залом, где часто звучит хоровая и камерная музыка.



Просто гуляем по городским площадям и улочкам…
Фото-24



Фото-25



Памятник городскому сумасшедшему на одной из улочек Гаваны:
Одной из любопытных достопримечательностей Гаваны является памятник городскому сумасшедшему («памятник бродяге», «Кавалеру Парижа»). К тому же этот памятник, по слухам, исполняет желания, поэтому каждый турист считает свои долгом обязательно к нему дотронуться и сфотографироваться с ним.
По легенде, памятник этому жителю Гаваны поставили еще при его жизни. Он был прекрасным человеком, дружелюбным и открытым. За это его уважали и некоторые даже любили. А как не любить человека, который приносит счастье?! Позже он и сам влюбился, но не в того, в кого надо, эта любовь оказалась безответной, из-за чего он сошел с ума. Сейчас же туристы развивают традицию держаться за скульптуру и разговаривать с ней — ведь они верят, что она принесет им удачу в делах и счастье в любви.
Фото-26



Необыкновенный отель на одной из улочек старой Гаваны, воссоздан в стиле францисканского монастыря.
Отель Los Frailes находится в нескольких метрах от женского монастыря St. Francis Assisi's и Старой площади. В интерьере отеля встречается много предметов искусства:
витражей, статуй известных монахов, картин и, конечно же, тихий внутренний дворик с небольшим фонтаном.
Вид с улицы: обратите внимание на одеяние монаха слева от входа. Внутри одежды никого нет…
Фото-27



… внутри:
Фото-28



Дрессированные таксы… (воняют неимоверно, ведь целый день на жаре за +30)
Владелец собачек скидок молодым не сделал, поэтому одно позирование такс и фото с ними стоило целый 1 Кук (это примерно 1 USD)
Фото 29



Ну не прелесть ли в бабочке и часах?
Фото-30



Памятник петуху. В правом нижнем углу кадра. Почему на нем восседаетъ обнаженная дама гугль и яндекс почему-то стыдливо молчат…
Фото 31



Ассортимент одной из многочисленных сувенирных лавочек города:
Фото 32



Один из уличных певцов-гитаристов оказался до того прилипчивым (ну кушать то всем хоцца), что пришлось это запечатлеть…
Фото 33



Внутренний дворик отеля
Фото 34



Интернесная экспозиция пожарникам, сгоревшим при тушении жилого дома. Более подробной информации я не нашел…
Фото 35



Памятник Симону Боливару
фото 36



Гуляем просто по улочкам и дворикам…
Фото-37



Фото-38



Фото-39
Мне чем-то Старый Арбат напомнило…



Фото-40



Фото-41



Рассматривая фото 42 я спросил:
— А зачем столб бетонный фотали?



Получил ответ:
Да это не столб, это ж пальма!
Фото 43



Фото-44
Интересное решение росписи глухой стены здания.



Фото-45
Одно из многочисленных уличных кафе.



Фото-46
Собор Сан-Кристобаль
Кафедральная площадь (ранее носившая название Болотной -Пласа де ла Сьенага) – это центр Старой Гаваны. Ее не минует ни один турист, и кубинские власти помнят об этом, поэтому окружающие площадь здания часто реставрируются.
Особое внимание — здешнему архитектурному ансамблю: здесь есть и собор Сан-Кристобаль, и дворец маркиза де Аркоса, и дома испанской аристократии, превращенные в музеи. По периметру площади располагаются кафе, поэтому мест для того, чтобы провести вечер «с видом», предостаточно. Цены, правда, могут «кусаться».
Фасад этого Кафедрального собора считается единственным в мире экземпляром асимметричного барокко: одна башня Сан-Кристобаля шире, чем другая.



Фото 47
Внутри собора приятно веет прохладой…



Фото-48
Еще одна легенда:
Бар La Bodeguita del Medio Bar…
Название бара La Bodeguita del Medio Bar дословно переводится как «магазинчик в центре». Здесь на самом деле когда-то располагался магазин, а неподалеку работала типография. После того, как был открыт бар, его завсегдатаями стали работники типографии, журналисты и писатели. Здесь часто засиживались Габриель Гарсия Маркес, Эрнест Хемингуэй, Сальвадор Альенде, Фидель Кастро и другие известные личности, автографы которых сегодня являются объектом гордости владельцев заведения. Второе, на чем «спекулируют» в «Бодегита дель Медио», – это слух о том, что именно здесь был придуман рецепт мохито.



Фото-49
Количество автографов действительно зашкаливает.



Фото-50
Внутри бара весьма уютненько.



Фото-51
Местные художники не остались в стороне от этого легендарного бара и увековечивают его на многочисленных картинах, которые весьма успешно раскупаются туристами.



Фото-52
И вновь узенькие улочки Гаваны.



Фото-53
Белая семерка в тени на отдыхе. Проблем с парковкой не замечено.



Фото — 54
Спортсмен на парковке.



Фото-55
… тоже любит тенек…



Фото-56
На одной из площадей.



Фото-57
Великолепный вид на вечернюю Гавану через окно гостиничного ресторана.



На следующий день наше путешествие продолжилось недолгим авиаперелетом на остров Кайо-Ларго, который расположен в 177 км от Гаваны и в 170 км от Варадеро.
Этот изумительный остров находится почти в центре кубинского архипелага. Весь его южный берег представляет из себя обширный 38-ми километровый пляж с мельчайшим белоснежным песком и изумрудно прозрачными прибрежными водами.
Комфортабельные гостиницы на Кайо Ларго соседствуют с небольшими уютными бунгало, которые несмотря на свой «дикий» внешний вид, оборудованы всеми необходимыми удобствами современной жизни.
Вид из окна бунгало. Я поинтересовался, что это за желтый стул справа от дорожки, но ответа не получил. Кто это знает — разъясните, пжлст…
Фото-58



Фото-59
Ландшафт острова порою весьма разнообразен.



Фото-60
По острову можно передвигаться на таких вот паровозиках.



Фото-61
… чем многие охотно пользуются…



Фото-62
Разные участки южного берега острова имеют различные названия: Сирена, Линдамар, Бланка, Лос Кокос, Тортуга и Луна. В Кайо Ларго есть фантастический по красоте коралловый риф — уникальный заповедник морской флоры и фауны. Этот курорт — рай для любителей подводного плавания.



Фото-63
малолюдненько…



Фото-64
тут тоже не густо отдыхающих…



Фото-65
Недаром местные говорят — Если есть рай на земле-то он в Кайо-Ларго…



Фото-66
Ну красиво же…



Фото-67
Когда меня спросили, что может находиться внутри этого здания, я не ответил, пока не прочел часть вывески над входом. Сейчас я ее подзамазал (чтобы пока исключить подсказку) и хочу спросить Вас:
-что за здание на фото?



Проведя 4 дня в этом островном раю, — возвращение в Варадеро…
Фото-68 (марку авто идентифицировать не смог, как ни старался...)



Очень красивый и ухоженный парк на фоне отеля.
Фото-69



Еще один парк, или сквер. Снимок сделан в Гаване, на набережной
Фото-70



Источник: www.yaplakal.com/