Морозы. Помогите пернатым!

В лютые морозы не каждому придет в голову отправиться на дачу — разве чтобы пополнить из дачных закромов поредевшие запасы. А вот бизнесмен Анатолий Курлович, наоборот, свозит свои запасы на дачу. Сало, крупы, семечки — и все это только для того, чтобы покормить… синичек.
Анатолий совсем не похож на городского сумасшедшего или сердобольных старушек, которые подкармливают кошек у подъезда. Вполне успешный, респектабельный бизнесмен, здоровый во всех смыслах этого слова мужчина (ему и в прорубь зимой нырнуть не слабо), а вот возится с маленькими пташками.
— А вы знаете, что птица, которая ничего не ела один день, погибает? — сокрушается Анатолий. — Им сейчас корм из-под снега очень трудно достать. А тут еще такие морозы идут! Синички за ночь теряют до 10% собственного веса, если температура падает до -10 °С. Считается, что из 10 синиц без помощи людей к весне остается только одна. А люди сидят в своих теплых квартирах и даже не задумываются о том, чтобы кинуть птичке семечек или старых круп.





Когда стал увлекаться пернатыми, Анатолий даже не припомнит: кажется, всю жизнь только этим и занимался. Еще в школе он отлавливал певчих птиц, кормил их всю зиму, ухаживал, а летом отпускал на волю. Щеглам, свиристелям и другим певцам была отведена целая комната на чердаке.
— Родители поставили мне условие: за каждую принесенную из школы «четверку» будут выпускать по одной птице, — рассказывает он.
Надо ли говорить, что школу Анатолий закончил с золотой медалью?
Зимой на свою дачу бизнесмен наведывается каждые два-три дня (благо, находится она недалеко от Минска). И все это только затем, чтобы покормить синичек и других пернатых. Одного сала у него на них в месяц уходит по два кг. Анатолий даже придумал собственную конструкцию для кормушек.
— Я прикрываю сало решеткой, чтобы большие птицы не утаскивали его, — делится он опытом. — А то прилетит какой-нибудь дятел, сорвет с гвоздей, а потом уронит в снег и получается, что и сам не гам и другому не дам.



Сейчас на подворье у Анатолия «пасется» стайка в 25-30 синичек. В «свою веру» он обратил и других дачников. Теперь при встрече соседи делятся друг с другом, сколько кто птичек покормил. Зато щебет около дачного поселка не умолкает.
А летом пернатые собираются у пруда, который сделал на своем участке бизнесмен, — пьют воду, купаются. По словам Анатолия здесь можно увидеть даже очень редких птиц. Защищая своих подопечных, он вынужден был поставить высокий забор, чтобы соседние кошки не беспокоили.
Нынешняя зима бизнесмена совсем не радует. Сильные морозы и снег очень опасны для синичек.
— Я не помню в последние 50 лет, чтобы синички (не отдельные особи, а целые стайки) принимали корм прямо из рук человека, — рассказывает он. — Сейчас они особенно нуждаются в нашей помощи. И дело даже не в том, что вредители по весне будут чувствовать себя вольготно в наших садах, просто исчезнет кусочек мира – такой красивый и уникальный.



На заметку начинающему спасателю

Синицы, поползни — насекомоядные птицы, поэтому для них пойдет несоленое или нутряное (на рынке 1 кг стоит 2000 руб.) сало и семечки. Хлеб и крупу они практически не едят, зато это с удовольствием будут клевать воробьи и другие зерноядные и всеядные птицы. Снегири и свиристели предпочитают разнообразные ягоды и плоды (можно с лета заготовить полузрелые семена сирени), семечки.
Птицы прилетают к кормушке с самого утра, поэтому корма надо засыпать с вечера. И пока стоят сильные морозы или метут метели, это нужно делать ежедневно — из-за маленького размера тела пташка очень быстро теряет тепло.
Опасность поджидает птичек и со стороны брошенных на дачных участках нерадивыми хозяевами голодных кошек, поэтому ни в коем случае нельзя устраивать кормушки там, где они будут доступны хищникам.
Кормушки лучше всего защитить от воровства крупных птиц (дятлов, соек, сорок и т.д.) при помощи любых решеток (от старых холодильников, газовых плит, строительных металлических и пластиковых сеток), прикрепленных обычными гвоздями к деревянной основе (обрезки досок, фанеры, ДВП, ДСП).

Взял здесь



Ну а я лично делаю вот такие кормушки, как на фото.

Правда именно эта — без пропитки (лучше покрыть антисептиком)



Источник: www.yaplakal.com/