Как живут на «полюсе холода»

Фотограф Максим Шеметов провел две недели в тяжелых условиях долины Оймякон в Республике Саха, на северо-востоке России. Оймякон известен как один из «полюсов холода» Земли.

В 1933 году там была зарегистрирована самая низкая температура в северном полушарии с начала ХХ века — 67,8 градусов ниже нуля. По этому и ряду других параметров Оймяконская долина является наиболее суровым местом на планете, где проживает постоянное население.

Максим Шеметов пишет: «Теряешь всякую ориентацию, когда сталкиваешься с белой пеленой, которая окутала сибирский город Якутск в середине января. Только нависающие над дорогой газопроводы и светофоры помогают вам определить путь. Покрытый морозным туманом город, кажется замерзшим и сонным. На улице минус 48 градусов по Цельсию.

25 фото, репортаж фотографа Reuters

Люди пьют в УАЗе, Ытык-Кюёль, Республика Саха, 19 января 2013 года.





Перед прогулкой я одеваю один слой термобелья поверх второго, брюки, два свитера, и специальные сапоги. Я стягиваю свой капюшон пуховика так, что мои глаза едва видны. Одеваю перчатки и выбираюсь в вестибюль. Теперь только замерзшая дверь отделяет меня от холода. Я чувствую себя космонавтом перед выходом в открытый космос.

Однако, у меня нет времени замерзать – на углу улицы меня ждет микроавтобус. Наш маршрут лежит вдоль сталинской дороги, которая официально называется Федеральная автодорога «Колыма». Местные жители называют ее «дорогой на костях», так как тысячи заключенных ГУЛАГа во время строительства дороги в середине XX века отправились отсюда прямиком на тот свет. Дорога проходит мимо достопримечательных мест, которые даже для большинства местных жителей не иначе как «Терра инкогнита».

По мере того как мы движемся в северо-восточном направлении, в сторону снежных холмов, на пути все реже встречаются признаки жизни. Вы можете проехать 200 километров, не встретив ни одного жилища. После того, как мы добрались до поселка Хандыга, пропадает мобильная связь. Еще пятьдесят километров пути и мы встречаем последнюю на пути АЗС, последний форпост человека на краю огромной горной тайги. Только случайные микроавтобусы УАЗ («буханка» как их называют) нарушают монотонность бесконечной пустой дороги.

После двух дней пути, мы, наконец, добрались до Оймяконской долины, «полюса холода» Земли. В 1933 году здесь была зарегистрирована самая низкая температура в северном полушарии с начала ХХ века — 67,8 градусов ниже нуля.

И все же, здесь есть школы, почта, банк, даже взлетно-посадочная полоса (хотя она открыта только в летнее время) – все атрибуты цивилизованной жизни в центре долины в поселке Томтор. Я не удержался и спросил местных жителей, как они живут в таких экстремальных условиях. На что от Сергея Зверева, местного жителя, получил в ответ анекдот: Когда Сергей был еще школьником, температура воздуха упала до минус 65 C. Уроки были отменены. Чтобы отпраздновать такое событие он и его одноклассники собрались вместе, чтобы поиграть на улице в футбол. Мог ли я получить лучший ответ?

По правде говоря, когда температура упала до -55С, спустя несколько дней после моего приезда, я перестал замечать холод. При отсутствии холодного ветра и влажного воздуха, температура сопоставима с температурой в -25 градусов по Цельсию в Москве. Я даже разделся и в флисовой куртке колол в течение получаса дрова.

Трудно сказать, что является главной достопримечательностью здешних мест: замечательные люди, которые смогли поселиться и выжить в тяжелых условиях или захватывающая дух природа.

Жизнь в якутских городах и поселениях отличается от жизни в больших городах России. Здесь люди живут бок о бок в невообразимых условиях, жизнь здесь намного реальнее и жестче. Когда вы режете замороженное мясо, оно словно масло. Если вы заметите автомобиль, то, как правило, внедорожник. Если машина замерзла и не заводится, то это надолго. Но здешнюю атмосферу создала не природа, ее создали люди – задумчивые, крепкие и всегда готовые прийти незнакомцу на помощь. Лесоруб 45-летний Алексей Егоров (слева) и 53-летний Семён Винокуров обедают в кабине УАЗа на окраине поселка Томтор, Оймяконская долина, Республика Саха, 29 января 2013 года.



Пес отдыхает на дровах, поселок Томтор, Оймяконская долина, Республика Саха, 29 января 2013 года.



УАЗ несется по трассе за периметром Якутска, Республика Саха, 20 января 2013 года.



43-летний Александр Губин готовится погрузиться в озеро Лабынкыр, в 100 километрах от Оймякона, Республика Саха, 1 февраля 2013 года.



Пришвартованные суда на берегу в окрестностях Якутска, Республика Саха, 18 января 2013



35-летний Руслан складывает блоки изо льда на окраине Якутска, Республика Саха, 17 января 2013 года.



Внедорожник несется по трассе, окрестности Восточной метеорологической станции, в 500 километрах от Якутска, Республика Саха, 20 января 2013 года.



Лесоруб 45-летний Алексей Егоров (слева) и 53-летний Семён Винокуров валят лес на окраине поселка Томтор, Оймяконская долина, Республика Саха, 29 января 2013 года.



Ледяные скульптуры, сложенные на берегу реки Лена, перед праздником Крещения, окраина Якутска, Республика Саха, 17 января 2013 года.



7-летний Николай Винокуров и его сестра Вера Винокурова обедают в доме их бабушки и дедушки в деревне Томтор, Республика Саха, 21 января 2013 года.



Девочка из деревни Оймякон, Республика Саха, 26 января 2013 года.



Окрестности Восточной метеорологической станции, Республика Саха, 20 января 2013 года.



Электронное табло на здании в Якутске, Республика Саха, 17 января 2013 года. Табло показывает влажность, температуру воздуха, время и атмосферное давление.



Якутск, Республика Саха, 3 февраля 2013 года.



Поселок Томтор, Оймяконская долина, Республика Саха, 28 января 2013 года.



Поселок Маралайы, Республика Саха, 19 января 2013 года.



Светофоры в Якутске, Республика Саха, 17 января 2013 года.



Окна дома в поселке Томтор, Оймяконская долина, Республика Саха, 29 января 2013 года.



Якутск, Республика Саха, 4 февраля 2013 года.



35-летний Игорь Винокуров сбивает лед с бельевой нити, деревня Оймякон, Республика Саха, 26 января 2013 года.



Заснеженный дом в деревне Томтор, Оймяконская долина, Республика Саха, 24 января 2013 года.



Указатель на месте бывшей метеорологической станции в деревне Оймякон, Республика Саха, 26 января 2013 года



Томтор, Республика Саха, 28 января 2013 года.



Мужчина окунается в ледяной воде Лены, во время Крещения, окраина Якутска, Республика Саха, 17 января 2013 года.

Добавлено в [mergetime]1361341154[/mergetime]
Всем Спасибо.
У меня всё.



Источник: www.yaplakal.com/