История Tom & Jerry

Я думаю, все помнят и знают, а многие любят этот мульт про кота и мыша. Вот мне стала интересна история этого сериала, может и вам будет.

6 картинок, буквы





Мультсериал создавался голливудской студией MGM с 1940 до закрытия мультипликационной студии в 1958 году. В 1961 году MGM продала права на производство мультфильма пражской студии Рембранд Филмс (англ. Rembrandt Films), во главе которой стоял Джин Дейч. Рембрандт Филмс выпустила 13 серий, признанные[кем?] наихудшими за всю историю мультфильма. В 1963-м году производство мультфильма вернулось в Голливуд, в студию Чака Джонса «Сиб-Тауэр 12 Продакшнс» (англ. Chuck Jones' Sib-Tower 12 Productions) и длилось до 1967 года. Позднее Том и Джерри вновь появились в мультсериале, созданном Ханной-Барберой (1975—1977; 1990—1993) и Фильмэйшен Студиос (англ. Filmation Studios) (1980—1982). В 2005 году Warner Bros. выпустила серию под названием The KarateGuard.
Первоначальные мультфильмы Ханны-Барберы (периода 1940—1958 гг.), признанные самыми выдающимися, являются обладателями семи наград кинопремии Оскар.



Как правило, ни Том, ни Джерри не говорят. Но есть редкие исключения, когда присутствует полноценный, хотя, как правило, короткий, разговор. В остальном озвучивание персонажей сведено к крикам боли или нервным сглатываниям. Также в серии «Одинокий Мышонок» (The Lonesome Mouse) Том и Джерри говорят вторую половину эпизода (Джозеф Барбера и Уильям Ханна исполнили соответствующие роли). Исполняемые ими мимика и жестикуляция чётко отражают чувства и намерения персонажей. Большинство криков и остальных голосовых эффектов являются криками самого Уильяма Ханны, включая знаменитый душераздирающий вопль Тома (для создания особого эффекта начало и конец крика Ханны были вырезаны, звучит только самая громкая средняя часть).
Звучащая музыка играет важную роль в мультсериале, подчёркивая действие и придавая эпизоду соответствующие эмоции. Каждому движению персонажей соответствует музыкальный пассаж. Композитор Скотт Брэдли (англ. Scott Bradley) создал сложные партитуры, объединяющие элементы джаза и классической музыки. При этом часто музыка в эпизоде представляла собой переработку популярных в то время мелодий: например, в серии Mouse Trouble звучит джазовая композиция «All God’s Children Got Rhythm», а музыка в Mouse in Manhattan полностью построена на основе песни «Manhattan Serenade».
Джозефу Барбере и Уильяму Ханне удалось привлечь к созданию мультсериала лучших аниматоров. Среди постоянных аниматоров «Тома и Джерри» в течение многих серий были Ирвин Спенс (англ. Irven Spence), любимым его персонажем был кот Том, далее — Кеннет Мьюс (англ. Kenneth Muse), Рэй Паттерсон (англ. Ray Patterson) и Эд Бардж (англ. Ed Barge).
Сценарий к таким сериям как The Midnight Snack (1941 г.), Flirty Birdy (1945 г.), «Heavenly Puss» (1949 г.) и другим написал сам Джозеф Барбера.
До 1955-го года все серии продюсировал Фред Квимби (англ. Fred Quimby), однако после его ухода из мультипликационного отдела MGM продюсировать «Тома и Джерри» стали сами Уильям Ханна и Джозеф Барбера. Самый первый мультфильм 1940-го года Puss Gets the Boot продюсировал Рудольф Айзинг (англ. Rudolf Ising) — один из руководителей анимационного отдела MGM того времени.
В 1945-м году Том и Джерри впервые появились в кино — в фильме «Anchors Aweigh» вместе с актёром Д. Келли Джерри разговаривает и танцует (анимация Рэя Паттерсона и Кеннета Мьюса).
По сериалу в 1992-м году был снят полнометражный мультфильм, где к компании Тома и Джерри присоединилась беглянка из дома Робин Старлинг. Полнометражная лента не вписывалась в стилистику сериала и была встречена публикой довольно прохладно. Однако Том и Джерри очень много разговаривали в течение этого мультфильма. Не говоря уже о том, что там они впервые узнали о способностях к речи друг друга.
В первом мультфильме («Puss Gets the Boot») кота звали Джаспер, а мышонка — Джинкс (англ. Jinx — приносящий несчастье).



Интересные факты

Том и Джерри умеют читать. Так, в свободное время Джерри читает какие-то книги (в серии «Сирота» даже можно увидеть название книги, «Good Mousekeeping»), а Том — газеты. Кроме того, в одной серии Джерри сам написал книгу о его жизни с Томом. В этой же серии мы узнаём, что читать умеют и Спайк, и друзья Тома — уличные коты.
Том и Джерри умеют играть на рояле. В серии «The Cat Concerto», получившей Оскара, Том даёт концерт в Hollywood Bowl (англ.) и играет на рояле. Джерри присоединяется и играет изнутри рояля, на струнах. Кроме того, Том может дирижировать целым оркестром и даже один заменить его, сыграв одновременно и на скрипках, и на трубах. Также он играет на контрабасе и поёт серенады.
В другой серии можно увидеть, что у Джерри есть диплом о высшем педагогическом образовании. В конце серии Джерри ломает его.
У Джерри есть суперсильный кузен по имени Мускул, которого боятся все коты, а также старый дядя-мексиканец Пекос, который играет на двухструнной гитаре со струнами из кошачьих усов.
У Тома, в свою очередь, есть как две капли воды похожий на него кузен Джордж, который страдает от того, что до ужаса боится мышей. Правда, позже он преодолел свою фобию, соединившись с Томом в одну фигуру и напугав Джерри.



Серии, удостоенные премии Оскар

1943: The Yankee Doodle Mouse / Воинственный мышонок
1944: Mouse Trouble
1945: Quiet, Please!
1946: The Cat Concerto
1948: The Little Orphan
1951: The Two Mouseketeers
1952: Johann Mouse см. (Johann Strauss II)



Так же хотел бы сказать, что всего 114 эпизодов, и то что мультик рисовался даже во время второй мировой. Лично мне он нравился и в три года и нравится сейчас. Легкий, веселый, не напрягает. Все.



Источник: www.yaplakal.com/