Еще немного об этих вредных, но вкусных

Все знают, что картофельные чипсы вредны. Все знают, но едят. Потому что ничто не заменит этот аппетитный хруст чипсинки, сдобренной приправой с кулинарной полочки химиков.
Ну, в общем, поговорим о чипсах. Сейчас докидаю тему и за пивом пойду.

15 фото

PS. Пока подборку делал — слюна потекла.





2,
Lay’s
В 1932 году Херман Лэй учреждает в Нэшвилле, штат Теннесси, марку Lay's, которая стала первым национальным брендом чипсов, дожившим до наших дней.



3,
Практически ежегодно компания Frito Lay, учитывая все возрастающие требования российских потребителей к ассортименту чипсов, выводила на рынок новые вкусы своей продукции.
1996 чипсы со вкусами «соль», «паприка», «лук», «бекон».
2000 чипсы со вкусом «укроп», на рынок выходят Lay’s Max.
2002 чипсы со вкусами «сыр», «барбекю».
2003 чипсы со вкусом «пицца».
2004 чипсы со вкусами «свежий укроп», «соль и масло», оттеняющие вкус картофеля, разработанные специально для российского потребителя.
2005 вкусы «сметана и зелень», «краб». Lay’s Max со вкусом «ветчина и сыр».
2007 чипсы со вкусом «шашлык»
2009 чипсы со вкусом «икра»
2009 также появились чипсы под названием Lay’s Sensations со вкусом «тайский перец чили в сладком соусе», «барашек по-сардински с баклажанами гриль и вялеными томатами», а также «моцарелла буффало с соусом песто».
2010 Lay’s Max «Мега Бекон»
2011 «малосольными огурчиками и укропом»



4,
В рамках рекламной кампании, чествующей местных фермеров, которые выращивают картофель для чипсов Lay's, агентство Juniper Park разместило в подземном переходе Чикаго нестандартную наружную рекламу.
Слоган кампании гласит «Картофель для ваших чипсов выращивается ближе, чем вы думаете», а на потолке подземного перехода установлена конструкция, имитирующая клубни картофеля, пробивающиеся сквозь отделочную плитку. Таким образом, компания производитель Frito Lay делает акцент на том, что для приготовления чипсов Lay's используется только местный картофель, который растет у американцев прямо «под носом» и «над головой».



5,
Pringles
Всемирно известные популярные чипсы Pringles были созданы в 1958 году, а уже к 1972 году завоевали американский рынок. Рассказывают, что название чипсов родилось при просмотре телефонной книги Цинцинати – название улицы Pringle Avenue в районе Фаннейтаун настолько приглянулось владельцам бренда, компании P&G, что чипсы стали называться Pringles.



6,
Создатель уникальной упаковки для чипсов – банки-тубы, инженер-физик Фредерик Бор (Fredric J. Baur) настолько гордился своим изобретением, что просил похоронить часть его праха в банке из-под чипсов Pringles, что и было выполнено его семьей в 2008 году.



7,
В Великобритании суд постановил, что чипсы Pringles не являются картофельным изделием, так как содержание картофеля в них составляет не более 42 % (в процессе производства используется дрожжевое тесто, что позволяет их больше ассоциировать с пирогами или печеньем). Строго говоря, они не являются и чипсами, так как изготавливаются из специально приготовленной смеси, с использованием картофеля.



8,
Estrella
В 1946 г., через 200 лет после того, как Йонас Альстромер (1685 – 1761) впервые завез картофель в Швецию, в его родном городке Алингсасе образовалась новая компания. Ее основатель – импортер бананов Фольке Андерсон – выбрал для своей фирмы название “Estrella”, что по-испански означает «звезда». Одиннадцать лет спустя, в 1957 году, в Швеции был запущен первый конвейер этой компании по производству картофельных чипсов. В дальнейшем бурные темпы роста и развития сделали марку Estrella лидирующей в своей категории.
9,
По заказу агентства Starcom MediaVest Московская Городская Реклама изготовила и разместила 25 перетяжек для KRAFT FOODS для бренда Estrella.
На каждой из перетяжек расположен пластиковый экстендер в виде пачки чипсов и лисы. Рекламная кампания направлена на продвижение нового продукта бренда Estrella — рифленых чипсов со вкусом грибов лисичек в сметане. Размещение проходит в период с 11 по 30 сентября преимущественно в центре и на основных трассах Москвы.



10,
ЧИПСЫ В СССР
В России со времён СССР и сейчас известны чипсы «Хрустящий картофель» с изображением девочки. Представленная фотография является изображением этикетки первых в Советском Союзе чипсов, которые назывались «хрустящий картофель Московский в ломтиках», выпуск которых был налажен около 1965 года в Москве, на предприятии Моспищекомбинат № 1 (в 1971 он был переименован в Московский комбинат картофелепродуктов производственного объединения «Колосс», который существует и до сих пор в составе ОАО «Русский продукт», г. Москва, Россия).



11,
Мерзопакостный хрустящий картофель, который буйствовал в СССР, если вспомнить, был горелым и неистово масляным. Чипсы, которые пришли после, были приятнее, но отчего-то внутри пачек они всегда были поломанными и выглядели чуть ли не как порошок. Позднее у нас в стране появились чипсы в пакетах, в которые было закачано достаточно воздуха (или какого-то другого газа), который не давал чипсам ломаться.



12
Сегодня существует два основных рецепта приготовления чипсов. Традиционный путь — это изготовление чипсов из кусочков сырого картофеля, как это впервые сделал повар Крум. Здесь очень важно качество исходного сырья: далеко не из любых клубней можно приготовить хороший хрустящий картофель. Они должны быть плотными, с невысоким содержанием сахара, без повреждений внутри и с ровной поверхностью. Из 5-6 килограммов качественного картофеля получается 1 килограмм чипсов.



13,
Масло для жарки, по стандартам большинства производителей, не должно придавать чипсам посторонний запах. Поэтому в большинстве случаев используется оливковое, соевое или пальмовое. После этого готовые чипсы подсушивают при комнатной температуре, солят, посыпают пряностями и упаковывают.



14,
Второй способ подразумевает производство чипсов из молотого картофеля — хлопьев, гранул или крахмала. Исходное качество сырья, предназначенного к экструзии (протиранию и сушке), тоже важно, но именно на этапе производства сыпучих заготовок. Производителя таких «восстановленных» чипсов не волнуют дефекты клубней и неравномерность прожарки.

Чипсы из картофельного пюре, которое затем раскатывается и формуется, отличаются меньшей калорийностью, чем натуральные.



15,
Второй способ подразумевает производство чипсов из молотого картофеля — хлопьев, гранул или крахмала. Исходное качество сырья, предназначенного к экструзии (протиранию и сушке), тоже важно, но именно на этапе производства сыпучих заготовок. Производителя таких «восстановленных» чипсов не волнуют дефекты клубней и неравномерность прожарки.

Чипсы из картофельного пюре, которое затем раскатывается и формуется, отличаются меньшей калорийностью, чем натуральные.

Добавлено в [mergetime]1302087082[/mergetime]
Приятного аппетита…



Источник: www.yaplakal.com/