Деревеньки Пермского края

В холоде лучше хранятся не только продукты, но и само время. Северные деревни Пермского края сохранились очень неплохо: двадцать первый век здесь еще не наступил совсем, двадцатый застрял где-то посередине. По главной улице бежит лошадь с санями, за ней — рыжая собака. На машину не лает, как любая ее «коллега» из средней полосы России, а просто удивленно смотрит, и продолжает бежать за хозяином.

Портрет пермской деревни — в картинках из Пянтега и Бондюга.

20 фотографий via macos

1. В деревню Пянтег мы приехали еще затемно. Деревня заинтересовала нас вот этой деревянной церковью, сохранившейся еще с доермаковских времен. Ученые утверждают, что это вообще одна из самых древних деревень края — когда-то здесь, на высоком берегу Камы, местные жители построили форпост с деревянным частоколом, от набегов кочевых народов.





2. Место для обороны и в самом деле удобное.



3. Поговаривают, что Богоявленская церковь в Пянтеге состоит из бревен бывшей крепости, стоявшей здесь. Другая легенда — это единственная сохранившаяся башня деревянного замка, приспособленная позже под храм. В любом случае, этому строению не меньше 400 лет.



4. Ранним зимним утром мы не встретили на улицах деревни ни одного человека — зимой здесь спят долго, или просто не выходят на улицу. Минус двадцать, светает поздно — зачем выходить, когда можно полежать на печке?



5. Придет сосед — залает собака, отличный аналог дверного звонка.



6. Встретить в северной деревне постройку из пеноблоков — большая удача, даже для местных. Поэтому новая поверхность моментально должна быть разрисована и исписана. На черных бревнах признаваться в любви неудобно, объект вожделения пройдет мимо и не заметит.



7. Когда я увидел эту табличку, плохая мысль залезла ко мне в голову. Я сразу отбросил ее — пускай повисит, другие туристы порадуются. Когда-нибудь



8.



9. Мобильной связи здесь тоже нет. Впрочем, мы обнаружили единственный современный аксессуар в деревне. Это джинсы.



10.



11. Позавтракать решили в «Кабачке» на перекрестке двух дорог. Здесь 21 век уже чувствуется, все-таки близко к трассе. Объявления напечатаны на принтере и вложены в файл, чай подают в пластиковых кофейных стаканчиках (они не одноразовые, их нужно оставлять на столе, продавщица заберет их и помоет), а из еды утром были только фабричные чебуреки, упакованные в полиэтилен.



12. Несмотря на мороз, белье сушат на заборах. Полотенце «полтора тигра» — дорогая в деревне вещь, сотканная аж в самом Китае!



13. Почта, сбербанк, деревенская администрация, здесь же жилая зона. Кондоминимум по Пермски.



14. Основной транспорт в пермских деревнях — это лесовозы. Если бы не они, дороги не чистились бы совсем. А зачем — лошадь и так пройдет.



15. Здесь все еще верят в духи и обереги. После лесных пожаров прошлого года (которых здесь, кстати, не было) по всему Чердынскому району поставили вот такие щиты с медведем Михеичем. Чтобы дух огня не проник за защитный барьер.



16.



17. Конечно, деревня теперь не та. Многие уехали, убежали, умерли. Половина дома может быть жилой, другая — давно заброшенной.



18.



19.



20.



Источник: www.yaplakal.com/