Бойкоты Олимпиады и реакция Церкви

Вивиан Рединг, еврокомиссар по решению вопросов юстиции, заявила об отказе присутствовать на олимпиаде в Сочи этой зимой.
Причиной отказа Рединг стал закон, запрещающий пропагандировать сексуальные отношения геев и лесбиянок среди российских детей. Еврокомиссар не намерена присутствовать в России до изменения российского законодательства.
Накануне стало известно об отсутствии в планах президента Франции посещения России, а на минувшей неделе выяснилось, что президент Германии также не посетит сочинские игры.





В Московском патриархате посоветовали западным политикам, объявившим бойкот Олимпиаде в Сочи якобы из-за притеснения в России геев, заняться решением реальных проблем.
«Лучше бы данные господа заявили протест против массового истребления христиан на Ближнем Востоке что-то не слышно голосов этих европейских политиков в защиту христиан, которых похищают, которых уничтожают, которым отрезают головы. Когда монахинь похищают так называемые сирийские оппозиционеры, вся эта публика помалкивает, им это неинтересно», — заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) митрополит Волоколамский Иларион.
«Думаю, очень хорошо, что такие люди не будут присутствовать на наших спортивных мероприятиях, пусть они живут в гетто, которое сами для себя пытаются создать. Жалко те миллионы людей, которые оказываются заложниками сатанинской и антихристовой политики», — заявил митрополит. По его словам сегодня в Европе навязываются такого рода «сатанинские» ценностные установки, и любое сближение с Европой будет «непременно связано с навязыванием нам данных норм и установок». «Это уже происходит в тех соседних странах, которые получают приглашения к различного рода ассоциациям с Евросоюзом, при этом им ставят условием принятие законов о легализации однополых союзов и тому подобные вещи», — констатировал иерарх. Он уверен, что людей, которые сознают «гибельность и самоубийственность этой политики, сегодня в Европе очень много, и они, конечно, смотрят с надеждой на Россию». «Сегодня наша страна, по сути дела, оказалась защитницей консервативных ценностей, здорового консерватизма в самом положительном смысле этого слова. Он абсолютно необходим на фоне нравственного беспредела, который мы наблюдаем в современном европейском обществе».

Мне, откровенно говоря, близка позиция Церкви.

via

Источник: www.yaplakal.com/