Бойцовский клуб Jaguar открыл сезон

Как уже сообщал, 20 мая 2012 года в Мячково состоялось открытие Бойцовского Клуба Jaguar. Мне довелось поучаствовать в этих соревнованиях, куда я записался через клуб Jaguar на Facebook

Проект «Бойцовский клуб Jaguar» — это соревнования для непрофессиональных гонщиков, которых объединяет жажда скорости, любовь к легендарным британским автомобилям и воля к победе.

25 фото





В заезде участвовало около десятка машин различных характеристик, причем каждая из них соревновалась в своем классе. Все же 200лс и 500лс — две большие разницы ))



Методом жеребьевки мне достался красавец Jaguar XJ l 5.0 AT LWB, можно полюбоваться характеристиками тут



Заездов было три: первый — с инструктором за рулем. Признаться, получаешь такое ускорение, что взлет пассажирского самолета кажется невинной шалостью.



Второй — тренировочный, за рулем уже сам, инструктор помогает рядом.



И третий — основной, на время. Для того, чтобы машины не сталкивались на треке, что было бы весьма накладно для участников, их выпускали с паузой в полкруга и небольшими порциями.



На предварительной лекции так и сказали. Поцарапаете — придется купить с небольшой скидкой. Подействовало убедительно.



Изначально гонка планировалась проводиться в шлемах. Но Ягуар — безопасная машина, даже когда за рулем такие гонщики как мы. Обзор был свободен!



Понеслась! В воздухе запахло жженой резиной, бензином и адреналином.



Трасса была протяженностью 3км, причем во многих местах оборудованная дополнительными конусами для усложнения проезда. Например, специальными воротами, в которые въезжаешь, резко направо, резко налево и выезд. На скорости проходить такие препятствия достаточно экстремально без подготовки. Пришлось на тренировочном заезде сбить пару конусов и прокатиться по траве



За каждый сбитый конус на основном заезде давался штраф 5 секунд, что при общих схожих показателях имело достаточно серьезный вес на финише. Был смысл ехать «тише, да лучше»



В заезде были практически все основные модели Jaguar. Это и XK, и XJ, и даже заряженная версия XKR



В основном заезде мне удалось не сбить конусы, чему я был очень рад



Как потом посчитали, средняя скорость была в районе 90км\ч, в пике до 150-160



На повороте если не сбавить газ легко прошлифовать до травы, а это автоматическая дисквалификация



Старт с флагом — все как положено. За фальстарт штраф 20 сек. То есть сразу нет смысла ехать.



С погодой повезло, стояла летняя жара!



Асфальт держал отлично



Адреналин!



Инструктор находился рядом и давал эмоциональные комментарии и подсказки. Но это 80лвл конечно далеко!



На финише хочется выйти и прилечь от перенапряжения и нагрузки на вестибулярный аппарат, но приходится крепко стоять на ногах и давать интервью пока свежи впечатления



Что немаловажно, водителей вкусно кормили! Ампула с кровью гонщиков F1, например



В том же месте проходил тест драйв джипов Land Rover, где каждый мог преодолеть вот такие, например, качельки и убедиться в надежности.



Также в отдельном секретном гараже неподалеку проводилась выставка атрибутов Джеймса Бонда — авто, секретные шпионские штучки и даже детектор лжи!



Спасибо Jaguar и организаторам! День получился ярким, насыщенным и по-летнему легким.



Источник: www.yaplakal.com/