Бой у вокзала

По немецкому плану ведения войны, известному, как план Барбаросса, Ростов-на-Дону входил в число ключевых городов, захват которых должен был обеспечить молниеносную войну против СССР. С начала войны немцы быстро продвигались на восток и уже 20-го ноября 1941 года штурмовали внешний оборонительный пояс Ростова.

Оккупанты все ближе подбирались к центру города, к железнодорожному вокзалу, желая захватить мост через Дон. При этом они не брезговали применением самых грязных и коварных приемов. Немецкая военная разведка засылала в город шпионов и целые группы диверсантов, переодетых в форму воинов Красной Армии. Для этого были привлечены бойцы элитного 800-го полка особого назначения «Бранденбург», усиленные разведбатальоном 1-го мотопехотного полка дивизии «Лейб-штандарт Адольф Гитлер».

Диверсантам удалось поджечь РИИЖТ, рыбный магазин, завод шампанских вин, а с помощью убийств советских граждан и распространения панических слухов, они надеялись дезорганизовать нашу оборону.

Всего будет 5 фото.





Для всех работников железнодорожного вокзала, пассажиров, ждавших отправления поездов, появление немцев стало полной неожиданностью. Началась перестрелка, люди стали разбегаться, многих настигли шальные пули.

О событиях на вокзале сразу было доложено начальнику дороги Алексею Игнатьевичу Нецветаю. Вот что сообщал руководству по телефону начальник станции Демин: «Сейчас стою в простенке между окнами, а вокруг свистят пули. Стреляют в нас люди, одетые в форму Красной Армии. Они обливают керосином вагоны и поджигают их».
Чтобы разобраться в обстановке, руководитель магистрали лично поехал на вокзал.

О том, что случилось в пути, свидетельствовал Арам Баблоян – директор желпищеторга, находившийся в машине вместе Алексеем Игнатьевичем: «Нецветай позвонил в штаб обороны и доложил о стрельбе на вокзале. Мы сели в его машину ЗИС-101.

Было около двух часов дня. На углу Энгельса (Большой Садовой) и Доломановского нас остановили вооруженные люди в красноармейских полушубках. Нас стали вытаскивать из машины. Только тогда мы поняли, что это немцы. Нас поставили у дома на углу Доломановского. На плохом русском потребовали документы. Алексей Игнатьевич расстегнул пальто, и фашисты увидели орден на его гимнастерке. Они сразу же толкнули его к стенке дома и расстреляли из автоматов».



Начальник ростовского Управления НКВД Сергей Викторович Покотило, после звонка Нецветая, приказал разобраться в происходящем на вокзале. Выполнить эту задачу было поручено оперативной группе во главе с лейтенантом госбезопасности Федором Афанасьевичем Кулаевым. В состав группы также вошли опытные и хорошо подготовленные чекисты Арам Башмахчиев, Николай Семыкин, Николай Синельников и Антон Чернявцев.

Спускаясь по улице Энгельса, чекисты увидели автомашину начальника управления дороги и убитого Алексея Игнатьевича Нецветая. А через несколько шагов на мосту через речку Темерник по группе Кулаева враг открыл огонь.

Чекисты оказались в затруднительном положении: они видели только солдат и командиров в форме Красной Армии, которые стреляли по советским же воинам и гражданским лицам. Подбежавший красноармеец сообщил Кулаеву, что огонь в районе железнодорожного моста и вокзала ведут немецкие диверсанты, одетые в нашу форму.

Было ясно, что если немецкие диверсанты орудуют на вокзале, то их цель — это захват моста. Это могло привести к непоправимым последствиям. Во-первых тогда отступление советских войск было бы сорвано и привело к катастрофическим потерям. А во-вторых мост через Дон позволял немцам осуществить бросок на восток, который дал бы им доступ к нефтяным ресурсам Кавказа. Понимая, какую опасность представляют диверсанты, лейтенант Кулаев направил красноармейца с донесением командованию, а возглавляемая им группа вступила в неравный бой с фашистами. Стреляли выборочно: лишь в тех, кто открывал огонь по ним.



Благодаря смелым и решительным действиям, чекисты оттеснили немецких диверсантов в сторону большого каменного моста, а затем проникли в здание вокзала. Успеху боя во многом способствовало правильное руководство подчиненными со стороны командира группы — Кулаева, имевшего боевой опыт в гражданской войне, в разгроме банд на Северном Кавказе. Отважно бился секретарь парторганизации Башмахчиев. Командир отделения Семыкин и бойцы Синельников и Чернявцев прошли хорошую школу подготовки во время службы в Красной Армии.

Группе Кулаева удалось сорвать прорыв диверсантов на вокзал. Но к тому времени основные немецкие войска уже вошли в город, к вокзалу подошли передовые отряды дивизии «Лейб-штандарт Адольф Гитлер». И без того неравный бой стал еще более отчаянным.



Обстановка для чекистов осложнялась, но они продолжали стойко сражаться с врагом. Даже оказавшись в окружении врага — в здании вокзала, — будучи ранеными, при недостатке патронов, отважные бойцы продолжительное время сдерживали натиск около сотни гитлеровцев и дали возможность отправить со станции несколько эшелонов. Пока длился бой на вокзале, военное руководство города успело усилить охрану мостов. В неравной схватке все пятеро героев-чекистов погибли.

Заняв на другой день город Ростов-на-Дону, гитлеровцы надругались над их трупами. Сняли с советских патриотов обувь, одежду, а затем уложили их прямо на привокзальной площади и стреляли по каждому, кто пытался приблизиться к ним.

28 ноября Ростов освободили, а 30 ноября тела героев обнаружили и похоронили на площади им. Кирова (позднее захоронение перенесли на Братское кладбище). Сейчас на здании железнодорожного вокзала Ростов-Главный можно увидеть мемориальную доску с надписью:

«В ноябре 1941 года в районе железнодорожного вокзала, защищая город, в бою с немецко-фашистским десантом героически погибли чекисты Кулаев Федор Афанасьевич, Башмахчиев Арам Аршакович, Семыкин Николай Иванович, Чернявцев Антон Никитич, Синельников Николай Мефодьевич».

Источники:
— В. П. Березин, Бой у вокзала. lib.rus.ec/b/352841/read
— Документальный фильм-реконструкция Донского военно-исторический музея «Схватка на вокзале». donskoy-muzey.ru/nashi_filmy
— Марина Флегматова. Последний рейс Алексея Нецветая. www.gudok.ru/zdr/173/?ID=606274&archive=24528
Фото:
forum.patriotcenter.ru/index.php?to...87377#msg187377
www.rostov.ru/people/articles/2009/05/08/130451/
— Кадры из фильма «Схватка на вокзале».



Источник: www.yaplakal.com/