Празднование 8 марта в разных странах (20 фото + текст)

Сегодня, 8 марта 2010 года празднуется юбилейный, сотый Международный женский день. Ведь именно сто лет назад, в 1910 году на Международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене Клара Цеткин выступила с предложением об учреждении дня, когда женщины во всем мире привлекали бы общественное внимание к своим правам. Год за годом этот день постепенно терял свою политическую окраску и приобретал общечеловеческий смысл, превращаясь в открывающий дорогу весне праздник женщин.




Пакистанские женщины сортируют пластик на заводе по производству пластиковых бутылок в пакистанском городе Мултан 7 марта 2010 года, накануне Международного женского дня. Международный женский день отмечается во многих странах мира. Однако суть этого праздника варьируется — от почитания женщин до борьбы за их гражданские и социальные права.


Хасина, одна из жертв нападений с применением кислоты во время мероприятия «Мужское собрание», организованного в столице Бангладеш Дакке в честь столетия Международного женского дня. Фонд оставшихся в живых после нападения с применением кислоты проводит подобные мероприятия с 1999 года в целях повышения информированности о проблеме связанной с подобным видом насилия. Согласно данным фонда за последние десять лет в Бангладеш были зафиксированы около 3000 нападений с применением кислоты. При этом 70% из общего числа жертв составляют женщины и девушки, при этом более 30% из них — моложе 18 лет. Обычно подобные нападения вызываются отказом вступить в брак, имущественными и земельными спорами.


Активисты Общества по развитию благосостояния Dharti зажигают в Хайдарабаде свечи по случаю Международного женского дня. Накануне Международного женского дня в различных пакистанских городах прошли митинги, собрания и семинары, цель которых — борьба за права женщин. 8 Марта является праздничным выходным днем в бывших республиках Советского Союза, а также в Китае, Македонии, Монголии, Непале, Северной Корее и некоторых африканских странах.


Турецкие солдаты на церемонии по случаю Международного женского дня, в столице Афганистана Кабуле, которая прошла 7 марта 2010 года. Жизнь афганских женщин, которым конституцией были дарованы широкие социальные права, изменилась, в основном, только на бумаге.


Афганские женщины-полицейские на церемонии по случаю Международного женского дня, в столице Афганистана Кабуле, которая прошла 7 марта 2010 года.


Пожилая афганка сидит перед ковром, который она соткала. Снимок сделан во время церемонии по случаю Международного женского дня, в столице Афганистана. Согласно данным предоставленным независимыми наблюдателями за соблюдением прав человека, в Афганистане гендерное насилие достигло тревожного уровня и необходимо приложить массу усилий, чтобы противостоять ему. Принудительные браки и отсутствие образования способствует многочисленным самоубийствам среди женщин в Афганистане.


Пакистанские женщины выкрикивают лозунги во время акции протеста в Лахоре 7 марта 2010 года по случаю Международного женского дня.


Камбоджийская рабочая перемешивает цементную смесь на строительной площадке в Пномпене 7 марта 2010 года. Камбоджа, как и многие другие страны 8 марта празднует Международный женский день.


Южнокорейский доктор моет ноги женщины во время церемонии мытья ног, которая прошла в рамках празднования Международного женского дня в Сеуле.




Молодая чеченка продает цветы на одной из улиц Грозного 6 марта 2010 года.


Молодой человек покупает у девушки цветы на одной из улиц столицы Чечни 6 марта 2010 года.


Женщины на демонстрации по случаю предстоящего Международного женского дня в Стамбуле 6 марта 2010 года.


Девушка скандирует лозунги во время демонстрации, которая прошла в азиатской части Стамбула по случаю Международного женского дня.


Работницы собирают тюльпаны в теплице совхоза Октябрьский на окраине Красноярска 5 марта 2010.


Международный женский день 8 Марта – пожалуй, самый романтичный праздник после Дня святого Валентина. Миллионы россиянок ежегодно в этот день получают поздравления, цветы и подарки от мужчин, выражающих свои нежные чувства.


Участники южнокорейской конфедерации профсоюзов (KCTU) выкрикивают лозунги во время празднования Международного женского дня в Сеуле 6 марта 2010 года.


Кубинские дети, одетые в национальные гаитянские костюмы исполняют танец в честь гаитянских женщин в ознаменование Международного женского дня. Снимок сделан в Гаване 7 марта 2010.


Курсанты и их командиры стоят строем и поздравляют проходящих через строй женщин в честь предстоящего Международного женского дня. Снимок сделан в Красноярске 6 марта 2010.


Девушка-солдат из китайских ВВС салютует Президенту Китая Ху Цзиньтао, готовясь принять почетную грамоту. Снимок был сделан во время встречи, проведенной в честь 100-летия Международного женского дня, в Доме народных собраний в Пекине, 7 марта 2010.