Техника на страже порядка

Многочисленные гаджеты одним помогают, а других, напротив, серьезно подводят. Хорошо, если последние – нарушители закона, против которых выступают даже современные технологии. Представляем несколько случаев из жизни, когда преступники попались из-за своей любви к IT.





1. Не ради денег, а славы для



Ханна Сабата из Небраски (США) умудрилась ограбить банк и угнать Pontiac Grand всего за несколько часов. И этот день девушка признала лучшим в своей жизни. Откуда мы это взяли? Все просто: она рассказала об этом в своем видео на YouTube под названием Chick Bank Robbery (оно тут). По этому «чистосердечному» ее и вычислили стражи правопорядка, а суд отправил девушку в известные места на 70 лет.

2. «SMS-ни мне, что все норм!»



Полицейским Террела, штат Северная Каролина, удалось поймать одного из грабителей нескольких магазинов. Тот никак не хотел выдавать сообщников, но его подвела любовь к переписке. Изъятый у грабителя мобильник в один момент принял сообщение, в котором был вопрос: «Тебя что ли повязали копы?». Полицейским не составило труда назначить встречу от имени пойманного подростка и взять всю банду разом.

3. DVD недорого! Не желаете?



И снова американская школота была поймана из-за своей любви к технике. Парни сняли на видеокамеру сцену массового побоища, главными героями которого и являлись. А после не придумали ничего лучше, чем продавать DVD-диски с записью драки в Сети. Один диск стоил 15 долларов – именно столько заплатили полицейские, вычислив, наконец-то зачинщиков уличных безобразий.

4. Не ожидал «слежки»



Не менее любопытный случай произошел и в курортном Сочи. В одном из домов был украден ноутбук, а вора удалось поймать с помощью регистратора из припаркованного во дворе автомобиля. По его видеозаписи полицейские и установили личность подозреваемого. Впрочем, ничего удивительного: авторегистраторы есть чуть ли не в каждом втором авто, а самые современные модели даже в темное время суток позволяют различить не только номера авто, но и мельчайшие приметы прохожих. Такой, к примеру, AdvoCam-FD7 Profi, первый в России регистратор с качеством записи Super Full HD (а это в 1,5 раза четче, чем Full HD). Модель AdvoCam оснастили матрицей Aptina (как в камерах видеонаблюдения) и объективом со стеклянной оптикой. Результат – высокое качество съемки даже ночью или в плохую погоду.

5. «Зеленый череп» засветился



Еще один случай, связанный с автомобилями, произошел с 25-летним угонщиком Кристофером Мюрреем. Он грабил и угонял машины в маске зеленого черепа, которая однажды и попала в руки полиции после неудачного «дела». В итоге капли слюны, оставшиеся на маске, помогли вычислить угонщика. А неопровержимые доказательства полисмены нашли на странице Мюррея в Facebook, где и были размещены фото преступника в этой самой маске.

Хорошо, что в этих случаях техника была на стороне правопорядка. Хотя очевидно, что в тут благоприятный исход зависел не только от гаджетов, но и от человеческой глупости.