Подъем на самую высокую башню в мире.

В январе этого года опять пришлось ехать в ОАЭ по делам, Дубай изменился и, пожалуй, самым заметным событием явилось открытие высочайшей в мире башни Burj Al Khalifa, высотой 828 метра. Мне в числе первых (ну может и не совсем первых) удалось посетить смотровую площадку, расположенную на башне.

Во время строительства башня называлась Burj Al Dubai, сейчас же носит название Burj Al Khalifa. По слухам, это связано с тем, что из-за кризиса бабло на завершение проекта закончилось, и Халиф ОАЭ выделил эмирату Дубай деньги, необходимые для завершения строительства башни-рекордсмена. Поэтому, Шэйх Дубая решил переименовать башню. Так ли это на самом деле я не в курсе.

Вот так башня выглядела в мае 2008 года.

Всего 38 фото.





А так башня выглядит сейчас.



У подножия.



Вид на башню со стороны Персидского залива.



Следует отметить, что при всем моем скептическом отношении к дубайским небоскребам, Бурдж Аль Халифа выглядит реально впечатляюще. Абсолютно фантастическое зрелище, из каких-нибудь «Хроник Риддика».

У подножия башни расположен искусственный (как и все в Дубае) бассейн, в котором, начиная с 18.00 вечера и до 22.00, проходит шоу фонтанов. Тут фото фонтанов выкладывать не буду, были они уже в инете.

Подготовка к шоу фонтанов.



Репетиция шоу фонтанов.



Вид на башню днем, из близлежащего ресторана.



Также, в паре сотен метров от символа Дубая расположен гигантский торговый центр Mall of Dubai. Внутри которого, помимо магазинов с московскими ценами, можно найти огромный водопад со статуями прыгающих вниз людей, и самый большой в мире аквариум.



Естественно, находясь рядом с башней, очень захотелось попасть внутрь. Вход на смотровую площадку башни осуществляется через торговый центр, расположенный рядом. Вход платный 100 дирхам (1 доллар США = 3,66 дирхам), очередь на пару часов, т.к. наверх пропускают маленькими группами. Кроме того, билеты можно было взять только на следующий день или на послезавтра. Учитывая, что мы с товарищем уезжали вечером, вариант нам этот не подходил.



По старой советской традиции, решили найти вахтера/лифтера/охранника, который за дополнительную плату, провел бы нас сегодня и без очереди. Оказалось, что пройти без очереди можно абсолютно легально, всего за 400 дирхам (110 долларов США). Тут же были куплены два билета, и мы получили этот experience.

Отвлекусь, в Дубае все говорят по-английски, но как мне показалось, самые два любимые слова, это уже упоминавшийся experience, ну и enjoy. Употребляются эти слова, как по отдельности, так и совместно, к месту и без места – заходишь в лифт, лифтер тебе – «enjoy» и ты наслаждаешься поездкой в лифте. Заходишь в СПА, массажист тебе – «enjoy experience», в ресторане-то и подавно!

После покупки билета, проходишь в зал, где стоит макет башни и описаны все ее параметры. Далее, если ты в составе группы, то ждешь пока соберут всех и наступит то время, которое указано в билете, если ты за 400 дирхам индивидуально, то проходишь сразу. Пересекаешь турникеты как в метро, и оказываешься на эскалаторе, который везет тебя по темной галерее, на одной стене которой длинный экран с трансляцией зарисовок из жизни Дубая и строительства башни.



Экран во всю стену.



Далее, по светлым переходам и эскалаторам проходишь в башню. В одном из переходов стеклянная крыша и если посмотреть в «прицел» можно увидеть, куда ты через пару минут поднимешься.



Через каждые метров 10 стоит охранник, или кто-нибудь из персонала.
Все стены исписаны по-английски и по-арабски.



Также весьма любопытна панель, на которой показывают мультик, как строилась башня, с датами и высотой.



На стенах фотографии и картинки, как строили башню.



Подходишь к двум лифтам с одной кнопкой и надписью AT THE TOP, девушка в чадре нажимает кнопку и… ты стартуешь в зеркальной кабине наверх.



Источник: www.yaplakal.com/