Канатный трамвайчик в Сан-Франциско

Невозможно приехать в Сан-Франциско и не прокатиться на cable car — канатном трамвае, который возит пассажиров по нескольким маршрутам в городе. Возит в основном туристов, хотя раньше это был вполне необходимый горожанам вид транспорта — город стоит на высоких холмах и добраться от нижних улиц до верха — не самая простая задача.

Линия канатного трамвая все время шумит — под землей непрерывно движется стальной канат, за который цепляется вагончик и таким образом движется по рельсам. Придумал и запатентовал такой привод американский военный, генерал Эбнер Даблдей (создатель бейсбола, кстати). Первая такая железная дорога в Сан-Франциско открылась в 1873 г., а уже несколькими годами позже в городе действовали пять таких линий и во время часа-пик трамваи отходили от конечной каждые 15 секунд. Итак, благодаря прекрасному фотоматериалу (by drugoi.livejournal.com), мы имеем шанс прокатиться на канатном трамвайчике по Сан-Франциско. 11 красивых атмосферных фото, поехали!





2) Билет в один конец (около пятнадцати минут езды или, как говорит машинист «семнадцать кварталов») обойдутся в пять долларов. С проездным системы общественного транспорта Muni не придется платить ничего. Вагоном управляет один машинист, деньги за билеты собирает кондуктор.

Управлять таким вагончиком — дело хлопотное. Машинист все время дергает за рычаги, нажимает педаль, звонит в колокольчик и всячески демонстрирует окружающим свою крутизну



3) Просторные улицы чудесного города. Отличный маршрут



4) Вдали, среди нескончаемого потока автомобилей, неторопясь идет трамвайчик



5)



6) Обратим внимание, транспортное средство пользуется огромной популярностью — особенно у туристов



7)… Задумчиво вглядываться в даль.



8)



9) Стоять в вагончике нельзя, а вот висеть на подножке, рискуя свалиться под проезжающие автомобили, сколько угодно. Но наш герой — потенциальный участник миллиона фотожаб — конечно, ничего не боится



10)



11) Конечная станция — Маркет-стрит. Приехали, господа ЯПовцы



Источник: www.yaplakal.com/