Музей cоветских игровых автоматов

Музей советских игровых автоматов: развлечения по ту сторону «железного занавеса»





Большинство игральных залов, как известно, имеют специальные значки для своих посетителей. В бывшем Советском союзе наряду с «серпом и молотом» еще одним неотъемлемым символом коммунизма была советская копейка.



В подвале одной из технической школ Москвы по инициативе нескольких студентов был создан так называемый «Музей советских игровых автоматов». В музее находится 37 игральных машин советских времен, среди которых видео-игры, пейнтбол и настольный хоккей. Каждый из игральных автоматов наглядно показывает, как жили и развлекались люди «за железным занавесом», отделявшим СССР и другие социалистические страны от культурного влияния Запада. Правда, посетителям московского музея игровых автоматов удастся поиграть не на всех машинах, ведь из всей коллекции рабочих только 22.



Стоит отметить, что основатели музея планируют расширять коллекцию в дальнейшем, ремонтируя старые игральные автоматы, которые использовались еще в 70-х.





Несмотря на то, что эти настольные игры были придуманы русскими, у них сможет играть каждый иностранец, поэтому двери «Музея советских игровых автоматов» открыты для всех. Кстати, сам музей в последние годы стал популярной московской достопримечательностью, и многие туристы с различных стран мира не теряют возможности пострелять на игрушечном «Танкодроме» или сразиться силами в настольном хоккее. Заплатив за вход около 400 рублей, посетители получают 15-копеечные монеты и наслаждаются игрой на лучших игровых машинах советских времен.