Планета Земля; Эребус. Антарктида.





Остров Росса расположен через одноименный пролив от Сухих долин с Кровавым водопадом. Обрыв на переднем плане – край островного ледника. Конус, окруженный двойным кольцом облаков на заднем плане – Эребус, самый южный действующий вулкан на Земле. Рядом с ним на острове стоят три его потухших брата. В 1979 эта гора забрала сразу 257 жизней – в склон врезался новозеландский авиалайнер.



Эребус получил свое имя в честь одного из кораблей экспедиции открывшего его в 1841 году Джеймса К. Росса (эти же корабли впоследствии использовались Джоном Франклином во время его злополучной арктической экспедиции), а корабль, в свою очередь, был поименован в честь Эреба – воплощения вечного мрака, сына Хаоса и отца Танатоса, Немезиды, Эриды, Харона и других подобных сущностей.



Здесь слабое место в ауре Земли. Минимальная толщина озонового слоя в атмосфере планеты – эпицентр знаменитой «озоновой дыры» – наблюдается как раз над морем Росса, где расположен Эребус. В этом, предполагают, виноваты источаемые вулканом водород и метан.





В 1908 году группа Эджворта Дэвида из экспедиции Шеклтона первыми поднялись на вершину Эребуса 3794 м, где обнаружили кратер диаметром 805 м. и глубиной 274 м, на дне которого находилось озеро расплавленной лавы. Оно не застыло и сегодня – Эребус является одним из трех вулканов с незаживающими лавовыми озерами. Периодически вулкан начинает извергаться, швыряясь бомбами.



Вулканическая бомба диаметром 6 метров на склоне Эребуса.

Склоны горы подогреваются дыханием недр, кое-где оно почти прорывается наружу. Лёд над такими участками подтаивает снизу, образуя пещеры, а теплый влажный воздух выходит из них через ледяные трубы. Конденсируясь при соприкосновении с тридцати-сорокаградусным морозом, царящим снаружи, пар постоянно наращивает стенки этих «дымоходов». Вот этот высотой более 18 метров:





Еще один «ледяной дымоход» на склоне Эребуса. Высота 3550 м над уровнем моря; полночь по местному времени. Полярный день.





В пещерах подо льдом – около 0°С и 100-% влажность. Конденсирующийся пар и капающая вода формируют ледяную красоту. В отличие от обычных каменных пещер потолок здесь местами просвечивает и возможно, на гладких валунах из застывшей лавы, оберегаемой ледяным куполом от наружной эрозии, кое-где встречаются мох или водоросли с причитающимся комплексом живности. Впрочем, об исследованиях на эту тему я ничего не нашел.