Зачем лететь на Марс? Есть Тибет и Эверест

Сагарматха, она же Джомолунгма, она же Эверест- самая высочайшая вершина на планете Земля. Людей ее покоривших насчитывается не много, чуть больше 4000 человек. Каждый год сотни людей пытаются покорить эту вершину, но удается далеко не всем. Чомо-Канкар (что в переводе с тибетского «мать — царица снежной белизны») имеет высоту 8848 метра (официальные данные) и расположена на границе Непала и Китая, хотя сама вершина находится на территории Китая. Эверест окружают другие не менее величественные вершины Лходзе (8501), Макалу (8463) и Чо-Ойю (8201 м).
Эверест кстати не является самой сложной вершиной в мире, пальма первенства принадлежит Чогори, или К2 (8611 м), однако каждый год Эверест собирают свою ужасную дань.

Передовой базовый лагерь (Advende Base Camp -ABC) на высоте 6400м под склонами Эвереста

Будет 39 фотографий и комментарии к ним. Автор





Первое восхождение на вершину совершено относительно недавно в 1953 году, хотя ходят споры, что Джордж Мэллори и Эндрю Ирвин достигли вершины в 1924 году, однако это останется тайной, так как Мэллори и Ирвин погибили. Тело Дорджа нашли только в 1999 году, а тело Ирвина так и не нашли до сих пор.
Я не просто так, начал говорить о Эвересте, так как в этом году отец моей знакомой отправился покорять эту вершину и я конечно же попросил у него сделать несколько снимков. Экспедиция на Эверест, это как путешествие на другую планету и мне было интересно посмотреть.
Хочу сразу предупредить, что снимал человек, который к фотографии не имеет вообще никакого отношения, поэтому качество фотографии не «глянцевое». комментариями самого автора и участника экспедиции.

Вообще, каждый желающий может попробовать свои силы и попытаться подняться на Эверест, правда стоит это совсем не дешево — 1,883,450 рублей и вам надо иметь в запасе примерно 2,5 месяца. И даже если у вас есть заначка на этот случай и вы уволились с работы ради такого случая, то это вовсе не означает, что ваше восхождение будет удачным и вы вообще останетесь живы.
Маршрут вашего путешествия будет примерно такой — Дели-Катманду — Лхаса — Шегар — базовый лагерь — восхождение на 8848. И обязательно купите хороший ремень, так как потеря массы после восхождения — в среднем 10—15 кг. Хочешь похудеть? спроси меня как… самый действенный способ из всех, да и еще загар ляжет в 60 слоев и будешь, как большая худая ШОКОЛАДКА =)

Мавзолей Тадж-Махал в г.Агри (Индия).



3.Для пытливых умов- долететь до Катманду и сходить в базовый лагерь Эвереста можно более бюджетно. 18-20 тысяч на рейсы Спб-Москва-Дели-Катманду и еще 5-9 тысяч за перелет из Дели в Катманду ну и на месте прибиться к какой нибудь группе (тут как уж сами договоритесь).



4.На высоте 4500 метров весьма сурово и кругом тяжелые и мрачные виды на тибетское нагорье.



5.Молитвенная надпись на скалах в Тибете. пос.Тенгри



6.Тибетцы живут весьма бедно, а вдали от столицы условия вообще не «фонтан „
пос. Тенгри. 4800м.



7. Тибетские дети в поселке Тенгри



8.Члены экспедиции клуба “7 вершин» на акклиматизационном выходе на 5000м в пос. Тенгри. Тибет.



9.На тысячи километров просматривается Тибет…



10. Вот таким мы увидели первый раз Эверест. Он так велик, что даже близкие к нему горы высотой 6-7 тысяч метров кажутся совсем небольшими



11.Эверест со стороны Китая- Тибетское нагорье



12.Базовый лагерь Base Camp экспедиции клуба «7 вершин» расположен у ледника Ронгбук на высоте 5300м. Где то здесь делал свои заметки одни из самых величайших альпинистов и путешественников — Райнхольд Месснер.
В его книге «Хрустальный горизонт» можно найти такие строчки:
«Мы находимся вдали от населенных мест и примирились с тем, что не получаем никакой почты. Сейчас прошел ровно месяц с того времени, как мы пришли на ледник Ронгбук и поставили здесь лагерь. Это прекрасное, уединенное, первозданное место. Иногда по осыпным откосам из селений, лежащих ниже, проходят кочевники с яками.»



13. Караваны яков для переноски грузов экспедиции в базовом лагере. один як переносит до 50кг груза и является главным транспортным средством при переброски грузов.



14.Экспедиция длится не просто так 2 месяца, это время нужно на акклиматизацию организма и для необходимых тренингов и занятий. Высота это медленная смерть для организма. К примеру на высоте 7925 м начинается мёртвая зона — в воздухе содержится всего треть того количества кислорода, которое присутствует в атмосфере на уровне моря и организм неприспособленного человека медленно умирает.
Ледовые занятия на замерзшей реке около базового лагеря 5300м.



15.Участники экспедиции на переходе к среднему базовому лагерю 5700м



16.Mr.Everest North Face — знаменитое северное лицо Эвереста- самая высокая и сложная северная стена Эвереста. Вид с ледника Ронгбук, 5600м. перед Эверестом «маленькая» Чангзе 7680м.

«Огромная северная стена Эвереста поднимается передо мной, как мощная пирамида, чистая, неодолимая стена из льда и камня. Ни один альпинист, применив все крючья и веревки мира, ни за что не смог бы в муссонное время даже близко подойти к вершине, идя прямо в лоб.» (Р. Месснер)



17.Буддийские молитвенные флажки на тропе к Эвересту. 5500м



18.Ледяные скалы — сераки — около среднего базового лагеря (middle base camp) высота 5800м



19.Ледник Ронгбук



20.Суров и величествен Эверест и его северная стена после снегопада
Некоторые факты и рекорды:

«В 1999 году шерп Бабу Шири провёл на вершине 21 час, и это при том, что уже на высоте 7925 м начинается та самая мёртвая зона. „

“В 2001 году удивительное восхождение на Эверест совершил незрячий американец Эрик Вейхенмайер. К тому моменту он уже покорил все самые высокие горные пики на всех континентах. «Поднявшись на семь самых высоких гор семи частей света, я надеялся показать людям, что цели, которые могут казаться недосягаемыми, на самом деле вполне достижимы», — сказал в своём заявлении Вейхенмайер.»

«21 мая 2004 года Пемба Дордже установил рекорд скоростного восхождения на Эверест: 8 часов 10 минут от базового лагеря возле ледника Кхумбу»

Ваш ребенок дома играет в GTA 5? а меж тем:
«22 мая 2010 года вершину покорил 13-летний американец Джордан Ромеро, совершивший восхождение вместе с отцом. До этого рекорд принадлежал 15-летней Мин Кипа Шерпа.»

В мае 2011 года непальский духовный учитель Бхакта Кумар Райбыл установил новый рекорд по продолжительности нахождения на вершине — 32 часа

3 мая 2013 года 80-летний японец Юитиро Миура, завершив восхождение, стал самым пожилым человеком, покорившим вершину Эвереста. До этого рекорд принадлежал 76-летнему непальцу Мин Бахадур Шерхан



21. Справа — красивейшая вершина гималайских гор -Пумори 7138м



22.Любите кататься на лыжах и сноуборде и думаете, что вы PRO?
Рискнете повторить?

В 1992 году по склону Эвереста на лыжах спустился лыжник, француз Пьер Тардевель. Он съехал с южной вершины, расположенной на высоте 8571 м, и преодолел 3 км за 3 часа.Через 4 года итальянский лыжник Ханс Каммерландер спустился с высоты 6400 м по северному склону. Он был у подножия «Крыши мира» через 17 часов.

В 1998 году француз Кирил Десремо совершил первый спуск с вершины на сноуборде.

В 2000 году словенец Даво Карничар съехал с Джомолунгмы на горных лыжах.

В 2001 году французский сноубордист Marco Siffredi спустился с вершины по кулуару Нортона. В следующем году пропал при спуске с кулуара Хорнбейна.



23.



24.Подъем по крутой ледовой стене на Северное седло Эвереста. 7000м



25.



26.



27. Иногда трещины на леднике можно преодолеть только с помощью лестницы



28. Минута отдыха на подъеме на седло. 6800м



29.Первый высотный лагерь экспедиции на северном седле Эвереста 7000м.



30. Участник экспедиции Виталий Симонович с кислородным аппаратом на подъеме во второй лагерь на высоте 7400м.



31.Во втором высотном лагере на высоте 7800м ураганный ветер, доходивший до 150км/час разорвал установленные палатки.



32.



33. Высоту взяли!!!



34.Участники экспедиции на спуске на высоте 8000м



35.К сожалению и в этой экспедиции не обошлось без жертв. Эверест собрал свою ужасную дань.
5 Мая, на тропе около Лагеря 6400 м неожиданно, предположительно от сердечной недостаточности, умер участник экспедиции — Сергей Пономарев. Умер практически мгновенно. Соболезнуем родным и близким =(((

На таких высотах можно умереть просто от простуды.

Китайские альпинисты спускают с высоты 7800м пострадавшего альпиниста



36.Очень тяжело спустить с 8000м вниз заболевшего человека

«Тела погибших зачастую остаются на склонах горы из-за трудностей, связанных с их эвакуацией. Некоторые из них служат ориентиром для альпинистов. Так тело индуса Цеванга Палжора, погибшего в 1996 году, отмечает высоту в 8500 метров и даже имеет свое название — «Зеленые ботинки» — по ярко-зелёной обуви погибшего.»



37. Врач экспедиции Сергей Ларин проверяет работу кислородного аппарата на северном седле Эвереста 7000м.



38. Непальский альпинист-шерпа Пемба 5 раз был на вершине Эвереста



39.Экспедиция завершилась. Не все смогли подняться и побывать на этой прекрасной вершине, но таков закон больших гор.

Участники экспедиции после покорения вершины в передовом базовом лагере.

На этом все. Всем спасибо. Красота гор завораживает, манит и порой убивает.