Санта-Клаусы

Еще с детства индийскому скульптору Сударсану Патнаику нравилось играть в песке. С возрастом он понял, что это не только временная детская забава, а возможность трансформировать песок в артистические формы.





Он стал мастером песочных постановок, выиграв всевозможные конкурсы. Сегодня Сударсан создал «Институт Песочного Мастерства», в котором делится своими знаниями по скульптуре из песка со студентами всего мира.
Основное внимание Патнаик уделяет дизайну своих произведений. Но отмечает, что вся работа должна проходить без ущерба окружающей среде.



Последней разработкой стала постановка 500 Санта Клаусов, которую он создал совместно со своими зо-ю учениками. Вдоль песчаного пляжа Пури в Индии из земли выросли сотни Санта-Клаусов различных форм и размеров. В центре этой постановки гигантская скульптура Иисуса Христа с посланием к человечеству — сделать мир чище.





Сударсан Патнаик своими работами старается привлечь внимание общества к социальным проблемам. Он говорит: Я всегда стараюсь вложить и показать некоторую осведомленность через скульптуру. В данном случае я выбрал тему глобального потепления, а Санта Клаусов как предвестников Нового года.