Фильмы о Графе Дракуле

22 августа несколько веков тому назад, а точнее в 1456 году Принцем Валахии стал Влад Дракула, более всего известный всему миру по многочисленным легендам о вампирах. Влад Дракула «прославился» своей непомерной жестокостью и скорой расправой, за что и получил прозвище «Цепеш», что означает «колосажатель». Первое же его прозвище — Дракула — Влад получил в честь отца и означало оно«сын Дракона». Жестокое правление Дракулы оказало такое большое влияние на его современников, что в итоге его образ вошёл в фольклорной традиции румын и других народов.

В конце 19 века Брэм Стокер собрал все легенды о Дракуле, но особенно его поразила одна — что Влад Цепеш после своей смерти обратился в вампира. Эта легенда была основана на некоторых исторически-легендарных фактах, что убийца Цепеш множество раз проклинался умирающими. Также Дракула сменил свою веру, а по поверьям карпатских народов, этого достаточно, чтобы посмертно превратиться в вампира. Ещё одна легенда гласит о том, что после смерти Влада Цепеша его тело не обнаружили в могиле… Правда — это или нет дословно сказать нельзя, но что Дракула был настоящим историческим лицом, отличавшимся особой жестокостью известно точно. В связи с этим мы вспомнили самые лучшие и жуткие фильмы о знаменитом Вампире.





1. Носферату. Симфония ужаса (Германия, 1922).



Вообще это хоть и очень ранний, но только третий фильм о Дракуле. Просто первые два не сохранились до наших дней. Это же знаменитый немой фильм немецкого кинорежиссёра Фридриха Вильгельма Мурнау был снят в 1921 году и выпущен на экраны в 1922-м. В то время немецкого продюсера Альбина Грау так поразила история о Дракуле, что он попросил вдову Брэма Стокера разрешить ему экранизировать знаменитый роман её мужа в Германии. Но вдова ему отказала, а поскольку режиссёр Фридрих Вильгельм Мурнау уже был захвачен идеей фильма, то он всё равно снял его, изменив имена персонажей и место действия. Хотя после того, как этот фильм вышел на экраны, Флоренс Стокер всё-таки через суд добилась уничтожения всех копий фильма. Что привело к банкротству компания Prana Film, а «Носферату» так и остался первой и последней работой компании. И только благодаря тому, что фильм мгновенно разошёлся по всему миру, до нас дошли единичные копии пленки фильма.



Роль графа Орлока тогда сыграл Макс Шрек, создав, пожалуй, самый известный экранный образ вампиров, который и прославил актёра на весь мир. Сам режиссер считал, что в реальной жизни Макс Шрек и без того уродлив, что вполне может обойтись без гримера: надо только ему приделать клыки и остроконечные уши, а чтобы усилить эффект «мертвости» своего героя, Макс Шрек ни разу не моргал в кадре. И в итоге так вжился в роль, что некоторые на полном серьёзе считали, что в фильме у Мурнау снимался самый настоящий вампир.



2. Носферату — призрак ночи (Германия-Франция, 1979).



Это ремейк картины 1922 года, который оказался ничуть не хуже, несмотря на всю мистичность оригинала. Фильм 1978 года получил две награды — Берлинского международного кинофестиваля и Фестиваля немецких фильмов, и три номинации, в том числе на «Лучшую режиссуру» и «Лучший зарубежный фильм». Здесь роль Дракулы, или Носферату сыграл Клаус Кински. А Изабель Аджани была удивительно прекрасна в роли Люси Харкер. Снял картину тоже немецкий режиссер Вернер Херцог.



Только Херцог, в отличие от Марнау, был более близок к оригиналу Брэма Стокера. Хотя также есть множество черт, возвращающих его именно к фильму 1922 года. Например, великолепная игра Клауса Кински, его грим и жесты, которые полностью соответствуют Носферату Макса Шрека. И сравнивать игру того и другого не стоит, и тот и другой полностью перевоплотились в своих жутких персонажей.



3. Дракула (США-Великобритания, 1979).



Слоган: Во все времена он наполнял сердца мужчин ужасом, а сердца женщин — желанием.

Эту картину о графе Дракуле большинство критиков, да и зрителей считают лучшим киновоплощением знаменитого вампира. Не удивительно, что фильм получил премию «Сатурн» в номинации «Лучший фильм ужасов». Главные роли исполнили Фрэнк Ланджелла — Дракула и постаревший Лоуренс Оливье — Абрахам Ван Хельсинг. Только в отличие от Стокера и других фильмов, здесь Мина — невеста Харкера — является дочерью Ван Хельсинга, и она же, а не её подруга Люси, становится первой жертвой Вампира. Также время действия перенесено в 20-е годы 20 столетия. И, кстати, именно Фрэнк Ланджелла, сильно настаивал на том, чтобы его герой не появлялся в картине с клыками и «волчьими» глазами.



4. Дракула (США, 1992).

Слоган: Остерегайся!



Об этом фильме режиссёра Френсиса Форда Копполы множество мнений и все противоречивые. Его либо сильно ругают, либо называют гениальным в передаче образа Дракулы. В главных ролях несравненный Гэри Олдман, к которому вопросов меньше всего. Его игру исключительно все считают блистательной. Но вот Вайнона Райдер и Киану Ривз, как говорится, «под подозрением» в несостоятельности. Интересно, что Коппола и Олдман после признались, что, создавая образ графа Дракулы, они вдохновлялись образом Ивана Грозного, созданного Николаем Черкасовым в классическом фильме Сергея Эйзенштейна «Иван Грозный».



А в целом получился очень красивый, чувственный и, можно сказать, страшный фильм о любви. Всё-таки любовная история здесь вышла на первый план. И режиссер, без сомнения, очень здорово передал атмосферу тех времен, недаром, эта лента стала лауреатом «Оскара» в номинациях «лучший художник по костюмам», «лучшие звуковые эффекты» и «лучший грим». К тому же «Дракула» 1992 года получил сразу пять премий «Сатурн», что считается большим кинодостижением. Да, и нельзя не сказать, он также номинировался на премию MTV Movie Awards за лучший поцелуй между Гэри Олдмен и Вайнона Райдер. Он и правда, вышел очень романтичным и впечатляющим.



5. Дракула 2000 (США, 2000).

Слоган: Самое соблазнительное зло всех времён теперь было выпущено в нашем.



Отличный фильм, который сделал удачную попытку пересказать историю Дракулы в стиле современного молодёжного ужастика. В нём снялись молодые звёзды, такие как Кристофер Пламмер, Джонни Ли Миллер и, скорее всего, самый молодой актёр в роли Дракулы в фильме для большого экрана. Эта картина представляет собой уникальную историю происхождения Дракулы, которая отличается от других вампирских фильмов. Также у фильма есть два продолжения, «Дракула 2: Вознесение» и «Дракула 3: Наследие». А самого Вампира, кстати, играет несравненный и тогда ещё мало кому известный — Джерард Батлер, которого можно назвать самым привлекательным Дракулой в истории кино.



Действие фильма происходит в современном Лондоне. Однажды группа воров проникает в магазин антиквариата в Карфаксском аббатстве. Но вместо сокровищ, они там обнаруживают наглухо запертый гроб. При попытке подвинуть гроб активизируются ловушки, жестоко убивающие двух грабителей. Остальные воры же сочли, что если гроб так страшно защищён, значит в нём содержится что-то невероятно ценное. Но в дальнейшем оказывается, что в гробу лежит тело никого-нибудь, а самого графа Дракулы. И во время перевозки гроба в США на самолёте, его, наконец, удаётся открыть и тем самым освободить знаменитого вампира…