5 интересных фактов

Сегодня, 13 августа, исполняется 114 лет со дня рождения великого сценариста, имя которого стало синонимом к фильмам ужасов. Да, речь об Альфреде Хичкоке! Он снял 29 фильмов и принял участие в различных амплуа в создании 131 фильма. За свою продолжительную карьеру он застал несколько этапов развития киноиндустрии: немое кино, черно-белые фильмы, затем переход к цветным фильмам. Но независимо от того, какое кино он снимал, он находил способ создать атмосферу страха и напряжения, без которой не обойдется ни один мистический триллер.

Однако, как и полагается гениям своего дела, Хичкок имел свои особенности характера. Сегодня мы поговорим о 5 странностях в поведении гения кино.





1. Боязнь полиции.

Альфред Хичкок всю жизнь боялся и недолюбливал полицейских. Причиной этой фобии стал инцидент, который произошел в детские годы Хичкока: отец отправил его с запиской к местный отдел полиции, а сержант закрыл его на несколько часов в камере, пока не нашел время прочитать записку.


2. Отношение к детям.

Хичкок чувствовал себя неловко в обществе маленьких детей. Возможной причиной этого была его любовь к полному контроль за происходящим как на съемочной площадке, так и в реальной жизни. А маленькие дети, как известно, полному контролю поддаются крайне редко. Несмотря на это у Хичкока была дочь Патриция, она даже сыграла несколько эпизодических ролей в его фильмах.


3. Отвращение к яйцам

Альфред Хичкок терпеть не мог яйца! По его словам, они «отвратительны как снаружи, там и внутри». Что ж, о вкусах не спорят, но довольно странно!


4. Неумение водить машину

За свой 81 год жизни Альфред Хичкок так и не научился водить автомобиль и не получил водительские права. Наверное, не хотел лишний раз связываться с полицией? Что ж, ответ на этот вопрос мы уже никогда не узнаем. Главное, что сэр Хичкок всегда добирался до съемочной площадки и до церемоний вручения наград!


5. Преданность Британии

После переезда в США для работы в Голливуде в 1939 году Хичкок не получил американского гражданства до 1959 года. Но даже после этого он не стал отказывать от гражданства Соединенного Королевства. За такую преданность Родине и не только незадолго до его смерти королева Елизавета посвятила его в рыцари.