Rock Me

Это так прелестно, что не могу не процитировать: «В ходе опроса компании Zippo, композиция «Bohemian Rhapsody» была признана лучшей песней для того, чтобы махать под нее горящей зажигалкой». Зажигалки у меня нет, но рок я люблю. Мой личный топ-фо рок-команд столетия — уже отгремевшего.




SLADE
Моя любимая команда, хотя и не очень известная, но в свое время очень популярная. Английский хард-рок. Поет (точнее орет) Нодди Холдер. Играли в 70-е. «Mama we are all crazy now» и «In For A Penny» — это их. Одевались они, честно говоря, всегда странно. Это была эпоха glam-рока и Slade старались выглядеть соответственно. Что они вытворяли на сцене — не поддается описанию — публика никогда не знала как на них реагировать. Но во-многом они были оригинальными и даже первыми: например, именно с них пошла мода на искаженные слова в названиях песен. Скажем, хит «Coz I Luv You».














Вообще говоря — это самая мелодичная британская группа после Beatles, причем в свое время они почти достигли рекорда Битлов — 17 синглов-хитов подряд. Забавно также то, что Оззи Озборн назвал Нодди лучшим в мире рок-вокалистом. Но надолго их не хватило — к середине 80-х Slade фактически умер. Просто не хватило материала (или фантазии, чтобы его создавать). А жаль, честно говоря: Slade — это простой, хороший и честный британский рок, и очень позитивный — возможно, самый радостный и жизнелюбивый за всю историю рока.



















Pink Floyd
Еще одна моя любимая команда. Одна из самых успешных и пожалуй самая гениальная рок-группа. Вечные эксперименты. «Стену» слышала в первый раз, когда мне было где-то 10 на родительских кассетах. Посмотрела лет 15 спустя. Таким образом испытала два переворота в жизни. Ну понятно: Алан Паркер + Джеральд Скарф = переворот сознания. «The Dark Side of the Moon» — один из любимых альбомов.



















Pink Floyd — странная группа. Их слишком много. Они из тех, кого слушаешь, не запоминаешь, но не можешь забыть. Просто где-то внутри тебя остается кусочек ритма, хвостик мелодии, который все время звенит в тебе и в какой-то мере определяет все твои мысли и поступки. «Run, rabbit, run… Dig the hoe, foget the sun...», «We all need now education» и «Welcome to the Machine» долгое время не давали мне спокойно жить. Я даже хотела перевести эти два альбома. Не случилось.

















Queen

А вот эта группа — для меня группа как бы из ниокуда. Несмотря на то, что у меня есть их полная дискография, слушаю я только две вещи: «We Will Rock You» и «We Are the Champions». «Богемскую рапсодию», несмотря на то, что это программная вещь, после которой музыкальный клип стал в шоу-бизнесе стандартом, слушала пару раз. Клип, кстати, хороший. «Рапсодия» — еще лучше. А вот пересматривать почему-то не хочется.











Для меня Queen — группа, которую слушаешь, когда не хочется слушать. Например, когда работаешь. Идеально. Плюс они конечно классные до умопомрачения: и их манера писать песни, и их шестиминутные синглы вместо трехминутных стандартных, и их «Thank you, good night», и то что их песни звучат в куче классных киношек, таких как «Горец» например… Жаль, что Фредди Меркьюри умер слишком рано.





















The Rolling Stones

Помните момент из фильма «Жизнь или что-то вроде того», когда совершенно негламурная Джоли, с явным удвольствием орет «Я не могу достигнуть удовлетворения, все никак, и я пробую, пробую, пробую...»? Когда я увидела этот эпизод — поняла, как глубоко вросли Роллинги в американскую культуру. И как глубоко вросли они в мою личную реальность — потому что я тоже подпевала Энжи «and I try, and I try, I Can’t Get No» и так далее…













Фронтмен Роллингов Мик Джаггер и по сей день остается самой заметной рок-фигурой. Эмблема Роллингов и по сей день остается одним из самых значительных рок-символов. Их гитарист Брайан Джонс умер в день моего рождения (в этот же день умер Джим Моррисон). Я слушаю «Miss You» и «Sympathy for the Devil», когда у меня лирическое настроение. Мой детский цирк — это «Рок-н-ролльный цирк Роллинг Стоунз».























Словом, я люблю рок. :) Моя любовь иррациональна. Потому что — за что можно любить Низвану, Дорз или Клуб 27? Нет таких причин. Но я люблю их. Наверное, я просто из того времени. :)