Чемпионат мира по футболу 2014: финальные фанфары группового раунда

Мы подводим промежуточные итоги, вчера завершившейся групповой стадии финального турнира чемпионата мира по футболу 2014, который сейчас проходит в Бразилии. Однако, сначала о матчах четверга.





Итак, в предпоследней группе уже было точно известно, что бельгийцы в 1/8 финала. И, скорее всего, с первого места. Только нереальный не фарт мог это изменить. Корейцам же даже в случае победы никто не гарантировал выхода в плей-офф.





Тем не менее, азиаты очень старались, и у них практически выходило играть на равных. Проблемы возникали лишь на завершающей стадии атак.



Так и завершился первый тайм скучными нулями. Хотя по парочке моментов команды успели создать у ворот соперника.



Самым запоминающимся событием стало удаление бельгийца Стивена Дефура на 45-й минуте игры. В принципе, удаление было по делу.



Во втором тайме сборная Южной Кореи продолжала проводить атаки, но они выглядели все так же бледно.



То ли дело контратаки бельгийцев. Одна из них и принесла победных гол европейцам. После удара юного Ориги, на добивании первым оказался Вертонген.



Бельгийцы стали третьей командой, завоевавшей 9 очков в трех поединках. Доигрывали матч они вообще вдевятером. Травма и отсутствие возможности проводить замены.



Что касается параллельного матча, то, наверняка, большинство из вас его смотрело. Россияне начали за здравие а закончили за упокой. 1:1 и сборная Алжира проходит в следующую стадию соревнований.





Большой привет Акинфееву и Капелло, который продолжает этого голкипера считать лучшим в России.









В группе G также ничего не было ясно до последнего финального свистка, кроме уверенности в выходе немцев в следующую стадию соревнований. И они доказали это своей игрой, почти вдвое дольше контролируя мяч, чем сборная США.





Напрягая оборону американцев лишь в первые пятнадцатиминутки обоих таймов, со второй попытки сборная Германии сумела забить победный мяч благодаря Томасу Мюллеру.









Во втором поединке между сборными Португалии и Ганы решалась не только их судьба, но и американцев. Крупная победа португальцев могла стать тем самым шансом на выход в следующий раунд. Однако, Роналду и Ко сумели лишь забить дважды, при этом пропустив один гол в свои ворота.





Первый гол состоялся по истечении получаса времени. Ганец Бойе отличился с передачи португальца Мигеля Велозу. Звучит странно, правда? Так и есть. Ганец забил автогол.



Во втором тайме настырность Асамоа Гьяна была вознаграждена. Точный удар головой с навеса Квадво Асамоа. Тут бы ганцам выйти вперед, но африканцы бездарно растранжирили все моменты.



В ответ же португальский лидер Криштиану Роналду забил победный мяч в матче и прощальный мяч пиренейцев в Бразилии.



Итак, среди потенциальных фаворитов уже в групповом турнире отсеялись Англия, Португалия, Италия и Испания. Неплохой вышел отсев.

Вот так выглядят пары 1/8 финала чемпионата мира по футболу 2014:

Бразилия – Чили
Колумбия – Уругвай
Нидерланды – Мексика
Коста-Рика – Греция
Франция – Греция
Германия – Алжир
Аргентина – Швейцария
Бельгия – США.

Посмеем предсказать четвертьфинальные пары, чтобы потом проверить ожидания:

Бразилия – Колумбия
Франция – Германия
Нидерланды – Коста-Рика
Аргентина – Бельгия