Две недели большого спорта позади. Четырнадцатый день Олимпиады в Ванкувере

Этот день соревнований еще больше упрочил первенство олимпийской сборной США, в копилке которой стало на четыре медали больше, три из которых серебряные, а одна высшей пробы.





Еще этот день порадовал болельщиков сборной Беларуси. Минчанин Алексей Гришин стал олимпийским чемпионом по фристайлу. Серебро досталось Джетеру Питерсону (Jeret Peterson) из США, а бронза – китайцу Чжунцин Лю (Liu Zhongqing).



У мужчин в лыжном двоеборье сразу два первых места заняли американские спортсмены Билл Демонг (Bill Demong) и Джонни Спиллейн (Johnny Spillane).



Третье место досталось австрийцу Бернхарду Груберу (Bernhard Gruber). Еще одна бронза была завоевана австрийцами в женском гигантском слаломе Элизабет Гергль (Elisabeth Goergl).



Второе место заняла словенка Тина Мазе (Tina Maze).



Олимпийской чемпионкой в гигантском слаломе стала Виктория Ребенсбург (Viktoria Rebensburg) из Германии.



В женском фигурном катании, весьма неожиданно первенствовали спортсменки из Азии. Олимпийское золото досталось Ю-На Ким (Kim Yu-Na) из Южной Кореи, а серебро японке Мао Асада (Asada Mao).





Бронзу вполне заслуженно получила канадка Жоанни Рошетт, у которой накануне старта олимпийских соревнований умерла мать. По словам фигуристки, она буквально ощущала поддержку матери, и это ей очень помогло.





Последнее событие, на котором бы хотелось сделать акцент – это розыгрыш медалей в женском хоккейном турнире. Женская сборная Канады в матче за золотые медали оказалась сильнее американок со счетом 2-0. Но дело даже не в этом. Дело в том, что новоиспеченные олимпийские чемпионки «отожгли» потом… Как говорится, без комментариев…













Photo: AP, Getty Images