Эволюция робототехники: от видеонянь до робота воспитателя

В новом тысячелетии Корея предприняла очень многое для того, чтобы получить право претендовать на звание самой «роботизированной» страны в мире. Она уже готова в этом плане «подвинуть» Японию.

В Корее действительно очень любят роботов. В этой стране их использование давно вышло за рамки автоматизированных производственных линий на заводах и фабриках. Развлекательные центры, магазины, школы, больницы и даже тюрьмы – вот далеко не полный список учреждений, где уже используются роботы или планируется их использовать. Отдельно стоит упомянуть о роботах, которым в Корее доверяют самое дорогое – детей. Речь идет не только о видеонянях, единственной задачей которых является трансляция «картинки» из детской на родительское приемное устройство. В Корее роботы выполняют куда более сложные задачи в плане ухода за детьми. Яркий пример этой эволюции видеонянь – детище компании Aldebaran Robotics, робот по имени NAO, первоначально разработанный для помощи в налаживании контакта и обучения детей – аутистов.





Последняя модификация робота модели NAO – это робот-гуманоид, который может быть использован для преподавания, научных исследований, а также для таких форм взаимодействия с детьми, как общение и игра. Робот NAO – это автономная программируемая система. Он способен распознавать и узнавать «знакомые» лица, ходить и даже играть в мяч, слышать, говорить, связно отвечать на вопросы.



Способности NAO в плане речи – предмет особой гордости его разработчиков. Специально для него была разработана технология Nuance, благодаря которой NAO способен не только «понимать» смысл сказанного его собеседником, но и распознавать каждое слово в отдельности.



NAO управляется бортовым компьютером на базе процессора Intel Atom с частотой 1.6 ГГц. За получение информации об окружающем мире, в том числе и за узнавание лиц отвечают две HD-камеры. Такое решение позволяет в два раза увеличить скорость идентификации объекта даже в условиях плохого освещения. Робот NAO не случайно стал всеобщим любимцем, он – само дружелюбие. Для детей он представляет собой нечто большее, чем просто забавная говорящая игрушка – NAO может стать настоящим другом. Помимо народной любви, популярность NAO выражается и в объеме продаж – с момента выпуска первой модели серии было продано более 2000 роботов: для такого специфичного и очень дорогого устройства, которым является NAO, это отличный результат.