Самые известные в мире парады и фестивали цветов: часть вторая

Мы продолжаем рассказ о самых масштабных и оригинальных мероприятиях, в которых главные роли отданы цветам. После Европы и Нью-Йорка, наши горизонты значительно расширятся: Азия и Южная Америка ждут нас.

Но, начнем мы все равно с Европы. В лигурийском городке Вентимилья, недалеко от границы Италии и Франции, раз в два года проходит битва цветов «Battaglia di Fiori». Для местных жителей это своеобразная форма праздника весны. Участники соревнуются за звание самой красивой платформы. Для оформления можно использовать не более 80 000 цветов. Фестиваль длится два дня.

















Теперь перемещаемся в Южную Америку. Здесь, в колумбийском мегаполисе Медельин ежегодно проводят фестиваль цветов «Feria de Las Flores». Недельный ивент включает в себя известный парад silleteros. Мероприятие существует уже 55 лет.















Парад роз в Пасадене, штат Калифорния, считается самым масштабным праздником роз, который транслируется в сотни стран. Кроме соревнований за лучшее оформление платформы, выбирают также лучший оркестр ивента. Проводится в самом начале нового года. Впервые состоялся в 1890-м году.















Время посмотреть на восток. В Таиланде ежегодно в первые выходные февраля проходит грандиозный цветочный парад «Chiang Mai Flower Festival». Кроме привычного цветочного шествия, весь город как будто расцветает, благодаря тысячам клумб и просто декорированию зданий.



















В заключении, вернемся обратно в Европу. Испанская Валенсия по случаю окончания месяца Feria de Julio превращается в роскошный цветник. Кульминацией этого действа является «Batalla de Flores». Да, еще одна «битва цветов». И здесь действительно происходят битвы. По окончании парада по улицам города, участники начинают бросаться друг в друга цветами. Девушки, порой даже используют теннисные ракетки.