Интересно о стартапах и трендах будущего

Слово «стартап» прочно закрепилось в русском языке. Иногда, используя его, мы не до конца понимаем, что это такое и кому это нужно. Мы не претендуем на толкователей, а лишь хотим рассказать вам, как это понимаем.

Основа.
Начнем с основ. Главная цель стартапов – упростить в чем-то «жизнь» пользователям и принести доход его владельцам. Эдакое, взаимовыгодное сотрудничество. При этом, мы не исключаем и вариантов, когда стартапы могут быть изначально придуманы, как неприбыльные. Ключевой идеей стартапа должна быть его трендовость, то есть актуальность.





Финансовые подоплеки мы раскрывать не будем. Однако, отметим, что даже Джастину Биберу (Justin Bieber) за последний год удалось увеличить свое состояние на несколько семизначных чисел, исключительно благодаря участию в стартапах.



Примеры.
Существует огромное количество сайтов, для реализации идей. Одним из самых мощных международных ресурсов является Kickstarter. Здесь вам предложат принять участие в абсолютно разных проектах. Кроме того, все наглядно и доступно. От игр до технологических разработок.



Теперь перейдем, собственно, к самим идеям. Их, как вы понимаете, существуют миллионы. Однако, мы остановимся на русскоязычном сегменте. Нам очень понравилась идея сервиса для тех, кто не хочет тратить время и деньги на поиск интересного названия сайта, компании или торговой марки и логотипов для них. Найти качественный и оригинальный домен, да чтобы ему еще соответствовал не менее качественный авторский логотип — дорогого стоит, но не значит, что дорого :) «Логопод» — таково название необычного и достаточно молодого сервиса, где пересекаются вебмастера, дизайнеры, бизнесмены и все, кому данная идея интересна. Ресурс появился только в этом году, но, как и подобает классике стартапов, быстро набирает обороты.



Примеров оригинальных идей в рунете достаточно много, однако не всем, как авторам «Логопода» удается не только удержаться на плаву, но и стать успешными в кратчайшие сроки.



Тренды.
Среди основных трендов отметим развитие электронных денег (интернет-банки), большего включения мобильных устройств в жизнь потребителя, здоровье и медицина. Перечислять их можно бесконечно. Потому что нагромождение идей создает некую Вавилонскую башню и какой из проектов действительно станет сверхуспешным, не может точно сказать никто.



Интересные факты.
Беспрецендетным и уникальным стартапом стоит считать Википедию. Она уже на протяжении 11 лет является одним из самых популярных ресурсов, при этом оставаясь неприбыльной организацией.



Стив Возняк всегда хотел создавать компьютеры. Однако, работа на «Hewlett-Packard» не давала такой возможности. Так и появился «Apple».



Дэвид Фило и представить себе не мог, что его бестолковое коллекционирование ссылок может привести к созданию такого гиганта, как «Yahoo!».



Вот примерно все, что мы хотели вам рассказать вкратце о магическом слове стартап.