Что можно было найти в советских дворах и почему для детей эти находки были на вес золота

Детство советских мальчишек и девчонок проходило во дворе. После школы и дополнительных кружков все спешили по домам. Распорядок дня был очень плотный. Надо успеть пообедать, выучить уроки, выполнить хозяйственные поручения от родителей, иногда сходить в магазин за хлебом или молоком. И только после этого можно идти гулять во двор. А во дворе уже ждали друзья, новые приключения и хорошие находки.



Instagram Да, когда в Советском Союзе началось массовое строительство жилищного фонда, найти во дворе можно было что угодно. Куски проводов, арматуры, всякие железяки и много чего другого. Одни предметы потом сдавали на металлолом или отдавали родителям. А папа уже припрятывал в гараж или кладовку до нужных времен. А другие находки очень часто использовали для создания самодельного дворового оружия. Таким оружием можно было и кошек во дворе погонять, и обменять его на катание на велосипеде друга.



Instagram

Хорошие находки во дворе родном

Главным атрибутом советского хулигана была рогатка. Причем если одна рогатка появлялась во дворе, то уже через месяц из нее стреляли даже девчонки. Главное — найти правильную ветку с разветвлением и вырезать ее гладко-гладко. Резиновый жгут можно было купить в аптеке или опять же где-то найти. Кусочек медной проволоки на стройке в соседнем дворе тоже не был проблемой. Всё хорошенько закрепляли, и можно было смело идти гонять голубей. Чтобы изготовить эту рогатку, требовались умения и смекалка. Те, кто сам не мог сделать себе рогатку, были вынуждены ее менять на вкладыши от жвачек и другие модные вещи.



Instagram Можно было изготовить рогатку попроще. Всё на той же стройке найти кусочек алюминиевого провода и согнуть в виде рогатки. Если повезет, можно было обнаружить какой-то жгутик. Ну или достать резинку из трусов, она отлично подходила для этого дела. Скрепить всё это покрепче — и рогатка готова. Из кусочков всё той же алюминиевой проволоки сгибали подковки, которыми и можно было пулять по голубям и кошкам. Такой вид рогатки очень простой, поэтому особого вреда никому не наносил. Домой нести это чудо инженерной мысли ни в коем случае было нельзя. Так что рогатке либо находилось укромное место, либо просто кому-то передавалась по наследству.



Instagram

Что можно было найти в советском дворе

Еще одним видом оружия во дворе были дротики. Делать их проще простого, особенно если во дворе проходили сварочные работы. Огарки от электродов нужно было хорошенько заточить с одной стороны об бордюр. С другой стороны привязывались голубиные перья, и дротики получались ничуть не хуже, чем в магазине. Так что все деревянные двери были усеяны мелкими дырочками от метких попаданий. Деревьям тоже доставалось, но за них могли сильно поругать.



Instagram А еще в каждом дворе появлялись загадочные то ли буквы Е, то ли Ш. Они были металлические, и их можно было использовать как бумеранг. Но никто из детей не знал, откуда они появляются во дворе, и были счастливы такой находке. Уже взрослыми многие узнали, что это детали из трансформаторных подстанций, которые стояли практически в каждом дворе. Но как было весело искать этот клад и запускать его.



Instagram Дети, у которых не было интернета и компьютеров, познавали окружающий мир экспериментальным путем. К сожалению, такие эксперименты иногда заканчивались травмами и увечьями. Но всё равно в каждом дворе находилась группка хулиганов, которые продолжали испытывать разные находки во дворе. А что интересного было в твоем дворе? Пиши в комментариях свои детские воспоминания.