Пока в нашей квартире делали ремонт, мы решили пожить у родителей мужа, но вскоре я пожалела об этом

Молодые семейные пары в наше время ничем не прошибешь. Всё им по плечу, и всё они преодолеют при желании. Раньше, например, было как: женились — и привет. Самостоятельная семья, новая ячейка общества. Мама и папа теперь далеко, нужно быть максимально независимыми. А теперь свадьба всего лишь большая гулянка и не более того. «Живем с родителями мужа, у нас раздельный бюджет, а о детях даже как-то и не задумывались пока что…» — и это еще даже не самый экзотический вариант брачной жизни в современных реалиях!



Некоторые не видят в подобных примерах ничего предосудительного. Ну живут дети в браке с кем-то из родителей. Ну что тут такого. У некоторых народов, например, это вообще в порядке вещей. Подумаешь, зато дружнее будут. Кто-то, наоборот, считает, что такой подход к семье — безобразие и только дает слабину в отношениях. Молодая пара не сможет нормально развиваться в подобных условиях и сама навсегда останется в статусе детей. Куда это годится. Впрочем, подобные темы часто вызывают споры, нового в этом ничего нет.

Живем с родителями мужа

Приветик, девчонки! Хочу поделиться с вами своим примером семейной жизни и рассказать о том, как мы с мужем переехали к его родителям и что из этого вышло. Мне кажется, моя история не то чтобы занудная и поучительная, но кое-что вы наверняка для себя вынесете. Потому что я этот опыт запомнила надолго.

В общем, три года назад мы с Юрой поженились. Обоим за двадцать пять, уже взрослые. До свадьбы, конечно, гуляли вместе. Но чтобы жить по-серьезному в одной квартире — нет. Этого делать нам, увы, не приходилось. Я считаю, что жить до брака с мужчиной — это не означает быть с ним как с мужем. Вы всё равно друг другу никто. Вы делаете вид, имитируете настоящий брак. Но в любой момент можете разойтись, и на этом всё закончится.

Многие со мной не согласятся. Скажут наверняка, что если люди до свадьбы не разделяли быт, то после нее у них с этим будут проблемы. Моя же точка зрения такова: бытового инвалида видно издалека невооруженным глазом. На сегодняшний день проблема состоит лишь в том, чтобы купить себе всю необходимую технику, были бы деньги. И насчет всяких домашних вопросов можно смело не переживать. Мы живем в настоящем. Это в прошлом каждая мелочь занимала много времени и сил. Сейчас же практически всё автоматизировано.



Peels Мои слова и мысли подтвердились на практике. Юра оказался не из тех, кто сам не может приготовить себе еду или бросить вещи в стиральную машину. Весьма взрослый, самостоятельный молодой человек. И я очень рада тому, что он меня не разочаровал. Потому что меня домашние дела не пугают вообще. По сути, едим мы то же самое, так что готовить мне нужно просто в пару раз больше. Когда приходит мой черед, естественно. Ну и стиральную машину загрузить, а посуду мы моем каждый сам за себя. И чего только современные женщины жалуются?

За всё время, что мы жили с Юрой вместе, ссорились мы с ним всего несколько раз. Да и то, ссорами наш спор можно было назвать с большой натяжкой. Просто сброс накопившихся переживаний. Внутренне мы оба понимали, что помириться можем в любой момент. Но громкие крики и эмоции придают монотонной семейной жизни свою долю остроты. По-настоящему мы впервые устроили скандал только дома у его родителей. И я тогда ревела в три ручья. Этот день я никогда не забуду.

Мы тогда как раз купили наконец собственную квартиру. Ну как квартиру, коробку скорее. Зато это была наша коробка, хоть на нее сбрасывались всем миром: наша семья, мои родители, родители Юры, деньги гостей со свадьбы… А что поделать, мы молодые, еще не заработали. Можно понять. Вот только на время ремонта нужно было куда-то устроиться жить. Продолжать снимать жильё было бы накладно, а друзей с подходящей жилплощадью у нас не было и нет. Выручили родители мужа и их частный двухэтажный дом. Я надеялась, что это будет что-то типа очень затянувшегося похода в гости. Но я, надо признать, «слегка» ошибалась.



Peels В целом я общалась с Юриной мамой и его отцом до свадьбы. Но это были скорее ничего не значащие беседы. Впервые же я поняла характер родителей мужа, именно находясь на их территории. Папа — веселый, жизнерадостный человек. Пофигист. В молодости он вложил куда-то деньги, причем очень удачно. И теперь просто брал от жизни то, что хотел, не задумываясь о всяком лишнем. Для этой роли у него была жена, мама моего супруга. Миниатюрная, короткостриженая женщина с карими глазами и тонкими, нервными губами. Она хороший человек, но со своеобразным характером. Строгая, но справедливая. Почти всегда.

И вот этот «период» начался. Никто никаких требований мне лично не выставлял. Но я чувствовала каждую секунду, что меня проверяют. Все поели и начинают потихоньку вставать из-за стола. Я понимаю, что напряжение витает в воздухе. Ага, нужно собрать тарелки и помыть посуду. Дома я так не делаю, если не настала моя очередь. Но там, в доме у родителей мужа, по-другому просто никак. Та же история и с готовкой. Свекровь мне помогает, но никогда не предлагает пойти отдохнуть или заняться своими делами. Если я в их доме — работать обязана.



Очень скоро от «практики» мы перешли к «теории». Несмотря на то что нам выделили комнату наверху, пока муж был на работе, свекровь часто заходила ко мне просто поболтать. Хотя на деле я чувствовала себя как насекомое под микроскопом. У меня интересовались буквально всем. Кто я по специальности, в чём заключается моя работа, как так вышло, что мне не нужно из-за нее ехать куда-то в офис. Да, я работаю из дому, ну и что? Потом были нейтральные вопросы о литературе и искусстве, умею ли я играть на чём-то или рисовать. Короче, только в рот свекруха мне еще не заглядывала.

К свекру не было никаких претензий, я его интересовала разве что послушать какую-то байку или его шуточки над собственным сыном. Добрые, хорошие подколки. Над женой свекор никогда не шутил, он всегда ее боялся. Интересный мужик, забавный. Еще мои мысли омрачались тем фактом, что мой муж с каждым днем становился всё более похожим на свою мать. Он тоже так же странно поджимал губы, щурился и поднимал бровь. Вообще, возможно, он это делал и раньше. Но там, в их доме, когда я могла увидеть родственную схожесть, мне было очень не по себе.

Мы начали ссориться, уже по-настоящему. Я всё чаще ловила себя на мысли, что хочу домой или вообще уехать к подруге или родителям. Физически я не уставала, но чувствовала себя далеко не в своей тарелке. Свекровь даже пару раз спрашивала, почему я такая бледная. И я так до сих пор не могу сказать, была ли это забота с ее стороны или какая-то пассивная агрессия…



Как я решила эту ситуацию? В том-то и дело, что никак. Я так и не смогла высказать свои мысли свекрови, может быть, поэтому и пишу сейчас всё это вам. Мой брак спас случай. Вернее, рукастые рабочие. Они закончили ремонт на пару недель раньше, и даже мой дальний родственник, сам занимающийся ремонтами, подтвердил, что ребята всё сделали на высшем уровне. Так мое пребывание в доме родителей мужа прекратилось. Очень внезапно, но я из-за этого нисколько не грущу.

Мы снова живем с Юрой вдвоем и горя не знаем. В быту у нас всё хорошо, в остальном тоже не жалуюсь. Его мимика и микрожесты снова стали мне привычны и любимы. Жаль только, что он открещивается от того, как он не понимал моего внутреннего состояния раньше. Его там как будто подменили или заколдовали, я даже не знаю. С родителями мужа я продолжаю нормально общаться, но не часто и по телефону. Короче, теперь всё замечательно.



Как некоторые семьи живут рядом с родителями, для меня остается загадкой. Второй раз на такое я бы не пошла, даже если бы мне за это платили большие деньги. Когда ты зависишь от человека, который старше тебя и не стесняется быть собой 24 часа в сутки, это для меня перебор. Хотя даже не знаю. А у вас есть такой опыт проживания или, может, у ваших знакомых? Что они говорят? Неужели я одна-единственная такая трусиха и привереда… Или есть среди нас еще такие же?