Свекровь попросила помочь ей разобрать старые вещи в подвале, там мы и обнаружили одну интересную вещь

Там на антресолях, где старые вещи, чего только не найдешь. Винтажные электроприборы типа радио или электробритвы. Еще иногда туда складывают коллекции пластинок, кстати, некоторые на сегодняшний момент очень прибавили в цене. Посуду, хрустальные бокалы, даже всем известные бутылки в форме рыбок и царских пушек, грузинских кинжалов… Короче говоря, древние реликвии страны, канувшей в Лету.



Peels Для молодого поколения это всё мусор. Максимум — причина залезть в Интернет и посмотреть, сколько денег можно выручить за несколько еще не слишком поломанных артефактов. Для них такие вещи не несут в себе никакой ностальгии. Лишь вызывают ехидную улыбку и брезгливость. А вот старшее поколение, напротив, радуется любой попавшейся мелочи, способной вызвать у него хоть какие-то воспоминания. Так что не стоит удивляться старикам, которые, как малые дети, играют с советскими новогодними игрушками. В этот момент, лишь на самый миг, в их голове реальность отходит на второй план, уступая место самым теплым эмоциям из забытого прошлого.

Где старые вещи

В отношениях со свекровью главное — сохранять спокойствие и помнить, что от ее настроение многое может зависеть. Не в том смысле, что муж подаст на развод, если мама так захочет. Хотя, наверное, в жизни всякое бывало. Но, тем не менее, общую погоду в доме она может ощутимо испортить. Или наоборот, улучшить, если на то будут какие-то веские причины. Я это хорошо знаю, так как прожила в браке со своим супругом уже целых 12 прекрасных лет. Вырастила дочь и, в целом, очень этому довольна.

Недавно Валерия Владимировна пригласила меня к себе, немного помочь по дому. Она и сама, бывает, приходит к нам подсобить. Так что в этом не было ничего такого. Женщина она уже в возрасте, некоторые активности даются ей с трудом. Захотелось ей немного заняться подвалом, освободить его от ненужных вещей. А там и потеплеет, консервацию можно будет вынести вниз. Я сначала боялась, что меня заставят разгружать всё помещение от какого-то допотопного мусора и я уже, если честно, готова была отказать. Но вовремя передумала и заставила себя прийти к свекрови, хотя бы глянуть на фронт работ.



Оказалось, что по сути подвал-то был практически пустым. Да, некоторые вещи я увидела на полках и на полу… Но ничего такого, с чем бы нельзя было управиться за несколько часов. Так что, закатав рукава, принялась за работу. Муж бы справился гораздо быстрее, однако он в это время слишком много работал. Конец месяца, у него в этот период всегда аврал. Ничего страшного, мы же все родные, все семья. Да и парочку лишних «баллов» я себе заработаю.

Всё найденное должно было отправиться прямиком на мусорку. Это Валерия Владимировна заявила сразу. Все вещи, которые там были, должны были принадлежать моему почившему свекру. Самые нужные вещи давным-давно вынес супруг. Так что, по идее, оставаться в подвале должен был только какой-то мусор. И, в целом, так оно и было. Стопки газет, старые новогодние дождики, заметно облысевшие от времени. Детали от советского велосипеда, ржавые и погнутые. Еще какие-то странные железяки. И… Набор советской посуды в виде рыбьего семейства. Большая рыба-бутылка и ее маленькие рюмки-рыбята.

Я давно уже слышала об этом сервизе. Фарфоровый привет из прошлого, о котором свекровь только в моем присутствии упоминала несколько раз. Он ей дико нравился в молодости, но как-то всё возможности приобрести его не было. Мой свекор всё обещал и обещал его купить, но так и не купил, по легенде. Но теперь оказалось, что на самом деле подарок всё-таки был приобретен. Но получателю доставлен так и не был. А еще у него имелся один заметный изъян. Большая рыба, не знаю по какой причине, имела большой и заметный скол. Так что, свою функциональность и внешний вид она потеряла навсегда. И теперь у нее была только одна дорога — на помойку.



Но в какой-то момент у меня в голове появилась мысль, что просто так избавляться от этой рыбной находки было бы не правильно. Рюмки же не пострадали. Даже коробка, вроде как, в неплохом состоянии. Большую рыбину, конечно, уже не вернешь. Но что если ее купить где-то на барахолке? В наше время же модно быть коллекционером всякой всячины. Авось, найду этот элемент и доставлю подарок свекрови. А то как-то обидно за ее мужа получается…

И я начала искать. Сперва хотела прошерстить все большие блошиные рынки города. Оказалось, в наше время они не слишком популярны. И мне удалось найти такой лишь один. Там было всё: ордена, значки, медальки, монеты, гипсовые статуэтки и куча другого добра, которое я бы никогда не согласилась держать у себя в квартире. Но искомой мною рыбины не было. Тогда я приняла решение выйти с этим вопросом в Интернет. И дело начало потихоньку налаживаться. Рыба начала клевать.

Но к сожалению, моя «рыбалка» продвигалась совсем не без проблем. Первым продавцом оказался банальный мошенник, который с самого начала начал грузить меня какой-то известной ему одному службой доставки. «Деньги вперед», чуть не дошло до того, что я ему должна была бы свою карточку с двух сторон сфотографировать. В общем, повезло мне, что в моем возрасте еще понимаешь что в Сети тебя легко могут обуть. Пожаловалась на объявление, надеюсь модераторы его удалят.



Затем списалась с другим продавцом, очень милой женщиной. Она всё пыталась продать мне и другие свои товары, в том числе и рюмки-рыбки. Но у меня же была другая задача. В общем, с ней у нас тоже не вышло заключить сделку. Потому что в последний момент я решила вспомнить, а какого цвета был этот сервиз в подвале свекрови (там он, кстати, и остался)? И вспомнила, что наш-то синего цвета. А в объявлении было фото какое-то другое. Тоже рыба, та же модель. А расцветка иная. Момент, на который я бы и не обратила внимания. Просто что-то вспомнилось. Пришлось извиняться за зря потраченное время.

Наконец, третий продавец оказался тем самым. И рыба у него недорогая. И живет он не далеко от моего дома. Отлично. Встретились, совершили купле-продажу и я довольная пошла домой. Затем, спустя несколько дней, напросилась к свекрови на чашечку чая. Мол, оставила у нее в подвале какую-то мелочь, которую очень хотела бы забрать. Там же достала из принесенной с собой сумки недавно купленную рыбу, положила ее в коробку к остальным ее «детишкам». Удостоверилась, что все они из одного комплекта, а сломанную часть сервиза спрятала в своей же принесенной сумке. Чтобы не было никаких лишних подозрений.



Ладно, так и быть, скажу. С собой в сумке я прихватила еще небольшую пачку конфет и бутылочку полусладкого. Нужно было нам со свекровью замять одну давнюю ссору, которая официально была забыта, но любая взрослая женщина меня поймет, ведь ничего так просто не забывается. Поднявшись в квартиру Валерии Владимировной и вручив ей рыбный сервиз, я даже не ожидала, что она так расчувствуется. Я думала, максимум улыбнется и расскажет какую-нибудь историю из их жизни с мужем. Но у нее слезы, буквально, полились ручьем.

Пришлось доставать шоколад и полусладкое к нему. Лечить нервы. Свекровь с радостью согласилась и мы с ней очень даже не дурно посидели. Поговорили, как родные люди. Как две взрослые женщины. Это было очень мило и как-то… Правильно, что ли. Без детей, без других людей. Просто нормальное общение, каким оно и должно быть. А о большем я и мечтать не могла.



Peels В конце нашей беседы, когда я уже собиралась уходить, мать моего супруга вручила мне брошку. Свою любимую. Попросила отдать ее внучке. Та уже давно как на нее глаз положила. Ей почему-то нравится всё винтажное. И я эту брошь, конечно же, приняла. И малой будет приятно, и свекровь обрадуется когда увидит внучку со своим украшением. Какое же это отличное чувство, когда понимаешь, что вся проделанная тобой работа была выполнена не зря. И что ты, в кои то веки, поступила на сто процентов правильно.