Ла Лига Испании: самые дорогие трансферы в истории

Трансферы — неотъемлемая часть футбольного мира, и иногда суммы приобретений просто лишают дара речи. Ла Лига Испании — одно из крупнейших европейских первенств, и испанские клубы всегда тратили достаточно много денег на игроков.

Какие сделки были самыми крупными в истории

Филипе Коутиньо

В 2018 году каталонская «Барселона» подписала полузащитника «Ливерпуля» за 135 млн евро. Спустя четыре года команда продала бразильца в «Астон Виллу» за 20 млн. Но Коутиньо так и остается одним из двух самых дорогих трансферов в истории Ла Лиги Испании.



GettyImages

Усман Дембеле

Снова «Барселона» и снова 135 млн. Именно столько в 2017 году команда заплатила «Боруссии» за французского вингера. В составе каталонцев он играл шесть лет, после чего перешел в ПСЖ прошлым летом.



GettyImages

Жуан Феликс

В 2019 году 19-летний португальский форвард был куплен «Атлетико» за 127,2 млн евро. После этого игрок успел поиграть за «Челси» на правах аренды. Сейчас он снова же на правах аренды выступает за «Барселону».



GettyImages

Антуан Гризманн

В 2019 году французский нападающий «Атлетико» перешел в «Барселону», сумма сделки тогда составила 120 млн евро. В 2021 году Антуан вернулся в Мадрид: сначала на правах аренды, а потом с окончательным выкупом.



GettyImages

Эден Азар

В 2019 году мадридский «Реал» заплатил за бельгийского полузащитника 115 млн евро. В этом клубе он и объявил о завершении карьеры осенью прошлого года.



GettyImages

Турнирная таблица Ла Лиги: «Реал» выровнял ситуацию

После очной встречи мадридского «Реала» и «Жироны» в 24-м туре болельщики «сливочных», наконец, вздохнули с облегчением. В результате матча турнирная таблица Ла Лиги стала выглядеть привычным для «Реала» образом. В этом поединке команда Довбика и Цыганкова ничего не смогла противопоставить мадридцам и получила оглушительное поражение со счетом 4:0. Отрыв королевского клуба от ближайшего преследователя составил 5 очков.

Многие аналитики считают, что в этом матче решили судьбу чемпионства. Но впереди еще несколько месяцев Примеры, поэтому вряд ли стоит так сильно забегать вперед.
«Барселона» по-прежнему отстает от лидеров чемпионата и занимает только третью позицию в турнирной таблице Ла Лиги. За 24 тура команда выиграла 15 встреч, проиграла 3 поединка и 6 раз сыграла вничью. Как мы видим, новый стадион и отсутствие в составе Бускетса, который теперь играет в Америке, не слишком хорошо сказались на действующем чемпионе Примеры.

Автор ua-football: Александр Рыженко, Twitter — @Theryzhenko