Мама что-то напевала под нос, переворачивая ароматные отбивные, а я закипала внутри

Быть сиротой при живом родителе — болезненная история многих детей, чьи мамы десятилетиями пропадают на заработках. Ребенок вырастает с бабушками-дедушками и забывает родные глаза. А когда наконец происходит судьбоносная встреча, разговор мамы с дочкой режет душу, как битое стекло. Как взрослому человеку простить родителю долгое отсутствие в его жизни?



Разговор мамы с дочкой

Мама что-то энергично напевала под нос, переворачивая на сковороде ароматные отбивные. А я чувствовала, что закипаю. Мало того что разбудила нас всех ни свет ни заря, так еще и к плите встала. Хотя никто ее об этом не просил! Почему-то эта женщина решила, что мне до сих пор восемь и она имеет право вести себя со мной как настоящая мать.

Двадцать три года назад она оставила меня бабушке и подалась на заработки в далекую Италию. Я тогда еще в садик ходила, была совсем кроха. Но хорошо помню тот день, когда я провожала маму и просто выла от отчаяния. Как выбежала к ней со своим лучшим платьем. Подумала, что она возьмет меня с собой, если я буду самой красивой девочкой на свете. Но она ушла, и мой маленький мир рухнул.



Помню, как я радовалась разноцветным шарикам заграничных жвачек, мармеладкам и конфетам. Как хвалилась перед друзьями дорогими куклами и обновками. Но сильнее всего в память врезалось то, как я завидовала другим детям. Ведь их мамы были всегда рядом, а моя — нет.

Я очень люблю свою бабушку. Она всегда была добра ко мне и научила меня всему, что знала сама. Но, как бы она ни старалась, маму заменить так и не смогла.
Как же я ждала мамины отпуска! Наверное, так же сильно, как и ненавидела. Они пролетали с чудовищной скоростью, и вот мама вновь собирала чемоданы и уезжала в свою проклятую Италию. Снова приходилось прощаться со слезами, истериками и ждать ее у окна
.



Болезненная утрата

В один момент со мной что-то приключилось. Как будто внутри перегорела лампочка. Сломалась та самая горячая детская привязанность, на которой держится безусловная любовь. На том месте произросло безразличие.

Я словно смирилась, что Италия отобрала у меня маму навсегда. Да, она всё еще оставалась моей родительницей. Но стала скорее дальней родственницей, которая задаривает дорогими игрушками по праздникам. А еще ты со временем начинаешь забывать ее черты лица, голос и смех.

Нужно отдать маме должное — она работала как проклятая. Заработала на двухкомнатную квартиру, евроремонт и мое образование. Каждый раз она твердила, что вот-вот, еще немного — и она вернется. Нужно просто закрыть эту потребность и эту. Время шло, и я перестала верить ее словам. На мою свадьбу она не приехала. Пожилая синьора, за которой она ухаживала, слегла с тяжелой болезнью.



Когда синьора отдала богу душу, появилась новая. Знаете, мне было так обидно и смешно за свои переживания. Я уже взрослый человек, давно пора принять всё как есть и жить дальше. Но, когда на свадьбе с тостом встала свекровь и сказала, что будет говорить за обеих мам, я почувствовала себя самым одиноким человеком на земле. Сиротой при живой родительнице.

Мама вернулась

И вот теперь, спустя долгие года, мама наконец завязала с заработками. Решила, что пора возвращаться на родину. Пока она живет у нас с мужем, но планирует переехать в бабушкину квартиру после ремонта.

Прошло всего два месяца после ее возвращения, но я уже не выдерживаю. От ее поучений у меня трещит голова. «Доча, а почему ты полотенца не проглаживаешь после стирки? Запомни, их нужно обязательно обрабатывать паром, чтобы кожа не чесалась». Или: «Зачем ты промываешь макароны? Ты что? Итальянцы так не делают. Давай покажу, как правильно».



Так выглядит наш стандартный разговор мамы с дочкой. Выговаривает меня как маленькую. Как будто перед ней не 28-летняя взрослая женщина с двумя детьми, а несмышленая десятилетка.

На каждом шагу слышу: «Так не делай, смотри, как надо». Когда «чайничек закипает», я просто выхожу из комнаты, чтобы не наговорить лишнего.
Неужели она не понимает, что мы с ней уже давно чужие люди? Я выросла без нее. Никто, кроме бабушки, нас не объединяет. Да у нас даже общих фото нет! Что уж говорить о совместных воспоминаниях. Мы прожили разные жизни
.

Разговор мамы с дочкой: простить или помиловать?

Всем, что я имею, я обязана исключительно покойной бабушке. Она была рядом и когда я страдала от первой любви, и когда провалила вступительные экзамены. Она знала о всех моих несчастьях и победах, видела мои слёзы и смех. Ну а что мама? Ей вполне хватало моих фото и дежурного телефонного «всё в порядке».



А сейчас она бросилась наверстывать время, проведенное порознь. Почему она решила, что заработки — хорошее оправдание, чтобы бросить своего ребенка? Почему она так уверена, что сможет всё вернуть? Чего ради?

Да, она купила мне квартиру и выучила в престижном вузе. Но разве тот диплом и стены могут вернуть мне маму? Не эту незнакомую женщину, которая пытается учить жизни взрослого человека. А родную маму той маленькой заплаканной девочке, которая так остро нуждалась в родительской ласке.

Уверена, меня поймут не все. Особенно те, кто жил с мамой бок о бок в детстве и юности. Знаете, у меня есть две близких подруги, чьи мамы также полжизни провели на заработках. Ситуация та же. Они устроены в жизни, но глубоко одиноки и недолюблены внутри.



Скажу так: никакие деньги, игрушки и прочие блага не заменят ребенку мать. Не заполнят пустоту в душе и не отмотают время назад. Лучше бы мы втроем ютились в скромной однушке, покупали одежду в секонд-хендах, отдыхали на даче у речки. Лучше бы у меня была мама, а не незнакомка, напевающая на рассвете за непрошеной готовкой.