Свекровь встала с утра пораньше и вымыла ботинки моего мужа, а когда я спросила для чего, она выдала едкий ответ

Для тех, кто не знал, как это делается, рассказываем: моем обувь правильно. Сперва щеткой с грубой щетиной убираем основной слой грязи и пыли. Затем чистую тряпку мочим в теплой воде и тщательно протираем всю поверхность изделия. И в конце с помощью раствора порошка с мылом избавляемся от остатков грязи. Казалось бы, всем известная информация, но некоторые взрослые люди до сих пор ею не владеют. Почему? Родительская гиперопека и общая несостоятельность. И таких, уж поверь нам на слово, много.



Осталось два вопроса. Первый: почему некоторые родители не в состоянии «обрезать пуповину» и дать наконец своим детям свободу выйти в большой мир? И второй: по какой причине дети, даже в довольно зрелом возрасте, не могут отпочковаться от своих мам и пап, чтобы самим научиться распоряжаться собственной жизнью? Может, это заложено в генах. А может, проявляется постепенно, со временем. То есть виновато воспитание. А ты сам как считаешь, в чём кроется причина такого поведения?

Моем обувь

Несмотря на то что замуж я вышла относительно недавно, о семье своего мужа я знаю практически всё. Ничего удивительного, ведь до свадьбы мы встречались около 5 лет. И всё это время мне приходилось общаться со своей будущей свекровью, которую хлебом не корми, дай только языком почесать о чём угодно. Не то чтобы я имела к ней претензии по этому поводу, просто хочу максимально доступно обозначить все вводные. А суть моей проблемы — неприятности в замужней жизни.

Так вот, пока мы с Валентином встречались, всё было еще ничего. Я жила в общежитии, училась в местном институте. Валя тоже учился, но квартиру не снимал, а проживал с матерью и сестрой. Он приятный парень и всегда таким был. Знаете, такой человек, который никогда не начинает ссору. Более того, с ним как-то и ссориться никогда не хочется. Вот такой он, мягкий, светлый, совсем не агрессивный. И очень, очень искренний.



Peels Таким моего мужа воспитала мама, уж я это точно знаю. Его сестра Люба, она немного из другого теста. Очевидно, пошла в отца. Люба тоже неплохой человек, но каждый наш разговор так или иначе касается одной и той же темы: как она хочет съехать с материнской квартиры, но не может в силу возраста и финансовых возможностей. Раньше я ее даже не понимала, но теперь — более чем. Лишь бы ее порывы не сыграли с ней злую шутку в будущем.

Как я уже сказала, до свадьбы мы с Валентином жили раздельно. А уже после нее я переехала жить в квартиру к Валиной семье. Она у них большая, места хватает. Да и никто не был против, поверьте, я не из тех, кого принято называть приживалами. Копейка к копейке, мы бы могли и сами снять себе жильё. Но надо смотреть правде в глаза, экономить на всём в нашем возрасте банально не хочется. Да и незачем, если есть вариант этого не делать. У нас огромная комната на двоих, все удобства. Так в чём же может быть проблема?



В моей свекрови, проблема именно в ней. Видите ли, она до сих пор не хочет морально отпускать своего сына. То есть да. Она знает, что у него есть жена и даже работа. В этом плане всё вроде бы окей. Но то ли от безделья, то ли от избыточных чувств всё свое свободное время она посвящает Валентину. А точнее, его обхаживанию. Например, вчера помыла ему ботинки. Встала в полшестого утра и помыла. Случайно что-то сбросила с полки и разбудила нас всех. Я спросила у нее, зачем она это делает, да еще и в такое время. А она ответила, что раз жена не справляется, так пусть она будет на подмоге.

Я даже не знаю, воспринимать ли мне ее слова как претензию в свой адрес или нет. Ведь подобных примеров куча, и далеко не все они связаны со мной. Было дело, когда она четыре часа потратила на то, чтобы поехать в другой конец города, купить там огромную рыбину. А потом весь день ее фаршировать по какому-то мудреному рецепту. Зачем? Просто намедни Валя вспоминал, как такую же рыбу он впервые попробовал на дне рождения кого-то из родственников. Вот свекрови и стукнуло в голову повторить то блюдо. Просто так, без повода.

А еще был случай, когда она лично перемыла всю свою огромную квартиру, прошлась сверху дезинфицирующими средствами, только потому что Валентин начал чихать. Подумала, что это может быть коронавирус. Слава богу, меня в те дни вообще в городе не было, я ездила домой к своим родителям. Так что вы можете понять, что, наверное, никакого зла моя свекровь на меня не держит. Просто она вот такая.



И всё же я считаю это проблемой. Но не только потому, что мама моего супруга разве что в одно место ему не заглядывает. Дело в том, что он и сам не против такого отношения к себе. Взрослый парень, хотела бы сказать «мужчина», но не буду. В таком случае мне придется себя саму называть «женщиной», а я этого не хочу, я еще девушка. Но тем не менее. Валентин уже в том возрасте, когда стоит задуматься и об отдельной жилплощади, и о детях. А он, как я посмотрю, сам не против, чтобы ему подушку взбивали.

Только не подумайте, что я просто хочу больше внимания и всяческих приятностей. Я знаю, сейчас популярна тема, когда разоблачают женщин, которым от мужчин ничего, кроме денег и подарков, в принципе, не нужно. Я не такая, я сама работаю, хоть и получаю немного меньше своего мужа. Но часть зарплаты я, как и он, отдаю на коммунальные услуги и на продукты. Так что нахлебницей меня назвать сложно.

И при всём при этом на данном этапе такая жизнь меня не устраивает. Сложно делить своего мужа еще с кем-то. Да и я догадываюсь о том, что, когда меня нет, свекровь однозначно расспрашивает Валентина обо всех наших секретах. Уж это она страх как любит. Кто сможет такое терпеть? Я вот что-то подустала.



Что еще интересно, так это причина ухода Валиного отца из семьи. Он в основном не любит об этом говорить. Зато его мама не упустит шанса перемыть все косточки бывшему. И о том, какой он недобрый человек. И какой, оказывается, грубый и черствый. Хотя остаться на квартире, которую покупали они оба, у нее совести хватило. Даже не знаю, куда он переехал, об этом семья моего супруга подозрительно молчит.

С одной стороны, можно еще потянуть резину, потерпеть. Хотя лично я в этом не вижу никакого смысла. Переехать на съемное жильё тоже можно было бы, но я точно знаю, что, во-первых, это будет скандал, а, во-вторых, свекруха и там до нас дотянется. Это к бабке не ходи. Что же остается, развод? Не знаю, я ведь не ожидала, что Валентин окажется таким маменькиным сынком. Столько времени до свадьбы я об этом и не думала, но прошедший год многое расставил по своим местам. Хотя я люблю его и не хочу от него уходить.



В общем, сплошные нервы и негатив. Я и до этого задумывалась о будущих перспективах. Но вчерашняя ситуация с мытьем обуви меня как-то доконала. Это же просто ненормально, согласитесь. Может, мне как-то с друзьями Валентина переговорить, чтобы они ему намекнули о моих трудностях? Мужской коллектив все-таки. Даже и не знаю, хожу вот вся без настроения. А хочется, чтобы всё было хорошо. Я же замуж выходила по любви, а не просто так, от нечего делать.