Всегда думала, что мне повезло со свекровью, ведь она и жила далеко, и деньгами помогала, но недавно всё изменилось

Наплевательское отношение к чувствам других людей, подчеркнуто хамское поведение и пренебрежение всякими нормами морали — вот что такое цинизм. Это если в двух словах. Специалисты даже утверждают, что подавляющее число закоренелых циников имеют проблемы с психикой, но официальная медицина, по крайней мере пока что, об этом молчит. В современной поп-культуре цинизм приобрел ореол чего-то выдающегося. Но на самом деле он является таким же пороком, как и остальные ему подобные. И это нужно понимать в первую очередь.



Окружающие циников люди никогда не дождутся какого-либо сочувствия или сопереживания от чистого сердца. Особенно горько в тех случаях, когда это действительно нужно. Поэтому у циников так мало друзей и знакомых. Литературные и киногерои с множеством верных товарищей — всего лишь выдумка, созданная для того, чтобы сделать персонажа более необычным, чем он есть на самом деле. Такова грустная правда.

Героиня нашей истории размышляет о том, что такое цинизм. Ведь она считает, что ее обманули. Но не она ли на самом деле циничный человек?

Что такое цинизм

Никогда не думала, что в моём кругу общения, среди моих родственников могут быть люди настолько самовлюбленные. Такие, которые легко смогут поставить свой комфорт выше всего и даже глазом не моргнут. Это удивительно, как человек может долгие годы скрывать свое нутро, чтобы в самый неподходящий момент вывалить его наружу. Знала бы я это раньше — вела бы себя по-другому. А теперь вот даже не знаю, что и делать. Наверное, придется вступать в конфликт.



Peels Прежде чем выходить замуж за Дениса, я многое обдумала и пришла к выводу, что наше будущее имеет все шансы быть счастливым. Ухажеров у меня было много, но размениваться по пустякам — это не ко мне. Брак — это не просто отношения. Это семья, перспективы. Это жизнь, в конце концов. Поэтому приходилось отфильтровывать тех, с которыми было просто интересно, но будущего с ними не было бы никакого. И Денис оказался самым наилучшим вариантом.

Его мама выбрала для себя путь заработка за границей. Так что, во-первых, я не была с ней достаточно знакома, а во-вторых, она обещала во всём нам помогать. Например, предлагала жить в ее двухкомнатной квартире. По крайней мере, пока она не приедет домой. Неплохой вариант, учитывая, что к тому времени у нас должны были быть средства на покупку собственного жилья. К тому же и Денис — довольно перспективный молодой человек, с которым мне всегда было комфортно. Почему бы и нет?

Свадьба прошла без сучка и задоринки. Моя свекровь, которой не было на церемонии, сделала нам очень милый подарок: первый взнос на квартиру в ипотеку. Но через год жизни в браке начали появляться первые проблемы. Мы с Денисом решили завести ребенка. Я, например, всегда хотела стать молодой мамой, чтобы точно понимать своего ребенка, чувствовать его мысли и потребности. Кроме того, когда ты молода, у тебя всё еще есть множество перспектив и возможностей. Так что это, как ни крути, мудрый шаг. Да и супруг меня поддержал. Но была одна проблема, а точнее сразу две.



Peels

Решение завести ребенка

Во-первых, к тому времени муж еще не успел продвинуться по карьерной лестнице. А маленькому ребенку нужно очень много. Начиная от качественных подгузников и смесей, заканчивая лучшим детским садом. Если уж ты хочешь иметь маленького, сделай всё, чтобы у него было счастливое детство. А не то, что было у наших родителей. Отсутствие нормального финансового положения меня очень внутренне угнетало. Но и это было еще не всё.



Моя свекровь, Ирина Борисовна, заболела. Поэтому всё чаще и чаще звучали разговоры о том, что ей придется вернуться домой. Да, какие-то деньги она отложила на черный день. Но их было недостаточно. Это в первую очередь говорила она сама. Ну и не стоит забывать о нашей договоренности. По возвращении домой свекровь въезжает в свою двухкомнатную квартиру. Хотя я считаю это не очень честным. Ведь ее ранний приезд — не что иное, как форс-мажор. Поэтому нам тоже надо было бы пересмотреть свои обещания.

Возвращение свекрови

Малыш родился аккурат за 3 месяца перед приездом мамы моего супруга. Мы назвали его Ваней. Красивый, здоровенький мальчик, для которого я не пожалею ничего никогда в жизни. Однако на деле всё обстоит сейчас довольно драматичным образом. Свекровь не стала выгонять нас из дома. Но она действительно приехала больной, и ей нужен уход. Теперь нас четверо в двухкомнатной квартире. И быт, сами понимаете, проходит довольно специфически.

Меня Денис, слава богу, не заставляет ухаживать за матерью. Он всё делает сам. Но от этого, если честно, не легче. Я же тоже нуждаюсь в помощи своего мужа. Было бы очень неплохо потратить деньги, подаренные нам на свадьбу, и оплатить квартиру в ипотеку. Но с тем условием, что в ней бы жила моя свекровь. И я объясню вам, почему так было бы лучше для всех. Во-первых, она одна, и ей однокомнатная квартира подойдет лучше. Ну а что, нам троим переселиться туда? Это просто неразумно.



Во-вторых, моя свекровь теперь нигде не работает, так что ей по большому счету плевать, где жить. А у Дениса офис находится близко, да и я уже, считай, породнилась с соседями. Но мою идею никто не поддерживает. Свекровь стоит на своем, цепляется за прошлый договор о том, что она будет жить в этой квартире, как всегда и хотела. Что ж, по нашим договоренностям ее еще лет 10 вообще не должно было быть в стране, правда? Значит, они уже как минимум неактуальны.

Муж тоже не хочет съезжать от больной матери. И я говорю ему, что, раз у него есть такое большое желание ей помочь, он сможет после работы к ней приезжать туда, в однокомнатную квартиру. Я же всё понимаю. В эти дни я буду сидеть с ребенком одна, я согласна. Не то чтобы я всегда мечтала жить на правах матери-одиночки, но попытаюсь, раз получилась такая ситуация. Иду навстречу как могу. Хотя сама даже не представляю, как это будет работать на практике.

Вообще, конечно, я бы хотела, чтобы Ирина Борисовна нашла себе какого-нибудь мужчину своего возраста и переехала жить к нему. Вот это было бы здорово. Может, потом, когда пойдет на поправку? Я бы очень сильно этого хотела, но это, конечно, пока лишь мечты. Ради своего ребенка я готова даже идти по головам. И меня не интересует то, как свекровь пытается прогнать меня, своего сына и внука из своей квартиры. Денис, понятно, переживает за мать.



Что такое цинизм

Есть у меня еще одна идея на самый последний, критичный случай. Взять часть тех денег и потратить их на юриста. Возможно, он по закону сможет доказать, что ребенку нужны особые условия, пока он еще совсем кроха. И мы с моей свекровью вынуждены будем договориться по-моему. Но пока что я не делаю этот шаг. Посмотрим, как пойдет дальше. Но жить втроем в однокомнатной коробке я не собираюсь. Если нужно будет — пойду хоть на развод. Перед тем как выходить замуж, я рассчитывала на другое. Теперь я знаю, что такое цинизм. Меня цинично обманули. Значит, жертва в этом случае — я и Ваня. И просто так мы сдаваться не собираемся.