Хитрый математический пример, который поставил на уши весь Интернет, споры не утихают

Сын учится в третьем классе. Помогала ему с заданием по математике и столкнулась с очень интересным вопросом. Методика выполнения последовательных операций в примерах с различными знаками отличается от того, как учили меня. И современные дети считают в уме такие примеры и даже не задумываются.



Когда сын обратился ко мне за помощью в решении примера, я была уверена, что мы быстро с ним справимся. В итоге наши споры затянулись до позднего вечера. А уже потом я нашла интересную статью и видео на YouTube с подробным объяснением данного метода. Оказывается, решать математические примеры нужно не только в школе, а и во взрослой жизни. Так бы я точно знала, что математические методы расчета теперь приравняли к экономическим.



Дети считают в уме

С момента своего обучения в младшей школе я четко помню, как нас учили последовательности действий. Умножение всегда было приоритетным и решалось в первую очередь, после него шло деление, а потом уже сложение и вычитание. Первенство умножение отдавало только выражению в скобках, независимо от того, какой знак стоит там. Теперь же, как объяснил мне сын, учат их по методу PEMDAS. Что это за метод и как его применять в решении математических примеров, я и стала разбираться.



Впервые правило PEMDAS было применено в учебниках по алгебре для инженеров военных специальностей. Само слово — это аббревиатура из первых букв слов, обозначающих порядок выполнения действий в математических примерах. Р — круглые скобки, Е — экспоненты, М — умножение, D — деление, А — сложение, S — вычитание. Вторым условием решения примеров по этому методу является решение слева направо. Теперь давай разберем на конкретном примере, чтобы было более понятно.



Новые правила решения математических примеров

Вот такой пример попросил меня помочь решить сын: 6/2(1 + 2). Используя правило PEMDAS, учтем, что первым действием будет сложение в скобках, потому что они являются приоритетными. Получаем сумму 1 + 2 = 3. А дальше в ход идет второе условие правила — решение слева направо. 6/2 = 3. И последним действием мы 3 умножаем на 3 и получаем 9. Именно в применении второго условия правила PEMDAS и возникло разногласие. Ведь даже в самой аббревиатуре первым стоит умножение, а за ним уже деление.



Только вот по правилу PEMDAS умножение/деление и сложение/вычитание имеют одинаковый приоритет. Поэтому и было применено второе условие правила — решение слева направо. А вот если решать этот пример по классическом методу, то ответ был бы единица. В научных кругах и в Интернете разгораются нешуточные споры о том, как же правильно решать такие примеры. Но все-таки ученые отдают предпочтение правилу PEMDAS.



Широкое распространение это правило получило благодаря развитию программирования и компьютерной техники. Именно программисты первыми стали использовать данный метод в написании алгоритмов для программ. Потому этот метод получил широкое применение и в повседневной жизни, ведь наша жизнь сегодня полностью зависит от компьютерной техники. Также данный метод применяется в экономике. И чтобы дети адаптировались к современным условиям жизни сразу, было предложено применять правило PEMDAS и в начальной школе математики.

Теперь с этим правилом мне гораздо легче помогать сыну решать примеры. Ведь мы готовим детей к жизни в обществе и в тех условиях, которые есть в этом обществе. А ты сталкивался с таким правилом? Пиши в комментариях, как ты применяешь правило PEMDAS в повседневной жизни.