Почему раньше стол-книжка был в каждой семье и можно ли его как-то вписать в современный интерьер

Этот мебельный атрибут до сих пор есть у многих. Когда-то купить его было за счастье и каждая семья мечтала об этом. Его доставали по особым случаям, и все родные и близкие собирались вокруг. Уже догадался, о каком предмете идет речь? Конечно, это стол-книжка — советский атрибут каждого семейного торжества. И сегодня редакция «Сайт» расскажет тебе, за что так любили этот стол, как он появился и есть ли ему место в современном интерьере.



Instagram Стол-книжка — поистине гениальная инженерная конструкция. В сложенном виде он занимает очень мало места, и его можно использовать как тумбочку. А в разложенном месте готов вместить вокруг себя большое количество человек. Достаточно устойчивый и мобильный, что позволяло его переносить не только из комнаты в комнату, но и из квартиры в квартиру. Правда, нести надо было очень аккуратно, чтобы стол не приземлился на ноги. В противном случае можно было остаться без пальцев или с переломом. Но обладатели этого стола знали его секреты и прекрасно справлялись с переноской.



Instagram

Стол-книжка и советский интерьер

В Советском Союзе массовое производство столов-книжек началось в 60-е годы. В этот период шла активная стройка так называемых хрущевок, и экономия жилого пространства стала первостепенной. Квартиры были маленькие, а мебель нужна была разная, поэтому появилась эпоха минимализма. Но история создания раскладного стола уходит далеко в века. По одной из версий, прародителем советского стола-книжки был английский столик «пемброк». Создателем этого чайного столика считается английский граф и архитектор Генри Герберт. Со временем этот столик стал очень популярен в высшем свете.



Instagram Считалось, что такой чайный столик — это показатель роскоши, богатства и благополучия. Каждый приличный дом в Англии просто обязан был иметь хотя бы один столик «пемброк». Он был компактный, легко переносился, некоторые модели были на колесиках. На нём подавали завтрак на террасу, играли в шахматы и карты, писали письма. Его изготавливали из лучших пород красного дерева, украшали резными ножками и латунными накладками. Столик «пемброк» отличался изяществом форм и уюта. Но до нас он дошел совсем в другом виде.



Instagram В Советском Союзе вещи должны были быть простыми и практичными. Ни о каком изяществе форм и речи не могло быть. Поэтому когда-то чайный столик превратился в грубую тумбу, которая при необходимости раскладывалась в большой вместительный стол. И, к сожалению, современные модели стола-книжки мало чем отличаются от советского прототипа. Меняют цвет, размер, но в целом конструкция стола остается неизменной. Именно поэтому многие хозяйки не хотят видеть такой стол в своем интерьере. Хотя минимализм в вещах присутствует и сегодня, а еще лучше, если вещь универсальная и может трансформироваться.



Instagram

Новая жизнь для стола-книжки

Дизайнеры всячески пытаются «встроить» стол-книжку в современный дизайн интерьера. Они обыгрывают его как тумбу, которую украшают стильными вазами и милыми безделушками. Правильно подобранный оттенок стола может либо быть акцентом в интерьере, либо сливаться с основным цветовым решением комнаты. В нужный момент, когда на пороге большое количество гостей, милые безделушки убирают с тумбы, и она превращается в большой обеденный стол. А после застолья его без труда можно вернуть на прежнее место.



Instagram Современные дизайнеры мебели создают столы-книжки со встроенными полочками или выдвижными ящиками внутри. Такое решение помогает создать дополнительное место для хранения вещей. Также существуют модели столов в наборе со стульями. Раскладные стулья прекрасно сохраняются внутри раскладного стола, а в нужный момент их легко достать. Как правило, в комплекте идет стол и четыре стула. Такое решение позволяет очень сильно экономить пространство и не натыкаться на стулья на каждом шагу.



Instagram История и мода цикличны, вечный в них только стол-книжка советский. Кажется, мы никогда не сможем отказаться от этой мебели в наших домах. Да и нужно ли отказываться? Такому столу всегда найдется применение в жизни каждого человека. А в твоем доме есть знаменитый стол-книжка? Делись в комментариях воспоминаниями о семейных праздниках, когда вся семья собиралась за таким столом.