Каким был новогодний стол в 90-е и что в корне изменилось с тех времен

На пороге 31 декабря. Сейчас самое время согласовать праздничное меню и продумать стиль новогоднего стола. Трудность заключается в том, что с каждым годом всё сложнее справиться с данной задачей: гостей сложно чем-то удивить. Поэтому многие хозяйки в канун торжества шерстят Интернет и выискивают информацию, чтобы достойно встретить Новый год и угодить его символу, который определяется по восточному календарю. Спрашивается, зачем всё усложнять?! Жили же как-то раньше без китайских гороскопов! А теперь думаешь, как угодить Зеленому Деревянному Дракону.



Instagram Сегодня редакция «Сайт» вспоминает, как раньше выглядел праздничный стол.

Стиль новогоднего стола

Нашим мамам в этом плане было проще. Стиль новогоднего стола мало чем отличался от любого праздничного застолья, разве что на белой скатерти возвышалась бутылка шампанского, а по центру ставили вазу с мандаринами. Для сервировки стола доставали из серванта красивую посуду, которая предназначалась для особых случаев. У тарелок расставлялись хрустальные фужеры и рюмки. Возле каждого прибора клали бумажные салфетки. Модно было сложить их витиеватым образом или упаковать в специальную подставку.



На Новый год в углу комнаты обязательно устанавливалась елка. Тогда предпочитали наряжать живое хвойное дерево, потому что искусственная ель была не у всех. К тому же выглядела она неестественно и непривлекательно. Украшали колючие ветки стеклянными игрушками разной формы. Там были космонавты, кукурузные початки, шишки, сосульки, снеговики и сверкающие шары. На верхушку водружалась пятиконечная звезда. Обязательный атрибут — гирлянда с разноцветными лампочками. Для малышей развешивали конфеты в яркой обертке. Помню, в детстве мы аккуратно извлекали сладости и съедали, а фантики продолжали висеть для красоты. Когда появился «дождик», он стал неимоверно популярен. В универсаме за ним толпа стояла.



Времена дефицита

Хотя очередями тогда редко кого можно было удивить, поскольку качественные вещи и продукты были в большом дефиците. Чтобы накрыть богатый стол, приходилось «побегать» по магазинам. Затем, закатав рукава, хозяйки принимались «колдовать» на кухне. Гости и домочадцы радовались возможности вкусно и сытно поесть. Коронными могли стать привычные для нас холодные или горячие закуски. Незаменимым оставалось картофельное пюре, без которого сложно было представить даже праздничный обед или ужин.



Когда на полках магазинов появились импортные окорочка, ими сразу пополнилось скудное меню. Куриные ножки покупались и запекались поштучно. Чтобы еды было в достатке, хозяева ориентировались на количество гостей. Вскоре недорогая и вкусная курятина стала основой для самых разнообразных блюд.

Это нам уже приелись отбивные с котлетами, а в прежние времена они появлялись в меню преимущественно по праздникам. Чтобы произвести впечатление на гостей, хозяйки добавили к мясу ананасы с сыром или грибы и поливали майонезом. Котлеты тоже стали повседневным блюдом. Если хочется выделиться, нужно готовить котлету по-киевски или заворачивать внутрь тертый сыр.



Разнообразные угощения

Традиционное застолье не обходилось без голубцов. Доморощенные гурманы с удовольствием продолжают уплетать их за обе щеки. Это старинное блюдо уверенно держит первенство на современной кухне. Холодец тоже пользуется спросом. Существуют варианты его приготовления и подачи, но он остается по-прежнему сытным и вкусным блюдом. А из чего его варить, из петуха, свиной ножки, говяжьего хвоста или других «запчастей», — личное дело каждой хозяйки. Параллельно появилась заливная рыба и отварной язык, залитый бульоном с добавлением желатина.

Чтобы разнообразить новогоднее угощение, женщинам приходилось экспериментировать и смешивать продукты, которые, на первый взгляд, не сочетаются между собой. А еще они научились готовить из того, что имелось в магазине. Купили плавленый сырок «Дружба» — сделали салат «Снежок», «достали» шпроты — разложили по бутербродам, появилась лапша быстрого приготовления — пригодилась для салата. Недаром в народной поговорке сказывается, что голь на выдумку хитра!

Всё новое — хорошо забытое старое. Этот принцип лег в основу многих блюд. Так в меню наших сограждан появился салат оливье. Конечно, в советском варианте от старого рецепта почти ничего не осталось, но блюдо всем понравилось и не потеряло популярность до наших дней. Только подавать его стали по-другому: в тарталетках и вафельных формочках.



Экзотическим аналогом оливье стал салат с крабовыми палочками. Некоторые поварихи добавляли туда вареный рис, чем только портили нежный вкус закуски. На смену ему пришел салат с курицей и ананасами. Уже тогда стали модными многослойные салаты «Селедка под шубой» и «Мимоза». Их начали выкладывать в прозрачные салатницы, а сейчас формируют с помощью раздвижных колец. Даже сегодня эти блюда встречаются на праздничных застольях.

Если задуматься, стиль новогоднего стола не играет большой роли, когда вы собираетесь за ужином в компании родных и близких сердцу людей. Всегда важна атмосфера праздника, которую ничем не заменишь. Имейте это в виду, готовясь к встрече Нового года.