Самое время подготовить новогоднее меню, обязательно запишу в список салат «Новогодний дракон», чтобы задобрить покровителя

Новый год — тот самый праздник, который объединяет все национальности мира в едином порыве. Он вобрал в себя культуры и традиции со всех уголков земного шара. Одна из таких традиций — приготовление совершенно особенных, символических блюд. Согласно восточному календарю, приближается год зеленого деревянного дракона. Звучит грозно, согласись. Мы считаем, что даже столь величественную рептилию можно задобрить. Будет достаточно просто приготовить салат дракона на Новый год.



Povarenok Любому было бы приятно отведать блюдо, приготовленное в его честь. Подобные обычаи не редкость и для нашей культуры. Так почему бы в этом году не придать праздничному столу свою изюминку?

Оригинальный салат дракон на Новый год

Ты определенно точно (и не один раз) видел салат «Малахитовый браслет». В основном составе ингредиентов, как правило, курица, яйца, орехи, майонез и киви. Сочетание замечательное, но хорошо знакомое. В наступающем году хотелось бы чего-то более необычного, такого, чего еще ни у кого не было. А что, если взять от этого салата самое лучшее — сочную зеленую чешую из пластинок свежего киви?

Такая декорация не просто создает тематический эффект. Киви прекрасно сочетается и с другими ингредиентами, а не только с курицей.



Unsplash

Салат «Свернувшийся дракон»

Ингредиенты

  • 5 яиц
  • 400 г крабовых палочек
  • маленькая банка кукурузы (250 г)
  • 1 лук порей
  • 1 зеленое яблоко
  • 3 киви
  • 1 огурец
  • 200 г майонеза
  • черные маслины (для декора)
  • соль и перец по вкусу


Приготовление

  1. Отвари куриные яйца вкрутую и погрузи их после этого в ледяную воду — так тебе будет легче очистить их от скорлупы.

    Unsplash

  2. Лук порей нарежь как можно мельче. При этом не забудь обрезать грубые зеленые перья, используй только стебель. Его вкус намного более деликатен, чем у белого репчатого лука.
  3. Почисть киви. Для этого вовсе не обязательно мучиться с картофелечисткой или, того хуже, ножом. Просто разрежь киви пополам и, используя столовую ложку, извлеки половинки. После этого нарежь киви полукружьями. Если же тебе хочется, чтобы у твоего салатного дракона была круглая чешуя, придется всё-таки повозиться с чисткой.

    Unsplash

  4. Огурец нарежь мелкими кубиками. Желательно предварительно его почистить от жесткой кожуры. Тем же образом почисть яблоко и нарежь его на мелкие кубики.
  5. Теперь смешай мелко нарезанные крабовые палочки, яйца, кукурузу, яблоко, огурец, порей с майонезом. Добавь соль и перец по вкусу, после чего выбери большое круглое блюдо и приступай к оформлению.

    Unsplash

Формирование салата

Для формирования салата рекомендуем поставить в центр стакан. Таким образом твой свернувшийся дракон точно получится правильной формы. Выложи салатную смесь, хорошенько придавливая руками по сторонам, чтобы поверхность была не слишком бугристой. Настал черед киви. Выложи тонкие слайсы таким образом, чтобы они покрывали салат зеленой чешуей. Вуаля! Твой дракон готов. А если хочется придать его виду больше правдоподобности, следуй нашим инструкциям. Продолжение рецепта точно понравится творческим кулинарам. Для того, чтобы сделать пластины на спине крылатого змея, используй кусочки зеленого яблока, чтобы сформировать хребет.
Маслины, как вы уже догадались, нужны для глаз. Самые продуманные могут также добавить дракону извивающиеся языки пламени по сторонам, вырезанные из сладкого красного перца. Также для создания огненных бликов подойдут зерна граната.



Povarenok

У этого салат яркий, запоминающийся вкус. Но его можно сделать более деликатным, если заменить крабовые палочки на отварную куриную грудку. Для тех, кто на диете, майонез не должен стать преткновением — используй вместо него подсоленный греческий йогурт. Надеемся, этот рецепт не оставил тебя равнодушным: готова поклясться, дракону он точно понравится. Желаю всех благ в наступающем Новом году!