Около года назад я заметила, что моя соседка стала совсем плоха, решила помочь ей по доброте душевной, но вскоре пожалела об этом

В наше время, когда добровольная помощь даже какому-то замерзшему котенку выставляется на показ, в Сеть, истинная забота остается в тени. Да, действительно, есть волонтеры, о которых никто не знает и лишь некоторые обрывки их работы попадают на суд людской. О чём это говорит, о нашей черствости, о недостатке причастности и содействия? Возможно. Хотя, может быть мы просто настолько стали заняты своими делами, что обычное человеческое сострадание к ближнему уже не вызывает никакой реакции и уважения? Кто знает.



Peels Брошенные люди, старики. Этот слой населения буквально нуждается в нашем внимании. Но, как именно им можно помочь? Существуют различные государственные программы, но их, естественно, не хватает. Что дальше, дети? Да, они первыми должны помогать родителям. Но это, к сожалению, не всегда возможно. И иногда на помощь приходят те, от которых этого меньше всего ожидаешь — обычные соседи. Те, с которыми они жили бок о бок многие годы. Но так ли всё однозначно в этом случае? Как показывает жизнь, далеко не всегда.

Добровольная помощь

А вы знаете, насколько за последнее время подорожали продукты в магазинах? Крупы поднялись в цене, как бешеные. Десяток яиц стоит, как крыло от Боинга. Я уже не говорю о мясе и рыбе… Аптечные лекарства тоже не остались в стороне. Такое впечатление, что скоро придется лечиться травками и корешками. Народная медицина, блин. Где на всё это взять денег? Я понятия не имею, а мне ведь это не одной себе покупать нужно, но еще и старушке из квартиры напротив. Только представьте, какой это стресс для бюджета.

Около года назад я заметила, что Марья Евгеньевна стала совсем плоха. Если раньше она могла спуститься с третьего этажа, посидеть на лавочке, пообсуждать всякое-разное с другими пенсионерками и пройтись вокруг дома, то теперь для нее этот марафон стал слишком сложным. Максимум что — это выйти из подъезда, подышать свежим воздухом. А потом она просто ждала кого-то из жильцов, который бы помог ей подняться наверх. Здоровье уже совсем не то.



Дети у нее есть, один сын, так уж точно. Но в последние годы его стало совсем уж не видно. Видимо, много работы, семья. Сам он уже тоже не молодой, но какая разница, если твоя мать вынуждена обращаться за помощью к другим людям, просто ради того, чтобы попасть к себе домой? Так нет, он придет раз в полгода с пакетами еды, посидит и будь здоров. Нету его. А бабушке что делать? В общем, в какой-то момент мне это надоело и я решила Марье Евгеньевне подсобить. Добровольная помощь, так сказать.

Начала приходить к ней время от времени, помогала, чем могла. Вот, например, протерла пыль по всей квартире, сами представляете, сколько ее там скопилось. Потом подумала, может старой женщине надоело есть одну и ту же гречку. Пошла в магазин, купила каких-то других продуктов, яблок, тех же яиц. За свои деньги, кровные. И это не один раз происходило, я вас уверяю. Дальше мы начали выходить вдвоем на улицу. По вечерам, я же днем еще и работаю. Короче говоря, я ухаживала за бабушкой, как за родной всё это время.

Пару раз приходил и сын. Но у него была всё та же политика по отношению к собственной матери. Прийти, убедиться, что она еще жива. И уйти через полчаса-час. Ну разве ж это дело? Разве может называться сыном человек, который настолько наплевательски относится к собственной родительнице? Я, если честно, в эти моменты специально к ним в квартиру не заходила. Меня просто трясло от возмущения. А что тут еще можно сказать?



Peels Иногда я даже сердилась, но Марья Евгеньевна постоянно защищала своего великовозрастного сыночка. Жалела и лишь продолжала мне рассказывать какая у него «сложная» ситуация. Трое детей, сварливая жена и куча работы. Но, давайте рассуждать логично, если он такой занятой, значит у него и деньги водятся, так мог бы и сиделку какую-нибудь нанять, верно? Но нет, видимо, поскупился сыночек для родной матери.

А потом, как-то в нашем разговоре всплыла одна тема, которая заставила меня задуматься. Оказалось, что в планах моей соседки было следующее: переписать всю свою недвижимость, а именно двухкомнатную квартиру в нашем подъезде, на любимого отпрыска. Только представьте себе. Я всё понимаю, они родня. Материнские инстинкты и всё прочее. Но, давайте честно. Я целый год ухаживала за ней, убирала, покупала продукты, гуляла. Делала всё то, что должен был делать он, по сути. Разве нет? И такая вот мне благодарность. Короче говоря, моя добровольная помощь не была оценена по достоинству.



После того случая мы еще несколько раз затрагивали эту тему. И я полностью убедилась в настрое старушки. Ее сын — это ее сын, каким бы безответственным и бестолковым он не был. Я даже намекнула, мол, вы же сами видите, кто подает вам тот самый стакан воды на старости лет. Но она — ни в какую. И что-то у меня внутри оборвалось. Я поняла, что, быть может, он такой неспроста. Что неблагодарность это просто черта характера их семьи и чужого добра они просто не видят. Видимо, так.

Тогда я и решила сбавить обороты. Стала реже приходить, меньше общаться. А как общаться с женщиной, пускай и не молодой, которая в упор не видит, что я вообще не должна с ней нянчиться. Что у меня тоже есть дела, но я, тем не менее, нахожу время для помощи чужому человеку. Как горохом об стену, честное слово.



Потом я решила подсчитать, сколько денег у меня уходит на один поход в магазин для Марьи Евгеньевны. Понимаете, не то чтобы я покупала ей икру черную, для себя таких средств нет. Но продукты на полке, они, знаете, не бесплатные. Даже бытовая химия, чтобы посуду помыть. Она что, с неба валится? Ну так вот. А я, между прочим, делала покупки на протяжении целого года! И что получила взамен? Никакой благодарности.

Поэтому нет ничего удивительного, что наткнувшись на сына старушки, того самого «занятого», я предложила ему как-то закрыть этот счет. Будьте уверены, я округлила цифру в меньшую сторону. И всё равно получилась немаленькая сумма. Да-да, а чего он ожидал? Но его ответ был удивительно хамским и грубым. Он сказал, что ничего никому не должен, кроме своей матери. И свои долги он будет отдавать ей так, как ему этого хочется. И просто прошел дальше. Какими нахальными бывают всё-таки люди!



Но просто так оставлять всё это я не собираюсь. Есть мысль обратиться к юристу и подать на него в суд. Или, вообще, на всю их семейку. Люди, которые не ценят чужого добра и помощи, должны отвечать по закону. Ведь так будет правильнее всего. К сожалению, дело это не быстрое, знакомых специалистов у меня нет. А я искать такую информацию в Интернете не умею. Мне ведь, знаете, тоже не 25 лет. В мои 56 я отлично понимаю, что спускать людям подобное никак нельзя. Иначе сядут на шею и будут сами приходить ко мне за едой. Сядут, и вообще ноги свесят. Что сынок, что его мамаша. А я ведь просто решила однажды проявить доброту. Всего лишь добровольная помощь. Теперь буду знать, что в наше время делать этого никак нельзя.