Когда бывшая свекровь появилась на пороге моего дома, я не сразу ее узнала, не изменился лишь ее скверный характер

«В жизни всё вернется бумерангом». Так стараются думать очень многие люди и иногда даже оказываются правы. Сделал кому-то какое-то зло и оно, как правило, возвращается. Да еще и в приумноженном эквиваленте. Хотя, если копнуть глубже, история много раз уже доказывала нам, что данное правило работает далеко не всегда. Так еще и поп-культура выпускает огромное количество фильмов и сериалов, где главными героями становятся далеко не однозначные личности. Что это, если не попытка манипуляций общественным мнением?



Peels В обычной жизни тоже всё устроено не так уж и просто. Много кто может поделиться историями об отвратительных, по своему поведению, знакомых, которые до самой старости чувствуют себя отлично и ни в чём себе не отказывают. Конечно, контрпримеров тоже хватает, и всё же… Надежда на справедливость всё еще сильна в людях. Иначе бы в мире творился кромешный кошмар и никакого порядка и в помине бы не было.

Всё вернется бумерангом

За всю свою жизнь я не держала ни на кого зла, кроме, может быть, своей свекрови. Уж сколько эта женщина выпила моей крови — я вам не передам. При этом я, конечно же, встречала и других не очень приятных личностей. Но Елена Константиновна — это совсем другой уровень. Она просто что-то особенное. Даже сейчас, когда я о ней вспомнила снова, зубы сжались сами собой, а ведь я уже давно от нее никак не завишу, скорее, наоборот. Вот такие у нас взаимоотношения.



Peels Мой муж, ее сын тоже был не подарок. Мы поженились очень давно, когда я была еще молодой и тихой девчонкой. Боялась всего на свете, а, особенно, чтобы обо мне говорили что-то плохое за глаза. Знаете, мы, люди живущие в селах, в основном, такие. Зависимые от чужого мнения, тихие, работящие. Это сейчас, когда мне уже всё в этой жизни понятно, я смотрю на себя прошлую и понимаю, где могла бы и не проявлять слабину. Но, характер ведь формируется далеко не сразу.

Даже учитывая что мой родительский дом находился всего-то через полтора километра от дома мужа и его мамы, для меня это казалось несказанно огромным расстоянием. Не физическим, но психологическим барьером. У мамы с папой от меня не требовали многого, я сама всегда старалась что-то сделать, чем-то помочь. Такой я была и со своим мужем, но моих стараний всегда было недостаточно. Надо было, как заведенной, делать всю работу по дому и еще сверх того. Тогда у Елены Константиновны настроение было… средним. Но не более того.



Серьезные проблемы

Где-то через 2 года муж начал налегать на выпивку. Как раз в преддверии рождения нашего сына. Он работал обычным трудягой, так что тех денег, которые оставались после его загулов было очень мало. Я все старалась потратить на ребенка. Но и при желании особого выбора товаров на полках местного магазина было критически мало. Свекровь орала на меня за нерасторопность, муж часто приходил домой в неадеквате: сам себе бормотал что-то под нос и заваливался спать. Но, спасибо и на том.

Ни разу он не поднял на меня руку. Ни одного раза. Даже более того. Иногда, мучаясь с похмелья мог прикрикнуть на свою мать, если та уж слишком накидывалась на меня по какой-то мелочи. Ее реакция всегда была одинаковой: слезы и обиды. Очень наиграно и неправдоподобно. Мне тогда хотелось верить, что ей всё вернется бумерангом.

Тем не менее, время шло, а беспросветная ситуация никак не менялась. Однажды супруг пришел ко мне и в лоб спросил: смогу ли я вытерпеть его мать на протяжении полугода? Дело в том, что ему предложили съездить кое куда на вахту. И зарплату обещали немаленькую. Но нужно было перетерпеть какое-то время. И хотя я бы не сказала, что с его присутствием мне было хоть немного радостней на душе, я в тот вечер задумалась. Решила, если будет хуже, пойду жить к родителям. А потом будет видно, что делать дальше. Жить со свекровью — испытание не из легких.

Больше живым я своего мужа не видела. Через полтора месяца пришло письмо о том, что у него не выдержало сердце. Потом прощание, отпевание и всё как у нас заведено. Естественно, свекровь тогда будто с цепи сорвалась. Обвиняла меня в том, что это я повинна в его кончине. Мол, ради меня он пошел на сложную работу, так что это я забрала у нее самого близкого ей человека. Находиться вместе с ней в одном доме после такого события не было никакой возможности, так что я, конечно, перебралась к родителям насовсем.



Новая жизнь

Сын рос, мама с папой тоже не могли похвастаться какими-то особенными сбережениями и нужно было что-то делать. Именно мамина подруга тогда предложила мне поехать к ее дочке на работу заграницу. Сказала что я всё равно ничего не теряю, а внука родители воспитают без проблем. Если я им буду помогать, конечно. Вот так я и оказалась в другой стране, хотя сама еще недавно даже не знала, как нужно расплачиваться в городском транспорте. В деревне трамваи не ходят, а в городе я была лишь пару раз совсем девчонкой.

Не хочу рассказывать о том, сколько всего мне предстояло натерпеться там, на заработках. Но с Божьей помощью и помощью добрых людей, я всё преодолела. Научилась языку, стала экономить, находила акции в магазинах и прочие хитрости приезжего человека. Потом еще и с работой повезло, так что, наконец, в кармане появились какие-то деньги. Большую часть зарплаты я пересылала родителям и сыну, который рос не по дням, а по часам. И понемногу я встала на ноги.



Всё вернется бумерангом

Хотя, с другой стороны, конечно, всё не было слишком уж сказочно. Ведь я пожертвовала временем, здоровьем, своей личной жизнью. Да, замужем я больше не была. Просто не было времени заводить хоть какие-то отношения. Кстати, пока я была в отлучке, свекровь всего пару раз приходила в гости к внуку. И еще пару раз виделась с ним на улице, хоть и сын мне сказал по секрету, что она, вроде как, его просто подстерегала. Я совсем не удивлена, эта женщина и не на такое способна.

Теперь Елена Константиновна совсем постарела. Ходит сгорбившись, медленно. Слабая старая женщина. Но вы не подумайте, на ее характере это никак не отобразилось. Узнав, что я уже приехала домой, она пришла к моим родителям и начала требовать от них денег. Моих денег. Ведь это ее сын, «кормилец» из-за меня слег в могилу раньше времени. Так что я ей должна лично. И помогать в доме, опять, и еще пенсию ей платить. Вот так вот. А иначе она всему селу расскажет, какой я человек и как с ней, несчастной женщиной, поступила.



И да, раньше бы я пошла ей навстречу даже не из-за страха перед ее требованиями, а просто, чтобы не портить себе карму. Но сейчас, после всего того что я прошла в своей жизни — мне даже смешно. Я принципиально не дам ей ни копейки, совсем. Обычно наша память стирает весь негатив о человеке. И через какое-то время его фактически не остается. Но только не в этом случае.

Моя бывшая свекровь — это не женщина, а сущий кошмар. И поддаваться ее угрозам я не буду, никогда в жизни. Считайте это моим самым большим грехом. Но я от своего не отступлюсь. Только не с этим человеком. И это мое самое твердое решение в жизни. Не зря говорят, что всё вернется бумерангом. Пусть почувствует это сама.