Чем польский фильм «Знахарь» так зацепил зрителей по всему миру, количество просмотров бьет все рекорды

Почитатели легендарной картины «Знахарь» по роману польского писателя Тадеуша Доленги-Мостовича имеют отличную возможность по-новому взглянуть на любимую историю. 27 сентября на платформе Netfli вышла третья экранизация драмы и обрела сокрушительный успех. Старый фильм «Знахарь», актеры которого полюбились каждому из нас, получил достойного приемника.



Instagram Всего за несколько дней новый фильм вырвался на первое место в списке самых популярных картин Netfli в Польше и занял второе место в мировом рейтинге фильмов на иностранном языке. Более 12 миллионов просмотров за такой короткий срок — это вам не шутки! Что известно о новой экранизации, читай дальше.

Фильм «Знахарь»: актеры

До сих пор «Знахарь» ассоциировался у зрителей с великолепной ролью Ежи Биньчицкого. В новой экранизации его место займет Лешек Лихота. «Для меня было большим вызовом сыграть столь мощного знакового персонажа, который несет на себе бремя огромного опыта и травмы, стараясь вновь обрести свою личность», — делится актер.



Instagram

Фильм «Знахарь»: актеры

В образе дочери профессора Вильчура, Марыси, на сей раз предстанет актриса Мария Ковальска. Зоську, хозяйку мельницы, сыграет Анна Шиманчик. Роль Лешека Чинского воплотил Игнацы Лисс. А его родителей — Николай Грабовски и Изабела Куна. Режиссером новой экранизации стал Михал Газда. Это его первый полнометражный проект. И ему суждено было «выстрелить» и сорвать лавровый венок.

По сюжету гениальный хирург Рафал Вильчур переживает трагедию, которая обрывает его привычную жизнь. В один день его покидает жена с дочерью. Он оказывается без документов и денег и теряет память. И в течение нескольких лет Вильчур скитается по стране, переживая горе и нищету.

Однако плохие дни заканчиваются. Мужчина спасает больного сына мельника и находит приют в его семье. О «знахаре» быстро расходятся слухи. Вскоре он встречает юную красавицу, которая кажется ему смутно знакомой.



Instagram

Первые экранизации «Знахаря»

Роман впервые опубликовали в 1937 году. Самый первый фильм сняли едва ли не одновременно с выходом книги. Режиссером картины выступил Михал Вашиньский, а роль профессора Вильчура превосходно раскрыл Казимеж Юноша-Стемповский — один из самых популярных актеров театра и кино того времени.



Public domain, via Wikimedia Commons Сегодня эта лента выглядит немного простовато и неуклюже за счет длинных картинных монологов и заметной картонной бутафории. Однако «Знахарь» 1937 года всё равно трогает душу. Главному герою удалось раскрыть образ человека, который на наших глаз превратился из лучшего хирурга Польши в сломленного и разбитого жизнью старика. Знахарское дело помогло ему вновь найти связь с миром и воспрять духом.

Успех романа и фильма подстегнули Доленгу-Мостовича написать продолжение. В 1938 году вышла вторая часть книги под названием «Профессор Вильчур», в которой знаменитый хирург вернулся к врачебной практике в Варшаве. И в том же году Вашиньский снял сиквел «Знахаря», но ни роман, ни фильм не смогли повторить успех предшественников.



Wikimedia В 1939 писатель продолжил историю знаменитого профессора, хотя в конце второй книги главный герой умирает. И в этот раз мир увидел не книгу, а сценарий — «Завещание профессора Вильчура». В центре сюжета находится ученик профессора Емел. Парень решает пойти по стопам учителя и открыть больницу в селе. Он преодолевает массу препятствий, но выходит победителем. Фильм снял талантливый режиссер Леонард Бучковский, но зрители увидели его лишь во время оккупации в 1942 году.

Знаменитый «Знахарь» Ежи Гофмана

Более 40 лет назад режиссер Гофман сотворил одну из лучших лент польского кинематографа. Он хотел рассказать историю о том, как человек сам в силах изменить свою судьбу. Невероятно фактурный Ежи Биньчицкий сумел передать образ холеного столичного хирурга, который превратился в деревенского мужика, способного тягать мельничный камень.



GettyImages Юная Анна Дымна, сыгравшая Марысю, на тот момент уже была известна в Польше благодаря нескольким знаковым ролям. А доселе никому неизвестный Томаш Стокингер проснулся знаменитым после того, как сыграл молодого влюбленного аристократа Лешека Чинского.

Пускай «Знахарь» попал под раздачу кинокритиков за излишнюю мелодраматичность и прямолинейность. Как показало время, он оказался одним из самых пронзительных фильмов о чуде и вере в то, что всё можно изменить.



Instagram Знахарство Вильчура безвозмездно ставит на ноги тяжело больных людей и спасает Марысю от смерти. Но мы видим, что за этим стоят рефлексы и опыт Вильчура-хирурга. А значит корень чуда не в волшебном вмешательстве высших сил, а в невероятном самоотречении. Переживания и чувства героев картины Гофмана нам понятны и близки. «Знахарь» повествует о человеке истинной доброты, в некой степени даже святом, но в то же время абсолютно земном.



Instagram А за что ты любишь картину «Знахарь»? Планируешь ли посмотреть новую версию? Поделись с нами в комментариях.