Сын позвонил и сообщил, что разводится с женой, но в разделе имущества есть один неприятный нюанс

История Марии Васильевны кажется очень далекой от действительности. Дело не в том, что в этой ситуации жена подала на развод, — такое не редкость. И не в том, что жена не только подала на развод, но и претендует на имущество, которого пока не было и нет в совместной собственности супругов.

Жена подала на развод



Изумляет, что взрослые самостоятельные люди бывают столь беспечными, что оказываются в западне, устроенной своими же руками. Или безответственно относятся к жизни, если угодно. Сможешь разобраться в причинах и следствиях создавшихся обстоятельств?

Не став нечаянной участницей разговора двоюродных сестер, я сама не поверила бы, что такое может произойти. Но что есть, то уже есть. И надо что-то решать…



Мы с приятельницей формировали на завтра передачи реабилитационному центру для ветеранов, когда раздался звонок.
— О, БМВ на связь вышла! — обрадовалась Ира.
Звонила Брунелли Мария Васильевна (понятно, как образовалась забавная аббревиатура?) — вышеупомянутая двоюродная Ирина сестра, без малого тридцать лет обитающая в Италии. Она сообщила, что их с Андреа машина с наборами гигиенических средств для наших подопечных уже в пути. Разузнав от сестры о близких, Мария попросила найти хорошего адвоката Игорю, своему сыну.

В чём же дело

Предыстория далее. Марииного мужа скосила болезнь, когда ему и тридцати не исполнилось, несмотря на отчаянные усилия медиков и родных. Маше тогда двадцать пять лет было, дочке Наташе — пять, а Игорьку только три. Не в силах расплатиться с долгами, молодая вдова отважилась поехать на заработки в другую страну. Дети жили с ее родителями. Было адски тяжело ухаживать за стариками, возиться с детьми, почти не зная языка и всё время думая о своих малышах и родителях.



Но постепенно чужой мир стал приветливее, люди — ближе и понятней. А через пять лет она встретила Андреа, тоже потяревшего жену и оставшегося с пятилетним сыном Джанни. Мальчик прикипел к Марии, а та — к кареглазому почемучке… Мария и Андреа до сих пор счастливы вместе, живут близ Турина дружной семьей, хоть обошлось без хрустальной туфельки.

Супруги Брунелли вскоре забрали к себе детей и родителей Марии. Она, будучи сильным экономистом, поначалу помогала мужу вести бизнес, а когда родились Пьетро и Алисия, больше занималась детьми и домом. Наташа, ставшая Натали, тоже увлеклась экономикой, работает в фирме отчима, замужем за итальянцем.



История Игоря

А вот Игорь решил жить на родине. Женился на однокурснице Яне, прожили вместе двадцать лет, их близнецы взрослые уже, тоже двадцатилетние. Яна сразу же захотела жить не в родительской двушке, а в частном доме. Мария Васильевна не была в восторге от невестки, но мешать не стала. Игорь с женой продал подаренную матерью квартиру, дедовское наследство в пригороде и начал строить дом Яниной мечты.

Вырученных средств не хватило, ведь были маленькие дети, сами юные родители оканчивали университет. Игорь брал все подворачивавшиеся подработки. Янина мама много помогала с малышами. Мария и Андреа оплачивали молодым съемную квартиру. Узнав, что необходимых для завершения строительства денег не хватает, Андреа сразу перевел недостающую сумму…



Дом вышел очень красивый. Несколько лет после новоселья пара упивалась простором дома и двора, сада. Яна с головой ушла в обустройство гнезда, потом занялась собой, латиноамериканскими танцами. Игорю же было интересно работать с каждым проектом, а на досуге он занимается рафтингом или дайвингом. Но несколько последних лет не зовет Яну в свои поездки, так как ей неуютно в дикой природе…

Жена подала на развод

И вот жена подала на развод. Мария Васильевна приняла известие спокойно. Это их жизнь. Но в вопросах раздела имущества возник неприятно щекотливый вопрос. Невестка согласна не продавать дом, где живут и собираются жить сыновья и куда она не вложила ни копейки, зато требует, чтобы Игорь или свекровь купили ей трехкомнатную квартиру в престижном доме…

Вот тут Мария Васильевна ужаснулась: квартиру своей бабушки Яна уберегла от продажи, когда строили дом. Игорь сделал там ремонт, и жена сдавала жильё, более-менее обеспечивая так увлечение танцами и наряды для них. И хорошо.



«Когда сын озвучил Янино требование, у меня чуть глаза из орбит не выкатились. Как? Как я не подумала, что себя должно было вписать заказчицей строительства дома, а потом оформить дарственную на имя Игоря? Просто не могла представить, что у невестки такие барские замашки… И что теперь со всем этим делать? Вот почему нужен отличный адвокат…»

Да, кто бы подумал, что развод может преподнести этакие сюрпризы…
А какое у тебя сложилось мнение об истории Марии Васильевны, Игоря и Яны?