Итальянскому актеру Микеле Плачидо в этом году исполнилось 77 лет, как сейчас выглядит знаменитый комиссар Каттани

В этом году итальянский актер Микеле Плачидо отпраздновал свой 77-й день рождения. В свое время он покорил немало женских сердец. Но как сейчас выглядит знаменитый комиссар Каттани? Делимся свежими фото и новостями из жизни знаменитости далее в статье.



Wikimedia

Микеле Плачидо

Микеле Плачидо не из тех, кто с детства мечтал об актерской карьере. Когда пришло время, он пошел служить в армию, а затем устроился на работу в римскую полицию. И только в тот период мужчина сильно увлекся театром. В результате итальянец поступил в Академию драматического искусства и уже совсем скоро сыграл свою первую роль на сцене.



Instagram А еще через несколько лет Микеле начал сниматься в кино. Он сыграл немало персонажей во многих итальянских фильмах. Но всемирную известность актеру принесла роль комиссара Коррадо Каттани в телесериале «Спрут».

Обворожительный комиссар покорил миллионы женских сердец по всему миру. Однако особую любовь ему удалось завоевать в странах бывшего Советского Союза. Параллельно со съемками сериала Микеле работал над злодеем-мафиози в картине «Связь через пиццерию». И тем самым он доказал, что может играть абсолютно противоположных по характеру героев, ведь Каттани боролся с мафией, а не был ее частью.



Instagram Съемки культового итальянского сериала затянулись на 10 сезонов. Но Микеле Плачидо банально устал быть заложником одного образа. И в конце четвертого сезона его персонажа убрали из главной ветви повествования.

Творческий путь итальянского актера

Плачидо действительно был очень близок с советским народом. Например, в 1991 году на экраны вышла кинолента «Афганский излом». Снял ее советский режиссер Владимир Бортко. Ну а главную роль в этом фильме сыграл итальянец.

Трудно сказать, что заставило Бортко позвать на роль советского офицера-десантника именно Микеле. Но в результате получилось, что коренной итальянец стал Михаилом Бандурой. А его персонажа озвучивал Олег Янковский.



Instagram Микеле Плачидо не только снимался в кино. Было время, когда он пробовал себя в роли режиссера. Из-под его пера вышли сценарии к фильмам «Пуммаро»/«Помидор», «Кровные подруги», «Мещанский герой» и многим другим. А в 2006 году актер занял почетное место среди членов жюри 63-го Венецианского кинофестиваля.

Знаменитый комиссар Каттани — призер многих кинопремий. Он получил немало наград, доказав, что достоин быть частью не только итальянского, но и мирового кинематографа. Несмотря на зрелый возраст (в этом году Микеле исполнилось 77), актер продолжает сниматься в кино. Его последняя роль была в драме «Тень Караваджо» 2022 года.



Instagram Кстати, в этой киноленте играл также и сын актера, красавец Бренно Плачидо. Он пошел по стопам отца и снялся уже почти в десятке фильмов итальянского производства. Надо сказать, что девушки без ума от Бренно точно так же, как и когда-то наши мамы и бабушки увлекались Плачидо-старшим.

Что ж, остается пожелать Микеле долгих лет жизни и творческого вдохновения. Кто знает, возможно, он сможет создать такой же культовый сериал как «Спрут»?



Instagram Фото на превью Film diretto da Giuseppe Patroni Griffi e prodotto da Filmarpa, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons