Наконец-то я подыскала себе дом и решила вернуться на родину, но радость моя длилась недолго, ведь дочка сразу устроила скандал

Родственникам присуще чувство обиды друг на друга, особенно если они долгое время живут вместе или даже просто тесно общаются. Поэтому психологи и советуют молодоженам жить отдельно от родителей, а родителям, в свою очередь, не лезть в жизнь сформировавшейся пары. Потому что из-за ссоры со знакомыми будет просто обидно, а вот с родными — обиднее в сто раз.



Но обижаться родственники могут не только в зрелом возрасте. Например, ребенок, у которого отобрали детство и заставили его учиться сутками. Не факт, что его огорчение пройдет с возрастом. Поэтому многим людям и следует пересмотреть свое поведение и взгляды на близкий круг общения. Вдруг окажется, что в их окружении есть человек задетый и ущемленный. И пока что он молчит, но потом сорвется и устроит огромный скандал или еще чего похуже. А ведь дело можно было решить простым разговором в нужное время и в нужном месте.

Чувство обиды

Моя дочь пытается выгнать меня из собственного дома. Конечно, у нее ничего не выйдет, ведь правда и закон на моей стороне. Но она старается всеми способами: вымогает, давит на жалость, даже рассказывает общим знакомым и родственникам всякие небылицы про меня. И всё ради чего? Просто чтобы жилось получше. Ради комфорта!



Когда я уезжала на заработки, Аня была уже взрослой. 19 лет, молодая девушка, разве не так? Поэтому я и не испытывала угрызений совести. Одна моя подруга, помоложе, оставила совсем еще маленьких детей на попечение бабушки и дедушки. И ничего, совесть ее не мучила. Так что и я, соответственно, сфокусировалась на том, чтобы в самые короткие сроки добиться того, чего хочу.

Аня в детстве была полным ребенком. Любила перекусить, много двигалась, но вес почему-то не уходил. С возрастом она стала тучной. Давайте называть вещи своими именами: если ее платье было велико мне на несколько размеров — это не норма. Я же ее мать. Так что, когда у нее наконец-таки появился ухажер, я без вопросов переписала на нее свою двухкомнатную квартиру. Она попросила, да и я всё хорошо понимала.

Свадьбу они справляли скромную, для своих. Я в это время была за границей и что только могла сделать, так это отправить немного денег в качестве подарка. С зятем я к тому времени была уже неплохо знакома, и он лично благодарил меня, говорил, что они с дочкой хорошо понимают мою ситуацию. А вот дочь, наоборот, раскапризничалась в свои 22 и даже ревела, что я не приехала на праздник. Как будто бы я была там от хорошей жизни.



Peels Потом маме стало хуже. Надо было, чтобы с ней кто-то был рядом. И зять предложил мне следующее: они берут маму к себе, но ее домик возле города продается. Молодой семье деньги лишними не будут… Как и автомобиль. Делать нечего, я согласилась. По моим прикидкам мне оставалось быть на заработках около 3–4 лет. Не маленький срок, но и не слишком большой.

За это время дочь родила мне внука и еще больше располнела. Я уже с трудом узнавала Аню сквозь экран своего телефона. Ее муж молчал, но было видно, что он не в восторге от своей молодой пока еще жены. Мама чувствовала себя неплохо. Пожилой человек, что ей нужно, кроме свежего воздуха и покоя? Но двухкомнатная квартира с маленьким ребенком. Какой уж тут покой?

За полгода до отъезда я начала искать себе дом. По сути, ради него я и уезжала. Я понимала, что в одной квартире с дочкой жить мы не сможем. А о зяте, который возьмет ее к себе, можно было и не мечтать. Так что руки в ноги и вперед, на работу. Хотя мне повезло. И дом я нашла довольно быстро: на окраине города, с участком, чистенький. Но ремонт, конечно, надо было делать.



Peels Когда я приехала домой, дочь с зятем встретили меня очень тепло и приятно. Я повидалась с мамой, увидела внука. Было очень хорошо. Пару дней я пожила у них, буквально постелив на кухне. Но потом, когда мы обо всём договорились с бывшими хозяевами моего нового дома, переехала жить туда. И с этого момента начались проблемы.

Аня думала, что я куплю себе какую-то лачугу, а остальные деньги отдам им, на развитие. Поэтому она очень удивилась, увидев приятный домик, в котором даже была мебель и большой телевизор — прежние хозяева уезжали насовсем и забрать с собой технику не могли. Она смотрела на мою покупку такими голодными глазами, что я сразу поняла — будет скандал. И не ошиблась.



Дочь стала винить меня во всех смертных грехах и личных разочарованиях. Оказывается, она думала, что я всё это время трудилась ради нее и ее семьи. А я, как последняя эгоистка, просто хотела сделать свою жизнь лучше. Пока, значит, я там прохлаждалась, они с бабушкой так намучились. И плевать, что ради этого они продали ее дом и купили какое-то корыто с болтами. Об этом дочь умолчала.

Потом оказалось, что зять уже давно предлагал тоже уехать на заработки. Но не мог, поскольку всё было на нём. А ведь, если бы я была с ними, я бы могла посидеть с внуком, и они с Аней бы уехали и заработали бы «на свою самую светлую мечту». Почему-то их мечта точно такая же, как у меня. Частный дом.

Теперь вот, как я сказала выше, у Ани новое хобби: она жалуется всем окружающим, включая собственных друзей и знакомых, какая у нее плохая мать. Как скверно я с ней обращалась в детстве и вообще, какой я жестокий человек. А теперь еще и хвастаюсь своим новеньким приобретенным домом. Что является абсолютной неправдой, ведь хвастовство мне совсем не близко. Это я вам точно говорю.



Маму я, конечно же, забрала к себе. Места здесь полно, тишина и покой. Они мне, кстати, тоже нужны. Мало того что я устала физически за все эти годы. Так еще и родная дочка все нервы проела и продолжает доедать. Вот такая вот благодарность от родного ребенка. Хотя какой она уже ребенок? Взрослая женщина, которая сама не знает, чего хочет. А виновата во всём мама, столько лет своей дочери потакавшая. Послушайте! Не будьте мной, установите границы со своими детьми — и тогда они не сядут к вам на шею!