Не повторяй мои ошибки и не оставляй ключ в замке на ночь, это подарок для грабителей

А ты знаешь, как помочь грабителю пробраться в твою квартиру? Напрасно думать, что если оставить ключ в замке, это обезопасит тебя от взлома. Все мы знаем, что если не поворачивается ключ в замке, значит внутри тоже вставлен ключ. И все уверены в том, что так мы гарантированно в безопасности. Но это распространенное ошибочное мнение. И сегодня редакция «Сайт» расскажет тебе, почему это так. А еще мы подготовили для тебя несколько способов, что делать, если не проворачивается ключ в замке.



Peels

Не поворачивается ключ в замке

Многие современные замки устроены так, что их можно закрывать ключом с обеих сторон. И все давно знают, что если оставить ключ в замке внутри квартиры, то снаружи открыть замок уже не получится.



Peels Поэтому большинство обладателей такого замка уверены в своей безопасности от грабителей. Но так ли это на самом деле? Оказывается, что таким образом мы даже помогаем грабителю открыть наш замок.

Любой профессиональный вор обладает своими методами и инструментами для вскрытия замков. Для любого профессионального вора кража со взломом — пустяковое дело. Чаще всего в их арсенале для открывания дверей есть всевозможные отмычки, провода и другие приспособления.



Впрочем, ключ в твоей двери, подойдет идеально для такого нехитрого дела. А все потому, что ключ внутри замка открывает механизм и защелки внутри. Поэтому вору не составит большого труда провернуть ключ с другой стороны замка своей отмычкой.

Но бывают такие ситуации, когда ключ просто застряет в замочной скважине. И вытащить его уже никак не получается. Происходит такая неприятность в некоторых случаях, о которых мы сейчас тебе и расскажем.



И первый такой случай — инородный предмет в замочной скважине. Как ни странно, но это очень распространенная проблема. Когда в замочную скважину попадает обломок ключа или щепки. Не старайся в таком случае подцепить предмет ключом. Всё закончится тем, что ты можешь просто сломать ключ. Для того чтобы вытащить щепку или кусочек металла воспользуйся шилом или тонким ножом. Постарайся подцепить инородный предмет и вытащить из замочной скважины.

Как достать ключ из замка

Если случилось так, что в замочной скважине остался кусочек ключа, то на помощь придут узкогубцы. Очень медленно и аккуратно постарайся подцепить кончик ключа узкогубцами и медленно старайся вытащить его. В этом деле главное не спешить.



Переодически перехватывай узкогубцами более надежный участок обломанного ключа. А вот если замок заржавел, лучше сразу в него ключ не вставлять. Сначала смаж замочную скважину специальным средством, например WD-40 или машинным маслом. После смазки замка выжди 5–7 минут и попробуй вставить и провернуть ключ в замке. Если не получается, повтори процедуру со смазыванием.

Но если не хочешь рисковать и остаться ночевать на улице, то лучше всего обратиться за помощью к специалистам. В каждом городе есть служба по открыванию замков. Или это может быть слесарь из твоего ЖЭКа.



Но в таком случае у тебя должно быть на руках подтверждение, что ты являешься собственником квартиры, в которую хочешь попасть. Нередко для экстренного вскрытия квартиры придется еще вызвать полицейского. Мы надеемся тебе никогда не придется побывать в такой жуткой ситуации, когда не можешь попасть в собственный дом. Делись в комментариях случалось ли что-то подобное с тобой и как разрешилась проблема.