Эксперты в один голос твердят, что эта зима будет тяжелее предыдущей, самое время к ней подготовиться

«Готовь сани летом, а телегу зимой», — говорит народная мудрость. Поэтому украинцы начинают готовиться к сложной зиме уже сейчас, в середине лета. Многие эксперты уже сегодня дают неутешительный прогноз на зиму. И хотя погодных аномалий может не быть, предвидятся отключения света и тепла. Каждая последующая зима в Украине будет становиться теплее предыдущей. Но зима есть зима, и температура воздуха ниже нуля не слишком греет душу.



Peels

Прогноз на зиму

Поэтому, для создания комфортных температурных условий, украинцев уже сейчас предупреждают запасаться теплыми вещами и генераторами. Еще прошлой зимой многие жители Украины приобрели дизельные генераторы, которые помогали пережить блэкауты.



Эксперты рекомендуют уже сейчас побеспокоиться об исправности агрегата, смазать его и запастись топливом. Директор Центра исследований энергетики Александр Харченко, делает акцент на сложности предстоящей зимы. «Сложно предугадать как будут развиваться события и что ждет нас впереди. Но то что предстоящая зима будет даже сложнее, чем предыдущая — это точно», — говорит он в своем обращении.



Из-за значительных повреждений энергетической системы Украины за последний год невозможно восстановить оборудование в кратчайшие сроки. Только для изготовления оборудования может понадобиться несколько лет, а чтобы выстроить из этого оборудования слаженную систему уйдет не менее пяти лет. И это при условии, что обстрелы в Украине прекратятся. Пока что говорить о безопасности энергообъектов невозможно. Также под прицелом противника тепловые станции и другие стратегические объекты.

Что ждет украинцев зимой

Эксперты в разных направлениях знаний рекомендуют украинцам запасаться продуктами питания, водой и павербанками. Также обязательно продумать теплую одежду и обувь, и безопасное место. Все эти меры уже давно известны украинцам и напоминание о них, в очередной раз подчеркивает их важность.



Что касается жителей частных домов, то специалисты также рекомендуют запасаться дровами твердых сортов дерева. Такая древесина дольше горит и отдает больше тепла. Надеяться только на газовое отопление нецелесообразно.



А вот снега этой зимой в Украине может и не быть. Синоптики предвидят теплую бесснежную зиму. Больше всего осадков выпадет в декабре месяце. Но украинцы уже давно привыкли к тому, что в новогоднюю ночь за окном идет дождь. Киевлян возможно снег порадует накануне Нового года и небольшой мороз удержат его на несколько дней. Второй месяц зимы тоже не будет слишком морозным. Температура опуститься на несколько градусов ниже.



Февраль 2024 года обещает быть капризным и непредсказуемым. Синоптики прогнозируют резкие перепады температур, снега и гололед. Также возможны дожди и потепление. В последний зимний месяц развернется настоящая борьба между весной и зимой. Также в феврале обещают больше ясных дней, чем за предыдущих два месяца. Каждый день будет ощущаться приближение весны и победы. Украинцам рекомендуют не терять стойкости и веры в лучшее.