Ученые засекли странный сигнал из космоса, который повторяется каждые 22 минуты, источник так и не установили

Оказывается, даже еле ощутимый сигнал из космоса, который интересен лишь горстке людей со специфическими знаниями, может наделать очень много шума. Дело в том, что этот самый сигнал имеет настолько «невозможные» характеристики, что ученые попросту не могут объяснить его происхождение.



Земля получила его буквально сегодня, и некоторые специалисты до сих пор находятся в небольшой панике. А как еще назвать состояние, когда весь твой опыт, все годы, потраченные на образование, упорно твердят: такого быть не может! А самое современное оборудование просто и безэмоционально показывает сухие цифры и данные, в которых сказано о том, что произошло кое-что из ряда вон выходящее. И единственный, кто бы мог объяснить сложившуюся ситуацию, — это ты сам.

Сигнал из космоса

На расстоянии 15000 световых лет от нас ученые зафиксировали радиосигнал, который может подавать еще не открытый ранее тип звезды. На самом деле этот сигнал есть на записях еще в архивах тридцатилетней давности. Но из-за огромного количества информации астрономы узнали об этом случае только сейчас.



Объект был назван GPM J1839-10 и интересен он тем, что излучает особые сигналы каждые 22 земные минуты. Для понимания объясним. По сравнению с другими, более известными типами звезд, этот объект производит вспышки своих радиосигналов в разы медленнее. То есть GPM J1839-10 имеет свое магнитное поле, если рассуждать логично. Но какой именно механизм стоит за подачей его сигналов — наука еще не в курсе.



Если предположить, что мы имеем дело с магнетаром (нейтронной звездой с очень мощным магнитным полем), то это будет ближе всего к тому, что показывают датчики. Но проблема в том, что эти объекты вообще не излучают радиоволны. Следовательно есть мизерный шанс на то, что источником сигналов является что-то рукотворное. Или же доселе не известное официальной науке, что тоже своего рода сенсация.

Сигнал «WOW!»

15 августа 1977 года Джерри Эйманом был зафиксирован чистый узкополосный сигнал. Этот случай известен в истории, как «Сигнал WOW!» (пер. «вау, ого»). У ученых к тому времени были четкие ожидаемые характеристики сигнала, который точно был бы сигналом от внеземных цивилизаций. И на распечатке сигнала 1977 года были именно такие характеристики. Из-за нахлынувших на него чувств Джерри Эйман достал из кармана маркер, обвел скопление данных и написал возле них «WOW!».



Ученые до сих пор спорят о природе того случая. Обсуждают шансы, при которых это могли бы быть прямые доказательства того, что мы не одни во вселенной. Однако для серьезных разбирательств сейчас слишком мало данных. Да и времени прошло без малого полвека. Хотя, по меркам астрономии, это как миг для человека. А жаль.

Звезда HD 164595

В 2016 году был еще один нашумевший случай. На расстоянии 95 световых лет от нас, в созвездии Геркулеса, находится звезда HD 164595. Где-то оттуда на Землю поступил четкий сигнал, длившийся около двух секунд. Более того, ученые даже нашли безымянную экзопланету неподалеку от HD 164595. Интрига росла, усиляясь с каждой новой деталью.



К сожалению, получить повторный сигнал не удалось. Этому квадрату еще долго уделялось повышенное внимание, но результат оказался нулевым. Поэтому было принято решение сделать следующий вывод: сигнал со звезды HD 164595 был ошибочным. Всему виной помехи от наземных объектов, дело закрыто. Из-за того что сам факт принятия сигнала наблюдался лишь на одном компьютере, были сделаны выводы, о том что весомых доказательств попросту нет. Но истина, как всегда, где-то рядом.

И другие

В 1967 году был зафиксирован четкий и очень быстрый сигнал, названный впоследствии LGM-1 (аббревиатура от Little Green Men или маленькие зеленые человечки). Кстати, это была первая встреча с обнаружением пульсара, о котором мы говорили ранее. Сигналы LGM-1 были настолько быстрыми и несущественными, что их долгое время принимали за неисправность в оборудовании.

Еще одна разновидность быстрых всплесков получила название FRB. А Ави Леб и Манасви Лингам из Гарвардского университета выразили гипотезу о том, что такие всплески — это фиксация выхлопов от космического корабля. Вроде следа в небе, что оставляют за собой самолеты. Позже эта версия была названа несостоятельной, впрочем, без каких-либо доказательств.



Хоть на первый взгляд может показаться, что сигналов, как в случае с объектом GPM J1839-10 существует довольно много, на самом деле случаи с ними можно буквально пересчитать по пальцам. И это за всю историю изучения этого вопроса. Поэтому каждый новый случай в научном мире встречается с большими надеждами и огромной заинтересованностью. Кто знает, возможно, мы или наши дети застанем-таки таинственных отправителей, постоянно наблюдающих за нами сквозь бескрайние пучины космоса. А как ты думаешь, что это за сигнал из космоса?