Проведала соседку и поняла, что мне срочно нужен новый ремонт, позвонила дочери и попросила денег, но от ее ответа мне стало плохо

Когда соседи долгие годы любуются имуществом друг друга, будь то автомобиль или квартира, это не черная зависть. Это готовность к небольшому соперничеству, конкуренции, если угодно. Ведь всегда можно немного улучшить какую-то часть своего хозяйства. В доме сделать ремонт, а машину поменять, к примеру. И люди вокруг похвалят.



Peels Но прежде всего нужно правильно рассчитывать свои силы. Если у соседа есть возможность дорогих покупок, это еще ничего не значит. Может, он в кредитах весь. Или в лотерею выиграл. Тогда и соперничать нет смысла, всё равно ничего не докажешь. А если уж сильно припекло и хочется показать всем, кто здесь хозяин, нужно быть готовым к неоправданно большим тратам ради сомнительного результата. У каждого свое хобби.

Черная зависть

Когда от родной матери отворачивается даже дочь, руки опускаются сами собой. Не понимаю, за что мне такое. На роду что-то предначертано или что? Вроде бы и человек я неплохой, мухи в своей жизни не обидела. Да и на детей своих никогда не кричала. А получается так, что всё складывается против меня и некому даже пожаловаться.

Десять лет назад от меня ушел муж. К другой, даже не моей сверстнице: Жанна на 2 года старше меня. Моя бывшая сокурсница. Раньше мы общались одной компанией, и она его у меня увела. Конечно, муж придумал кучу отговорок и обвинений. Что я всю жизнь была какая-то не такая, что он терпел меня только из-за детей. Но теперь, когда они выросли, может познать счастье в жизни.



Да, у нас родились сын и дочка. Я пожертвовала своей молодостью, внешностью, здоровьем. И теперь оказалась «какой-то не такой». Конечно, когда ты начальник в строительной фирме, есть деньги и власть, старая жена уже не кажется таким интересным вариантом. Можно найти кого-то другого, пускай и на пару лет старше. Лишь бы не так скучно было.

Затем ушел сын, он старше своей сестры и весь пошел в отца. Высказал мне всё, что у него накопилось за годы юности. Обычный скандал, отцы и дети. Но зачем доводить? Слово за слово, мы поругались, и он ушел из дому. Потом оказалось, что бывший муж помог ему с отдельным жильем и он теперь живет с какой-то девушкой. Со мной общаться не хочет, советы мои его не интересуют и вообще, теперь он взрослый. Что ж, хорошо.

Но теперь и дочка меня бросила. Поссорилась со мной совсем недавно и сказала, что ей надо некоторое время отдохнуть от нашего общения. Родной матери сказала. И почему? Я просто попросила ее об услуге. Да, для этой услуги нужно было немного денег. Но разве для родной матери можно что-то жалеть? Да и сумма там была не такая уж большая, практически копейки.



Peels Дело в том, что месяц назад моя соседка позвала меня к себе в гости. Мы живем друг напротив друга, и дома у нас практически одного размера. Я не делала никаких пристроек, и она тоже. Только расширила площадь под клумбу. Так вот, пригласила она меня к себе, но не предупредила, что у нее меня будет ждать такая красота. Я не люблю минимализм, но это что-то с чем-то.

Каждая комната сияет. На стенах ничего не висит, даже лампа светит ярко, но ее и не разглядишь на белоснежном потолке. Ванная комната — произведение искусства. Душевая кабина и ванна, всё в одном стиле. Какие-то такие материалы, что и пятнышка не разглядеть. Ни пылинки, ничего. И при этом очень и очень уютно.

Я рассказала дочери увиденное в тот же день. Сама я была приверженкой ремонта из натуральных материалов: дерево, бамбук, камень, кожа. Но только тогда я поняла, насколько была не права. Насколько безвкусным был мой выбор. А ведь до того злополучного момента я считала свою жилплощадь самой изысканной в округе. Но это оказалось фикцией.



Peels Дочь меня выслушала, выразила соболезнования по этому поводу, но больше ничего не сказала. Видите ли, она у меня работает за рубежом. Получает очень хорошие деньги, даже машину купила. И на протяжении последних трех лет ремонтом дома занималась она. Ну как, то есть она передавала средства, а я описывала рабочим, что должно получиться.

Понимаете, в нашей семье только я имею чувство вкуса. Дети всегда учились, бывший муж тупо зарабатывал деньги. А я ходила на выставки, курсы, фестивали. У меня даже есть несколько сертификатов, доказывающих мою компетентность. При желании я легко могу сказать, какой цветотип подходит человеку, посмотрев на него лишь мельком. Да, так бывает. Но с интерьером у меня, конечно, случилось фиаско.

Вот я и попросила у родной дочери еще несколько финансовых взносов, но лишь ради дела. Дело-то, конечно, совсем не быстрое. Но по горячим следам можно было бы переделать хотя бы часть дома. А мебель я, так и быть, сама бы обменяла на более подходящую. В Интернете это можно провернуть, не вставая с дивана.



Peels Однако не успела я договорить, как дочь меня остановила. Она сказала мне, что больше не может спонсировать мои «хотелки». И я должна жить как жила. А я еще так переволновалась тогда, что мне ничего вразумительного для ответа просто в голову не приходило. Так и молчала в трубку. А дочь продолжила.

Она стала меня обвинять в том, что я живу не по средствам, всегда хочу чего-то недостижимого и мучаю людей вокруг, в том числе и ее. А ей, видите ли, это не нравится. Так что никаких больше мне ремонтов. И сидеть мне в пыльной комнате, с деревянной стенкой и мехом на стульях. Как будто я перед этим не сказала, что да, я согласна, я раньше была не права.



Теперь всё. Дочка трубку берет очень редко и общается только на отвлеченные темы. Спрашивает о сыне, о здоровье. Делом помочь она не собирается. Что, по моему мнению, равно тому, что она тоже от меня отвернулась. Как и ее отец да и брат. Когда я думала о том, что буду делать на закате своих лет, у меня даже мысли не приходило в голову об одиночестве…

Но жизнь — не сказка. И порой, бывает, думаешь что на самом деле она — натуральный фильм ужасов. Только с никакущим режиссером и просто мизерным бюджетом. А ведь так хочется обычного, человеческого счастья. Как у всех.