Подмела на балконе, где стоит кошачий лоток, свекровь закатила глаза и демонстративно взялась убирать после меня, и так со всем

Среди страшилок, касающихся брака и отношений в семье, свекровь занимает одно из первых мест. Часто можно услышать эмоциональную фразу от молодой невестки: «Ненавижу свекровь». Как-то во время школьных каникул, когда моя теперь взрослая дочь училась в младших классах, я стала невольной свидетельницей ее игры в куклы с подружкой. Каждая со своей Барби, девочки вели между куклами диалог, будто те уже взрослые и замужем.



Ненавижу свекровь

— Дзинь! Алло! Привет! Пойдем сегодня в бассейн?
— Ой, нет! Я как раз собиралась тебе звонить: свекровь сообщила, что завтра приедет. Не смогу пойти — буду складывать вещи на полочках в шкафу, как она привыкла, и формировать из полиэтиленовых пакетов треугольники. Она так делает и мне советует. «Чтоб меньше места занимали», — передразнила воображаемую свекровь девчушкина Барби. — Если увидит, что мне фиолетово до ее советов, обидится, доставать будет…




— Вот это да! У тебя такая злая свекровь?!!!
— Может, и не злая. Но меня бесит, когда она как бы нечаянно заглядывает у нас дома во все уголки и сопит молча. Ненавижу свекровь.
— Понимаю тебя, дорогая. Хорошо, что до моей только поездом десять часов езды, а потом автобуса долго ждать. Она не любит транспорта.


— Повезло тебе. А мы часто видимся. Месяц назад поехали к нашей Татьяне Артемовне. Спрашиваю, может, помочь в уборке. Она говорит: «Подмети на балконе, где кошачий лоток». Я и подмела — не трудно. А свекровь посмотрела, только глаза закатила, губы поджала, взяла веник и стала убирать после меня. Но там уже было чисто! И так со всем. Уххх! — театрально сердилась Барби, хотя мама ее маленькой хозяйки раньше не жаловалась на тайную войну со свекровью…

Детская игра или реальность?

Вот тогда-то мы с подругой открыли для себя, что дети очень наблюдательны и подмечают многие нюансы внутрисемейных отношений. Но неужели всем матерям мальчиков на роду написано становиться злыми с обретением статуса свекрови? Право же, нет. Лично знаю женщин, которые уважают и любят невесток, заботятся о них, ведь ежедневно убеждаются в счастье своих любимых сыновей с их избранницами. И невестки не остаются в долгу.



Не все называют свекровей мамами — чаще по имени и отчеству, но каждая старается строить искренние отношения в семье на основе взаимоуважения и доверия. Наверное, и тебе известны подобные семьи. Может, так и в твоей семье, в добрый час.



Но даже там, где между свекровью и невесткой длится война, возможно наладить уважительные отношения, как утверждают психологи. Ведь причина этих традиционных конфликтов чаще всего кроется не в гнусном, нетерпимом характере свекрови или невестки, а то и обеих. Действительно, и свекровь, и невестка любят (либо думают, что любят) одного человека. Значит, им довольно легко понимать друг друга, объединять усилия, чтобы ему и семье жилось хорошо? Но нет, совсем не легко.

Ненавижу свекровь: мотивация

А дело в разной мотивации женщин. Для свекрови он сын, о нём надо заботиться, его оберегать, защищать от дурного. Невестка же мотивируется тем, что у нее с мужем общность интересов и взглядов, жизненных целей, он доставляет ей эмоциональное удовольствие, она от него ждет заботы и защиты. Мать до сих пор видит во взрослом сыне ребенка, дорогого мальчика. А для жены этот «мальчик» — взрослый мужчина, способный самостоятельно жить, решать, быть опорой. Вот и основание для конфликта.

И то, как обе женщины ведут себя в этом столкновении мотивов, является индикатором, который вроде лакмусовой бумажки: их поведение определяет уровень внутренней культуры и воспитанности каждой.



Несмотря на разницу в мотивации отношения к сыну одной и мужу другой, взаимопонимание со свекровью возможно. Психологи предлагают невесткам несколько действенных способов достижения мирного сосуществования со свекровью.

Что делать с мамой мужа, совет психолога

  1. Принимать дельные советы. Вместо ответа «мы взрослые, сами разберемся», лучше покажи, что ценишь ее опыт, и отвечай: «Вы правы», «согласна», «как верно подмечено», «интересно», «у вас такой большой опыт».
  2. Оживлять воспоминания о детстве ее сына. При случае попроси свекровь рассказать подробнее о памятных событиях, забавных или трогательных эпизодах. Твое внимание и неподдельный интерес надолго доставят ей радость и подтолкнут свекровь стать доброжелательнее к тебе.



Сохраняй спокойствие

Показать свекрови любовь к своему мужу. Здесь сможешь проявить чувство меры: не выставляя напоказ ласку и нежность, говори, как тебя восхищают его ум, успехи, какой он добрый, смелый, достойный, умелец и прочее. А когда твой муж из-за занятости не поговорит с матерью, позвони сама, деликатно объясни причину его молчания и расспроси о ее делах и самочувствии. Но при этом не вмешивайся в конфликты между матерью и сыном, не занимай ничьей стороны. Лучше сказать: «Знаю, как вы дороги друг другу, поэтому уверена: обязательно придете к взаимопониманию». Не говорить о себе плохо. Избегай критиковать себя при свекрови. Никаких недотеп, разинь, неудачниц по собственному адресу. Зато мимоходом, вскользь можно упомянуть о своих достижениях, об интересном занятии. Важно, чтобы свекровь видела в тебе ровню.



Выводить из обстановки, ставшей привычной. Приглашай хотя бы изредка свекровь в кино, на концерт, на прогулку в парк, в кафе, на выставку, где ей точно будет интересно. Как правило, люди, вырвавшись из обстановки «дня сурка», могут получше разглядеть и понять другого человека, мир вокруг, по-новому взглянуть на отношения… Жить отдельно. Это вообще один из самых эффективных рецептов исправления отношений между семьями родителей и детей. И ваши встречи тогда могут стать праздниками для всех поколений большого рода…

У тебя мир и согласие со свекровью? Пожалуйста, поделись опытом.