Недавно я решила переехать к маме в село из неспокойной столицы, только пожив у нее, я заметила то, чего раньше не видела

Мы как-то привыкли к тому, что отношения между братом и сестрой формируются еще в раннем детстве. Вот как они друг с другом будут ладить, так в будущем у них всё и случится. Если ругаются, ссорятся по любому поводу — разлетятся кто куда и не вспомнят друг о друге. Будут видеться разве на семейных праздниках. А если сдружатся, примут друг друга, то это уже на всю жизнь.



Но, оказывается, есть еще один фактор, влияющий на их отношения. Параметр, который больше известен в деревенских семьях, а в городских популярен не так сильно. Очень простой: родители. Если родители будут любить одного из детей больше, то они с малых лет привьют такое отношения и к другому ребенку. Особенно часто это касается возраста: младшему брату или сестре всегда дышится легче.

Отношения между братом и сестрой

Из-за обстановки в стране мной я приняла решение переехать из неспокойного города к маме, в село. Муж уехал нас защищать, а маленькому сыну еще нет и четырех лет. А в селе свежий воздух, тишина, природа. Да и, признаться, по маме я сильно соскучилась. Так что, накупив гостинцев и собрав какие-то вещи, мы сели в машину и уехали.



Мама была заранее предупреждена, но встретила она меня какой-то немного заведенной, что ли. Как будто хотела мне что-то сказать, но никак не могла набраться духу. Ну а я что, отнесла в дом вещи, уложила ребенка и села за стол — поделиться с мамой впечатлениями, рассказать о новостях. Не успела я ложку ко рту поднести, как за дверью послышался рев старой, уставшей «Нивы».

Этот звук мне был хорошо знаком, как и водитель видавшего виды автомобиля: дядя Федор. Мамин брат и мой, получается, родной дядя. Человек, как бы сказать, своих взглядов на жизнь. Поверьте, я не сгущаю краски, я стараюсь быть дипломатичной. Он младший ребенок в семье. Мои бабушка с дедушкой души в нём не чаяли, в то время, как моя мама делала всю работу за двоих. Такие уж тогда были привычки.

А когда он в шестнадцать лет упал с дерева и сильно повредил руку, его буквально «возвели в сан» вечно больного мальчика, которому всегда надо помогать. В общем, дядя вырос довольно своенравным, наглым и вёл себя так, как будто все ему чем-то обязаны. Особенно, к сожалению, этому влиянию поддалась моя мама. И всегда поддавалась. Как будто ее так запрограммировали, что ли.



Peels Зайдя в дом, даже не потрудившись постучать, он прямо как был, обутый, полез обниматься сперва с мамой, а затем со мной. Перекинувшись двумя словами, достал откуда-то бутылку и поставил ее на стол. Я, конечно, могу немного пропустить, если есть повод. Но пить с дядей я бы себе никогда не позволила. Здоровье ведь, оно дороже.

После сытного обеда дядя попытался было встать и пойти в «свою гостевую комнату», но я выволокла его оттуда. Ведь там уже вовсю храпел мой маленький сын. Так что Федору пришлось идти в большую комнату, прилегающую к коридору. Какая ему разница, где спать? Он же даже свитер свой не снял, хотя на улице жарища?!

Как я потом поняла, мой дядя приезжал к своей сестре не для того, чтобы просто пожить или помочь по хозяйству. Это был для него словно санаторий. Жрал он от пуза. Выпить ему тоже никто не мешал. Его жена, бедная женщина, наверняка благодарила Бога за такую возможность. Как же я ей не завидую. А, так он еще и дружков себе где-то находил. Тоже, если понимаете, совсем не воспитанных джентльменов.



Каждый раз, когда я видела очередной хамский дядин поступок, я тут же ему об этом говорила. Останавливала, иногда даже кричала. Было видно, как ему это всё не нравится, но поделать-то он ничего не мог. Да и не из тех он, кто будет кидаться, тем более, на женщину. Но поворчать — это другое дело. Шипит себе под нос, матерится. А мне до этого интереса особо и нет. Пускай.

Через неделю пришло время моему родственнику отчаливать. Сколько он наел и сколько отработал — даже сравнивать нечего. Лентяй и дармоед, каких свет не видывал. Но, смотрю, с самого утра копошиться начал. То в погреб сходит, то к гусям. Думаю, может, это такой прощальный аккорд, чтобы я о нём мнение под конец поменяла? Нет, дорогой, я не настолько дурочка.

А потом прохожу мимо его драндулета и смотрю: аккуратно сложенные банки с закрутками! Там всё: грибы, ягоды, тушенка, сало. А вот и яйца гусиные, пожалуйста! И немало, полсалона забил! А я помню, сама вон ту малину собирала и с мамой закатывала. Ради того чтобы этот хряк всё себе забрал?!



Позвала дядю принести воды, сказала, надо по хозяйству. Он поныл немного, но пошел. А за это время я банки с яйцами назад унесла. В дом. Оставила лишь какую-то гадость — ну и хватит ему. Думаю, а что, пускай приезжает домой, лакомится. Почему бы и нет? Вот только этот жук учуял как-то мои движения и прибежал ругаться.

Мама услышала нашу ссору и тоже давай ему поддакивать. Мол, пускай берет. У них там, в городе, продукты плохие. А ей одной это всё не съесть. И пошло-поехало. Пришлось мне еще пару банок ему отдать, но при том условии, что он, не теряя времени, вот сейчас же и уезжает. Так он, в общем-то, и сделал, прихватив по дороге чужую курицу с собой. Жаль, не знал, что она вообще соседской была. Попала несушка под раздачу.

После нашего серьезного разговора с матерью я узнала, что, по ее мнению, это она еще ему должна. Ведь он уехал в город и отказался от своей части дома. А мог ведь претендовать и судиться даже. Я, конечно, сказала, что дом в деревне сейчас не стоит больших денег, а так у него, считай, своя дача и работать не надо. Но мама меня не услышала. Она осталась при своем.



Вот так бывает. Сколько времени прошло с их детства? Очень много. А как научили их родители быть друг другу господином и прислугой, так оно и повелось. Мне грустно, что я не могу переубедить свою маму. Но это уже просто не в моих силах. В следующий раз попытаюсь найти дядю в городе и поговорить с ним лично. А надо будет, мужа попрошу позвонить. Как думаете, стоит лезть в отношения между братом и сестрой? Мне кажется, иначе я не смогу.